Приговор от 21.06.2012г., Статья 166, Часть 1 УК РФ.



Дело №1-414/12г.

Поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 г. г. Искитим.

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего судьи-     Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.,

защитника – адвоката КАИР Пустоветова А.Л.,представившего ордер и удостоверение,

подсудимого- Ивличева А.Я.,

при секретаре-Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивличева А.Я., Дата года рождения, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

                    у с т а н о в и л:

    

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата, в период с 23 до 24 часов, Ивличев А.Я. в нетрезвом состоянии проходил мимо <Адрес>, где на площадке, вблизи вышеуказанного дома, находился автомобиль модели Марка, транзитный Номер, принадлежащий П.М. После того, как Ивличев А.Я. увидел вышеуказанный автомобиль, у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством Марка, без цели и его хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Ивличев А.Я., при помощи отвертки, открыл замок багажника, через него сел в салон вышеуказанного автомобиля на водительское сиденье. В продолжение своих противоправных действий, Ивличев А.Я., находясь на водительском сиденье, снял контакты замка зажигания и соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего поехал на угнанном автомобиле по дороге в направлении Подгорного м-на, г.Искитима, Новосибирской области, тем самым неправомерно завладел транспортным средством.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый Ивличев А.Я. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Ивличев А.Я.. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

От потерпевшего П.М. возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Ивличева А.Я. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ по квалифицирующим признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \ угон\.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства УУМ и соседями он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, не судим.

В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    

Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивличева А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2\два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Ивличева А.Я. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :            подпись

Копия верна:

Судья:                                        М.А.Ослопова