Дело Номер
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимого – Воронцова Ф.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 05.10.2011 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 17.02.2012 г.;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Таловской Г. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
а также с участием потерпевшей – Г.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцова Ф. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Дата гражданин Воронцов Ф.В., находился в <Адрес>, где у него проживают родственники. Заведомо зная, что его тетка - Г.Г., работает в ночную смену, у Воронцова Ф.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - имущества Г.Г. С указанной целью, с 19:30 часов до 22:00 часов Дата Воронцов Ф. В. пришел к дому Г.Г., расположенному по адресу: <Адрес>, где, осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний и тяжесть наступающих последствий, прошел во двор дома, взял тяпку в помещении для хранения угля. Тяпкой сбил навесной замок на входных дверях дома Г.Г., зашел в дом, таким образом, незаконно проникнув в него. Затем прошел в комнату, откуда из женской сумочки, висевшей на дверце шкафа, тайно похитил деньги в сумме 21 300 рублей, чем причинил потерпевшей Г.Г. значительный материальный ущерб. С места происшествия Воронцов скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Воронцов Ф.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Воронцов Ф. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Воронцов Ф. В. свою вину в содеянном признал полностью, размер причиненного преступлением ущерба не оспорил, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Таловская Г. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшая Г.Г. выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, указав, что наказание она просит назначить подсудимому на усмотрение суда, а также просит суд взыскать с подсудимого сумму причиненного ей материального ущерба.
Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства неудовлетворительно, а также его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
Суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после условного наказания по приговору суда от Дата за аналогичное корыстное преступление на путь исправления, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы. Назначение дополнительных видов наказаний при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
Учитывая то, что подсудимый совершил указанное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене, и наказание по настоящему уголовному делу следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом тяжести преступлений и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей признан подсудимым, подтверждается материалами дела и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит взысканию в счет материального вреда, причиненного преступлением 21 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Воронцова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в отношении Воронцова Ф. В. отменить, и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и назначить Воронцову Ф. В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воронцову Ф. В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Гражданский иск Г.Г. удовлетворить и взыскать с Воронцова Ф. В. в пользу Г.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 21 300 (двадцать одну тысячу триста) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.