Дело № 365/12
Поступило: Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» июня 2012 года г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е.Ю.,
адвокатов: Яминовой М.Р., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата; Малафеевой Т.Н., представившей удНомер и ордер Номер от Дата;
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКУЛИНА Н.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>; не судимого, - и
СОРОКИНА А.С., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 26.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 4 Куйбышевского района г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; по постановлению того же мирового судьи от 02.10.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком в 10 месяцев в колонию-поселение; 13.10.2008 года мировым судьей того же судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ; ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы; 30 октября 2008 года Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 18.08.2010 года по отбытию наказания, -
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Никулин Н.А. и Сорокин А.С. совершили разбойное нападение при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин. ранее знакомые Никулин Н.А и Сорокин А.С. совместно распивали спиртные напитки, находясь в мик-не Ложок, г. Искитима, Новосибирской области. В ходе распития спиртного у Никулина Н.А. и Сорокина А.С. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С указанной целью Никулин Н.А. и Сорокин А.С. вступили между собой в предварительный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды Никулин Н.А. и Сорокин А.С. распределили между собой роли, и подошли к магазину «Универсам», расположенному по адресу <Адрес> принадлежащему индивидуальному предпринимателю - Т.Е.
Действуя совместно и согласованно, по ранее распределенным ролям Никулин и Сорокин прошли в помещение указанного магазина, и, находясь в торговом зале, стали следить за обстановкой, выжидая, когда покупатель покинет помещение магазина и продавец С.О. останется одна за прилавком. После чего, действуя совместно и согласованно, по ранее распределенным ролям, с целью реализации своих преступных намерений, Никулин и Сорокин, дождавшись, когда покупатель покинет помещение магазина, отодвинули камень от входной двери в магазин, который удерживал дверь в открытом положении, таким образом, закрыли входную дверь в магазин, чтобы их противоправные действия не предотвратили, проходящие мимо граждане.
Никулин, действуя совместно и согласованно с Сорокиным, продолжая свои преступные намерения, действуя по ранее задуманному плану, осознавая общественно-опасный, противозаконный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных преступных последствий, перепрыгнул за прилавок и достал из одежды складной нож с рукояткой серебристо-серого цвета. Продавец С.О., опасаясь за свою жизнь, и, боясь физической расправы со стороны Никулина и Сорокина, побежала от них в противоположную сторону. Но Никулин, действуя совместно и согласованно с Сорокиным, осознавая общественно-опасный, противозаконный характер своих действий, осознавая физическое превосходство и наличие ножа, используемого в качестве оружия нападения, догнал С.О., и, желая наступления тяжких последствий, схватил последнюю за шею, и наставил лезвие ножа к шее С.О. Сорокин в это время, осознавая противоправные действия Никулина, и, не принимая меры к их предотвращению, продолжал находиться в помещении магазина, тем самым способствовал реализации их совместных преступных намерений.
С.О., опасаясь физической расправы со стороны Никулина и Сорокина, стала кричать о помощи и просить последних отпустить ее, на что Никулин, действуя совместно и согласованно с Сорокиным, желая наступления тяжких последствий, продолжал удерживать лезвие ножа у шеи С.О., и потребовал, чтобы С.О. перестала кричать, иначе он убьет её. Продавец С.О., реально восприняла угрозы Никулина, и, опасаясь за свою жизнь, перестала кричать. Сорокин, действуя совместно и согласованно с Никулиным, продолжая свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный, противозаконный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных преступных последствий, обойдя прилавок, подошел к кассе и достал из-под прилавка коробку с мелочью, достоинством в 10 руб., на общую сумму 3000 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю Т.Е., затем, продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Никулиным, Сорокин взял с полки, расположенной над верхним прилавком, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе бордового цвета, стоимостью 3490 руб., принадлежащий С.О., на симкарте оператора «Билайн» находились денежные средства в сумме 120 руб. Никулин совместно и согласованно с Сорокиным, продолжая свои противоправные действия, удерживая продавца С.О. за волосы, подвел последнюю к кассовому аппарату, и потребовал открыть кассу, достать деньги. Продавец С.О., опасаясь физической расправы со стороны нападавших, открыла кассу и передала Никулину денежные купюры достоинством в 50, 100, 500, 1000 руб. на общую сумму 20800 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю Т.Е.
После чего, удерживая при себе похищенное, Никулин и Сорокин с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ке Т.Е. материальный ущерб на сумму 23800 руб., причинив гр-ке С.О. материальный ущерб на сумму 3610 руб.
В судебном заседании подсудимые Никулин и Сорокин виновными себя признали полностью, но при этом каждый из подсудимых от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины самими подсудимыми, вина Сорокина и Никулина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, письменными материалами дела.
Потерпевшей С.О. пояснила, что работает продавцом в магазине «Универсам», расположенный на <Адрес>, принадлежащий ИП «Т.Е.», Дата находилась на смене. Примерно в 16 час. 00 мин. в магазин зашел мальчик, чуть позже вошли подсудимые Сорокин А.С. и Никулин Н.А.. Когда мальчик вышел на улицу, то кто-то из подсудимых отодвинул камень, который придерживал входные двери, отчего двери закрылись. Она снова открыла входную дверь и вернулась за прилавок. В этом момент неожиданно Никулин перепрыгнул через прилавок с ножом в руках. Она ужасно испугалась, попыталась убежать, но Никулин догнал ее на углу прилавка и схватил за шею рукой, она присела на упаковки бутылок с пивом, закричала. Никулин, подставив ей нож к шее, грубо сказал, чтобы она замолчала, иначе пригрозил, что прирежет её. Она реально воспринимала угрозу Никулина, сильно испугалась за свою жизнь, перестала кричать. Пока Никулин удерживал ее, то мимо них прошел Сорокин. Последний подошел к кассе за прилавком, достал из-под прилавка с полочки под кассой коробку, в ней были деньги в мешке полиэтиленовом разменной монетой достоинством в 10 руб., на общую сумму 3000 руб. После этого Никулин поднял ее за волосы с бутылок, потребовал отдать им деньги из кассы. Удерживая ее за волосы, довел до кассы. Она, боясь физической расправы со стороны подсудимых, из кассы достала деньги в сумме 20800 рублей, которые отдала Никулину. Забрав деньги, подсудимые вместе убежали из магазина. Она вызвала охрану. Затем обнаружила, что исчез ее сотовый телефон «Самсунг», который лежал рядом с коробкой, из которой Сорокин забрал разменную монету. Сразу поняла, что последний похитил ее сотовый телефон, на счету которого находилось 120 руб. Сотрудники охраны приехали очень быстро, она рассказала им о случившемся. Впоследствии похищенный телефон ей возвратили сотрудники полиции. Кроме этого, родственники Сорокина выплатили ей в возмещение ущерба 3500 рублей.
Потерпевшая Т.Е., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что в <Адрес> у неё имеется магазин «Универсам», режим работы которого с 8 час. 30 мин. до 23 час. Всего в магазине три продавца, одним из которых является С.О. Дата после 17 часов ей (Т.Е.) стало известно, что из магазина похитили выручку. Она, приехав в магазин, от С.О. узнала, что в период с 16 до 16:45 час. в магазин зашли Сорокин А.С., Никулин Н.А., и, угрожая той ножом, похитили деньги, сотовый телефон, после чего убежали. Впоследствии она и С.О. выявили, что Никулин и Сорокин из магазина похитили денежные средства в размере 23800 рублей, а именно из кассы - 20800 рублей и с полки под кассой - 3000 рублей. (л.д.30-31).
Свидетель Н.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он два года в одной квартире проживает с братом Никулиным Н.А.. Ночью Дата брат пришел домой в сильном алкогольном опьянении, сообщил, что был в сауне, и дал ему деньги в сумме 100 рублей на выпивку. В этот же день у них в квартире был обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги, которые ему (Н.А.) не принадлежат Впоследствии узнал, что брат совершил ограбление магазина. (л.д. 90-91).
Подтверждается вина подсудимых и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшей С.О., из которого видно, что Дата в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 40 мин. Никулин, Сорокин совершили на нее нападение в магазине «Универсам» с применением ножа, и похитили открыто ее сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3490 руб., денежную выручку в сумме 23800 руб. Магазин принадлежит ИП «Т.Е.» (л.д. 3); протоколом заявления потерпевшей Т.Е., из которого усматривается, что Дата Никулин и Сорокин с применением ножа напали на продавца магазина «Универсам» - С.О. по адресу <Адрес> откуда похитили принадлежащие ей (Т.Е.) деньги в сумме около 24000 руб., а также мобильный телефон, принадлежащий С.О.. (л.д.4); протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что помещении магазина «Универсам» по адресу: <Адрес> обнаружены на прилавке фрагменты отпечатков следов подметочной части обуви, за этим же прилавком обнаружена часть товара, которая разбросана на полу. Со слов продавца С.О. установлено, что с полок товар сброшен нападавшими, которые похитили из магазина денежные средства и сотовый телефон (л.д. 5-11); копией чека о стоимости похищенного сотового телефона (л.д. 21); копией чека, из которого следует, что Дата в кассе магазина до хищения находились денежные средства в сумме 20804 руб. 60 коп. от продажи товаров справкой (л.д. 22); справкой, из которой усматривается, что Дата в период времени с 16.00 час. до 16.45 часов из магазина, по упомянутому выше адресу, были открыто похищены денежные средства в сумме 23800 рублей (л.д. 28); протоколом явки с повинной, из которой следует, что подсудимый Сорокин добровольно признался в том, что Дата он совместно с Никулиным по предложению последнего из магазина «Универсам» в м-не Ложок похитили деньги в сумме около 24000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» в присутствии продавца, которую Никулин схватил за волосы, и у шеи которой последней держал нож (л.д. 62); протоколом личного досмотра, из которого усматривается, что у подсудимого Сорокина был обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон (л.д. 63); протоколом явки с повинной, из которой усматривается, что подсудимый Никулин добровольно признался в том, что Дата он совместно с Сорокиным в киоске потребовали деньги у продавца, подставив нож к горлу последней, и, забрав деньги, ушли (л.д. 73); протоколом обыска квартиры подсудимого Никулина, из которого усматривается, что в жилище последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 897 рублей (л.д. 85-87); распиской потерпевшей С.О. в получении похищенного сотового телефона (л.д. 155); распиской потерпевшей Т.Е. в получении денег в сумме 897 рублей (л.д. 157); протоколом очной ставки между Сорокиным и Никулиным, из которого видно, что последние подтвердили свои показания, пояснив, что Дата они вместе в киоске напали на продавца. При этом Никулин, подставив нож в шее последней, потребовал деньги. Наряду с деньгами они из киоска похитили сотовый телефон. Впоследствии нож выбросили, деньги потратили на спиртное и еду. (л.д. 171-174); протоколам очных ставок между подсудимым Сорокиным и потерпевшей С.О.; между подсудимым Никулиным и потерпевшей С.О., из которых следует, что последняя подтвердила свои показания, пояснив, что в магазин вдвоем зашли Сорокин и Никулин, когда она там находилась одна, закрыв за собой двери. Оба проникли за прилавок. Она испугалась, побежала. Никулин схватил ее за волосы, подставил в шее нож лезвием. Она закричала, Никулин сказал: «Заткнись, прирежу», потребовал деньги. Она показала, где находятся деньги. Никулин и Сорокин, забрав деньги из кассы, вышли из магазина. После этого она обнаружила, что исчез ее сотовый телефон. Для нее было очевидно, что Сорокин и Никулин действуют по договоренности. (л.д.175-178; 179-181); и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Сорокина и Никулина доказанной.
Действия Никулина и Сорокина суд правильно квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимые заранее договорились о нападении на потерпевшую С.О. с применением ножа в целях хищения чужого имущества, каждый из них действовал согласно предварительной договоренности. Об этом свидетельствуют их совместные, согласованные, агрессивнее, хорошо спланированные действия. У Никулина был нож, о чем знал Сорокин. В сложившейся ситуации С.О. реально опасалась за свою жизнь и здоровье, у нее были на то основания, в связи с тем, что нападавших было двое, один из которых удерживал ее, приставив к шее нож, и высказывал словесные угрозы убийством. В это время на глазах у нее оба подсудимых похитили денежные средства, принадлежащие потерпевшей Т.Е., а также сотовый телефон, принадлежащий самой С.О.. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинили каждой из потерпевших материальный ущерб.
Вместе с тем, с учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения Никулина, Сорокина элемент данного состава преступления: «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку подсудимые реально насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей не применяли и не имели на это умысла.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никулину, судом не установлено.
Отягчает наказание подсудимому Сорокину рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину, Никулину, являются их явки с повинной, наличие на иждивении у Никулина малолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: Никулин не судим, оба вину признали, выразили раскаяние в содеянном, участковым уполномоченным характеризуются неудовлетворительно, Сорокин состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление алкоголем с вредными последствиями», родственники последнего приняли меры к возмещению имущественного ущерба потерпевшей С.О., тяжких последствий от действий подсудимых не наступило.
Суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности каждого подсудимого, мнения потерпевшей Скоголевой, настаивающей на реальном лишении свободы Никулина и Сорокина, мнения потерпевшей Т.Е., которая не настаивает на строгом наказании последних, суд приходит к выводу, что наказание, как Никулину, так и Сорокину, следует определить, связанное с изоляцией их от общества.
Гражданский иск потерпевшей Т.Е. обоснован, подлежит удовлетворению в размере 22903 рубля и взысканию с подсудимых Никулина, Сорокина.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
НИКУЛИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ему исчислять с Дата.
СОРОКИНА А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ему исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Никулину Н.А., Сорокину А.С. без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>, каждому.
Взыскать в возмещение ущерба от хищения солидарно с Никулина Н.А. и Сорокина А.С. в пользу Т.Е. – 22903 рубля.
Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии с Никулина Н.А. – 1790 руб. 25 коп.; с Сорокина А.С. – 1790 руб. 25 коп.
Приговор может быть обжалован в новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья -