Приговор то 27.06.2012г., Статья 166, Часть 2, Пункт А УК РФ.



Дело № 1- 442/2012 г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» июня 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.

подсудимых Барбосова И.А., Калюжного А.Е.,

защитников – адвокатов Сикорского Д.С., удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, Быкова Д.А., удостоверение Номер, ордер Номер от Дата

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барбосова И.А.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., до ареста проживающего по адресу <Адрес>, ранее судимого:

28.11.2005 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 30-158 ч.2 п.п. «а,б», 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

05.06.2006 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 111 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 28.11.2005г к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

09.02.2011 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Искитимского р/с от 09.09.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

Калюжного А.Е.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., до ареста проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Барбосов и Калюжный совершили преступления при следующих обстоятельствах.

1.В период времени до 23 часов Дата у Барбосова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возле <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) модели Марка 1, цвета «сафари», государственный Номер, принадлежащий М.Т.

Барбосов, осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, с указанной целью вступил в предварительный преступный сговор, с ранее ему знакомым Калюжным, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный характер своих действий, в период времени с 23 часов Дата до 05 часов Дата Барбосов совместно с Калюжным, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, с целью неправомерного завладением автомобиля модели Марка 1, цвета «сафари», государственный Номер без цели хищения (угон), находившегося возле <Адрес>, подошли к вышеуказанному автомобилю, Калюжный подошел к водительской двери, с помощью отвертки, принесенной с собой, открыл форточку на боковом окне и просунул руку в автомобиль с целью открыть двери автомобиля изнутри. После того, как Калюжный открыл дверь автомобиля со стороны водителя он проник в салон и открыл переднюю дверь пассажирского сиденья, на которое сел Барбосов и путем соединения завел двигатель автомобиля и, управляя автомобилем, проехал от указанного места до <Адрес>. Таким образом, Барбосов и Калюжный, действуя группой лиц, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем, с целью его угона.

2.В период времени до 06 часов Дата у Барбосова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возле <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) модели Марка 3, желтого цвета, государственный Номер, принадлежащий К.А.

Барбосов, осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, с указанной целью вступил в предварительный преступный сговор, с ранее ему знакомым Калюжным, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный характер своих действий, в период времени с 23 часов Дата до 06 часов Дата Барбосов совместно с Калюжным, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, с целью неправомерного завладением автомобиля модели ВАЗ-21011, желтого цвета, государственный номер Номер без цели хищения (угон), находившегося на площадке, расположенной между домами <Адрес>, подошли к вышеуказанному автомобилю, Калюжный подошел к водительской двери, с помощью отвертки, принесенной с собой, открыл форточку на боковом окне и просунул руку в автомобиль с целью открыть двери автомобиля изнутри. После того, как Калюжный открыл дверь автомобиля со стороны водителя, он проник в салон и открыл переднюю пассажирскую дверь, для того, чтобы в дальнейшем в машину мог сесть Барбосов. В то время, как Калюжный находился в салоне автомобиля, Барбосов находился на улице возле вышеуказанного автомобиля и следил за окружающей обстановкой, с целью предупредить о появлении посторонних лиц. В это время Калюжный разобрал замок зажигания в автомобиле, вытащил провода, и путем их соединения, завел двигатель автомобиля с целью его угона и, управляя автомобилем, проехал от указанного места до <Адрес>

После чего Калюжный пересел на переднее пассажирское сиденье, тем самым освободив Барбосову водительское место. Барбосов, пересев на место водителя, продолжил управлять автомобилем и проехал до <Адрес>, где в дальнейшем и был обнаружен автомобиль. Управляя вышеуказанным автомобилем, Барбосов не справился с управлением, совершил наезд на автомобиль марки «Марка 2», государственный Номер, принадлежащий С.А., тем самым повредив автомобиль марки Марка 3 государственный Номер, принадлежащий К.А., на сумму 19760 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Барбосов и Калюжный в присутствии защитников заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатами.

Защитники подсудимых – адвокаты Сикорский Д.С. и Быков Д.А. также подтвердили ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно, последствия этого им разъяснены.

Потерпевшие М.Т. и К.А. в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, против особого порядка рассмотрения дела не возражали.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Барбосова и Калюжного по 2 эпизодам следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых – совершили тяжкие преступления:

Барбосов характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, осуществляет уход за нетрудоспособной матерью, являющейся инвалидом 1 группы.

Калюжный характеризуется по месту жительства и работы положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно, юридически не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимые вину свою признали полностью и выразили свое раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья матери Барбосова, у Калюжного – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Обстоятельством отягчающим наказание с отношении Барбосова – рецидив преступлений, в отношении Калюжного отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у Калюжного постоянного места жительства, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

В отношении Барбосова, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ назначив менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых не усматривается. В соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение в отношении Барбосова по приговору Искитимского районного суда от Дата

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в части возмещения материального ущерба от преступления. Подсудимые заявленные требования признали. В части компенсации морального вреда иски потерпевших удовлетворению не подлежат, поскольку отсутствуют предусмотренные законом основания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Барбосова И.А. и Калюжного А.Е. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Барбосову И.А. в виде лишения свободы сроком 2 года по каждому эпизоду. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Искитимского районного суда от Дата и Дата В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Искитимского районного суда от Дата и окончательно определить 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата

Калюжному А.Е. в виде лишения свободы сроком 2 года по каждому эпизоду. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Колюжного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барбосову оставить в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>, Калюжному – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Барбосова И.А. и Калюжного А.Е. солидарно в пользу К.А. 19760 рублей в пользу М.Т. 17415 рублей. В остальной части иска потерпевшим отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Н.Г. Крутилина