Приговор 13.06.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело №1-389/12г.

Поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего судьи-                     Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Смертина М.В., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого - Головачева Е.В.,

при секретаре-Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головачева Е.В., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ...., ранее судимого :

-24.06.1996г. Искитимским р\судом ст. 147 ч.3 УК РФ- 4г. лишения свободы с конфискацией имущества;

-03.09.1999г. Черепановским р\судом по ст. 158 ч.2 п.»б.в.г» УК РФ, ст. 166 ч.2 п.»б» УК РФ, ст. 69- 4г.9 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.06.1996г.- 5л. лишения свободы с конфискацией имущества;

-29.09.1999г. Искитимским р\судом ст. 158 ч.2 п.»б,г», ст. 68 ч.3

ст. 69 ч.3 УК РФ- 3г. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.09.1999г., общий срок 5л.6 мес. лишения свободы;

-07.12.1999г. Тальменским р\судом Алтайского края ст. 158 ч.2 п.»б,г». ст. 325 ч2, ст. 69 УК РФ- 4г.3 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29.09.1999г., общий срок- 6л. лишения свободы;

- 29.10.2004 г. Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 07.12.1999г. общий срок 3 года лишения свободы,

- 29.01.2007 г. Татарским городским судом НСО по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 29.10.2004г., общий срок - 2 года 2 месяца лишения свободы, условно- досрочно освобожден 06.05.2008 г. с заменой не отбытой части наказания на исправительные работы сроком на 4 мес. 28 дней с удержанием 10% в доход государства;

-23.09.2011 г. Черепановским районным судом НСО по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 10.01.12 г. Черепановским районным судом НСО испытательный срок продлен на 1 месяц,

-21.11.2011 г. Черепановским районным судом НСО по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

по настоящему делу избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей находится с 09 апреля 2012г. по другому делу.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    

    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

    Дата гражданин Головачев Е.В., находился в гостях у гр-ки А.Т. по адресу: <Адрес> В 14:30 часов А.Т. ушла по делам, а Головачев Е.В. остался в квартире с разрешения хозяйки, до ее возвращения. Находясь в квартире А.Т., у Головачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества А.Т.

С указанной целью, в указанное выше время и дату, Головачев Е.В., воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, прошел в спальню, где открыв ящик туалетного столика, обнаружил в нем денежные средства и золотые ювелирные изделия. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний, забрал из ящика:

денежные средства в сумме 15.000,00 рублей;

золотое кольцо с камнем красного цвета проба золота 583 стоимостью 10.000.00 рублей;

цепочку золотую 45 см длина проба золота 585 стоимостью 6.000,00 рублей;

крестик золотой проба золота 585 стоимостью 4.000,00 рублей, таким образом, тайно похитив имущество гр-ки А.Т., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 35.000,00 рублей. С места происшествия скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый Головачев Е.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Головачев Е.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая А.Т. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Головачева Е.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Головачева Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершено преступление относящиеся к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

К отягчающим ответственность обстоятельствам судом относит рецидив преступлений.

В целом он характеризуется он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Кроме того, Дата Черепановским районным судом Головачев Е.в. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в 2г.6 мес. лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22-х до 6-ти часов. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединены наказания, назначенные ему приговорами Черепанвского р\суда от Дата и от Дата, отменено условное осуждение по каждому из этих приговоров, окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа. с ограничением свободы сроком в 1 год, с установлением ограничений : не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за отбывание осужденным наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории Муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время: с 22-х до 6-ти часов.

В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается, однако суд считает необходимым, с учетом конкретных обстоятельств дела, назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Головачева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года с ограничением свободы на 1 год, установив следующие ограничения :

не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22-х до 6-ти часов.

    На основании ч,ч.4, 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначенное наказание \основное и дополнительное\ частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Черепановского р\суда от Дата и окончательно к отбытию определить 3 \три\ года 10\десять\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1\один\ го<Адрес>\шесть\ месяцев, с установлением следующих ограничений : не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22-х до 6-ти часов.

Меру пресечения в отношении Головачева Е.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под сражу и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в <Адрес>.

    Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Черепановского р\суда от Дата за период с Дата по Дата включительно.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

    

Председательствующий :            подпись

Копия верна:

Судья:                                        М.А.Ослопова