Дело № 1-471/12 г.
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» июля 2012 года г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
адвоката Янченко Н.Г., представившей ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
а также при участии потерпевшей А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕОНОВА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее судимого: 1). 04.06.1999 г. по ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 03.11.1999 г. по ст.158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ, ст. 33, 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 13.08.2001 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня; 3). 20.02.2003 г. по ст.158 ч. 3 УК РФ, ст.70 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного 24.10.2008 года по отбытию наказания, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а но в и л:
Подсудимый Леонов А.В. совершил кражу.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в дневное время Леонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому М.С., проживающему по адресу: <Адрес>.
Входная дверь в дом была закрыта на врезной замок. Когда Леонов понял, что в доме никого нет, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в дом Мельникова.
Дата в период времени до 15:00 часов, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, при помощи металлической монтировки, Леонов путем взлома входной двери незаконно, с целью хищения, проник в дом, расположенный по адресу: <Адрес>.
Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия повлекут за собой последствия в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, Леонов осмотрел комнаты в поисках ценного имущества и тайно похитил из дома:
денежные средства в сумме 1650 рублей,
солнцезащитные очки, стоимостью 250 рублей,
сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 770 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 200 рублей, принадлежащие А.Н., причинив потерпевшей Алексеевой значительный материальный ущерб на общую сумму 2870 рублей.
С похищенным имуществом Леонов с места преступления скрылся, впоследствии все похищенное было возвращено потерпевшей А.Н., то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонов А.В. в присутствии защитника Янченко Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Леонов А.В. в присутствии защитника Янченко Н.Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Янченко Н.Г. также поддержала подсудимого Леонова А.В., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н., потерпевшая А.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение им потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчает наказание Леонову особо опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезной деятельностью, в быту характеризуется положительно, принес извинения потерпевшей.
Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании Леонова.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Леонову следует определить наказание, только связанное с изоляцией его от общества.
Вместе с тем, суд считает возможным определить Леонову наказание без учета правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, а именно: явка с повинной, добровольно возмещение им потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также с учетом того, что та не настаивает на лишении свободы подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛЕОНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и определить ему наказание без учета правил ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леонова изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий - (подпись)
Копия верна :
Судья -