Приговор от 21.06.2012г., Статья 161, Часть 2, Пункт Г УК РФ.



Дело № 1-349/12г.

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «21» июня 2012 года                    гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры    - Кунгурцевой Я.А.,

адвоката Шишкиной Н.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата

Дата

При секретаре Морковиной И.В.

а также при участии потерпевшего В.Е.,

    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛИКОВА Н.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1). 08.05.2007 г. Искитимским районным судом НСО по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов; 2). 31.07.2007 г. тем же судом по ст.30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 3). 13.11.2007 г. тем же судом по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.116 ч. 2 УК РФ, ст.119 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 дням лишения свободы, освобожденного 21.07.2011 года по отбытию наказания, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Кругликов Н.А. совершил грабеж.

Преступление совершено им на территории г.Искитима, Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Дата около 16:40 часов у, находившегося вблизи <Адрес>, Кругликова Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего В.Е. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая открытый характер своих действий для окружающих, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, Кругликов Н.А.., находясь вблизи <Адрес>, в указанное выше время остановил проходившего мимо него ранее ему незнакомого В.Е. и потребовал от того денежные средства. На это требование В.Е. ответил отказом. Кругликов Н.А., схватив за руку В.Е., стал удерживать его с целью незаконного получения от последнего денег, однако тот смог вырваться, попросив Кругликова Н.А. прекратить противоправные действия. Не обращая внимания на указанную просьбу, Кругликов Н.А., в продолжение своих преступных намерений, догнал В.Е., и, действуя с целью завладения чужим имуществом, нанес В.Е. не менее четырех ударов кулаком в торс и голову, тем самым, применив к В.Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ему физическую боль.

От полученных ударов В.Е. упал на землю, при этом из кармана куртки В.Е.. выпало портмоне с находящимися внутри деньгами. Кругликов Н.А., подавив таких образом возможность жертвы сопротивляться, забрал данное портмоне, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3030 рублей, всего на сумму 3130 рублей, таким образом, открыто похитив указанное имущество, принадлежащее В.Е.

На правомерное требование В.Е. вернуть ему похищенное имущество, Кругликов Н.А. ничего не ответил, с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последующем имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Кругликов Н.А. причинил В.Е. значительный материальный ущерб на сумму 3130 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На предварительном слушании в присутствии защитника Шишкиной Н.В. Кругликов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Кругликов Н.А. в присутствии защитника Шишкиной Н.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимого Кругликова Н.А., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А., потерпевший В.Е. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кругликов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Отягчающих наказание Кругликову обстоятельств, судом не установлено.

    Признание вины подсудимым, раскаяние, выраженное им в содеянном, явку с повинной того, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кругликову.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее судим, в быту участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, извинился перед потерпевшим.

Принимает суд во внимание мнение потерпевшего В.Е., который не настаивает на строгом наказании Кругликова.

    Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Кругликову необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества.

    Вместе с тем, исковые требования потерпевшего В.Е. на сумму 3000 рублей в счет возмещения ущерба за похищенное имущество обоснованы, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого.    

    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КРУГЛИКОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кругликову без изменения – в виде содержания под с ражей в СИЗО <Адрес>

Взыскать с Кругликова Н.А. в возмещение ущерба от хищения 3000 рублей в пользу В.Е..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения им копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -