Приговор то 05.07..2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт Б УК РФ.



Дело № 1- 478//2012 г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.07.2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.Н.

подсудимого Куликова Ю.Н.,

защитника – адвоката Шишкиной Н.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова Ю.Н.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Куликов Ю.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Дата с 01 часов до 04 часов Куликов Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине марки Марка проезжал мимо магазина «Товары повседневного спроса» Искитимского ПТПО, расположенного по адресу: <Адрес>. В это время у Куликова Ю.Н. возник преступный умысел на совершение кражи товароматериальный ценностей из магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий, и желая их наступления, с целью улучшить свое материальное положение, имеющейся при себе монтажкой умышленно взломал замки на входной двери в подсобное помещение магазина, и таким образом, незаконно проник вовнутрь помещения, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Искитимскому ПТПО:

мороженое в количестве 7 пачек, весом 0,5 кг каждая пачка, по цене 89 рублей за 1 пачку, на сумму 623 рубля.

мороженое «Магнит» в количестве 7 пачек, по цене 31 рубль за пачку, на сумму 217 рублей;

кириешки в количестве 10 пачек, по цене 12 рублей за 1 пачку, на сумму 120 рублей;

шоколад «Альпен Голд» в количестве 4 штук, весом 100 гр. каждая, по цене 44 рублей за 1 штуку, на сумму 176 рублей;

шоколад «Российский» в количестве 6 штук, весом 100 гр. каждая, на сумму 282 рубля;

шоколад «Аленка» в количестве 17 штук, весом 20 гр. каждая, но пене 1 1.5 рубля за 1 штуку, на сумму 195. 5 рубля;

орехи кешью-грецкий, весом 1,66 кг, по цене 452 рубля за 1 кг, па сумму 750.32 рубля;

изюм, весом 0,55 кг по цене 380 рублей за 1 кг, на сумму 209 рублей;

чипсы «Хомка» в количестве 10 пачек, по цене 17,5 рубля за 1 пачку, на сумму 175 рублей;

жевательную резинку в количестве 60 штук, по цене 4,5 рубля за 1 штуку, на сумму 270 рублей;

колбасу «Боярская», весом 2.1 кг, по цене 219 рублей за 1 кг на сумму 459,9 руб;

конфеты «Зимолюбка», весом 3,5 кг по цене 205 рублей за 1 кг, на сумму 717,5 руб;

слабоалкогольный энергетический напиток в количестве 4 банок, по цене 50 рублей за 1 банку, на сумму 200 рублей;

напиток энергетический «Спрайт» в количестве 8 банок, по цене 63 рубля за 1 банку, на сумму 504 рубля;

семечки в количестве 5 пачек, по пене 20 рублей за 1 пачку, на сумму 100 рублей;

чай холодный в количестве 1 бутылки, стоимостью 43 рубля;

сигареты «Балканская Звезда» в количестве 10 пачек, по цене 24 рубля за 1 пачку, на сумму 240 рублей;

чупа-чупс в количестве 63 штук, по цене 7 рублей за 1 штуку, на сумму 441руб;

водку «Беленькая», емкостью 0.5л, в количестве 2 бутылок, по цене 190 рублей за 1 бутылку, на сумму 380 рублей;

водку «Алтай», емкостью 0.5 л, в количестве 7 бутылок, по цене 171 рубль за 1 бутылку, на сумму 1 197 рублей;

водку «Старая марка», емкостью 1.0л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 263 рубля;

водку «Путника», емкостью 0.5л. в количестве 2 бутылок, по цене 187.7 рубля за 1 бутылку, на сумму 375,4 рубля;

колбасу «Краковская», весом 1.264 кг по цене 210 рублей за 1 кг, на сумму 265.44 рубля, всего на общую сумму 8 204 руб.06 коп.

Все похищенное имущество Куликов Ю.Н. сложил в автомашину марки Марка, на которой он приехал, и места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Искитимекому ПТПО ущерб на общую сумму 8 204 руб.06 коп.В последующем похищенным имуществом Куликов Ю.Н. распорядился по- своему усмотрению в корыстных целях.

При ознакомлении материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Куликов в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куликов свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н.В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Куликова следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины самим подсудимым и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

Гражданский иск Искитимского ПТПО на сумму 8204,06 подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Куликова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Куликова Ю.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Взыскать с Куликова Ю.Н. в пользу Искитимского производственно-торгового потребительского общества (ПТПО) возмещение ущерба от преступления в сумме 8204,06 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.