Приговор от 17.07.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт А УК РФ.



Дело 1-492/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     «17» июля 2012 года                      гор. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

защитников: Германа В.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата; Быкова Д.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата;

    При секретаре Морковиной И.В.,

а также при участии потерпевшей С.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШВЕЦ В.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>; ....; ранее судимого: Дата Искитимским районным судом <Адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного по постановлению Тогучинского районного суда НСО от Дата условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 5 дней, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ; ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

        АЗАРОВА Н.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ....; ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а но в и л:

Подсудимые Швец В.Н. и Азаров Н.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

    1). Дата в вечернее время в ходе распития спиртных напитков у гр-на Швец В.Н., находящегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, гр-н Швец В.Н. с целью материальной выгоды, тайно похитил люк водяного колодца Номер, расположенный в районе <Адрес>, чем причинил МКП ЖКХ «Коенское» имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

Удерживая похищенное при себе, Швец В.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

2). Дата после 23 часов в ходе распития спиртных напитков у гр-на Швец В.Н. и гр-на Азарова Н.В., находящихся в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, гр-н Швец В.Н. и гр-н Азаров Н.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно люка теплового колодца, расположенного в районе <Адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, тайно похитили люк теплового колодца Номер, чем причинили МКП ЖКХ «Коенское» имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

Удерживая похищенное при себе, Швец В.Н. и Азаров Н.В. скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Швец В.Н., Азаров Н.В. в присутствии защитников Германа В.В., Верес Н.Н. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Швец В.Н., Азаров Н.В. в присутствии защитников Быкова Д.А., Германа В.В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили ходатайства добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

    Защитники Быков Д.А., Герман В.В. также поддержали подсудимых Швец, Азарова, пояснив, что последние заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н., потерпевшая С.Г. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Швец В.Н., Азаров Н.В., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Азарову, судом не установлено.

    Отягчает наказание подсудимому Швец рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: молоды, Азаров ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, Швец и Азаров заняты общественно-полезным трудом, в быту оба характеризуются с удовлетворительной стороны, ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей С.Г., которая не настаивают на строгом наказании подсудимых; состояние здоровья как подсудимого Швец, так и подсудимого Азарова.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личностях каждого подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении свободы подсудимых, суд приходит к выводу, что Швец и Азарову следует определить наказание, не связанное с изоляцией их от общества.

Наряду с этим, суд считает возможным сохранить Швец В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, по которому в соответствии с постановлением Тогучинского районного суда новосибирской области от Дата он от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 5 дней, исходя из обстоятельств совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, а также данных о личности Швец, который занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно, и с учетом мнения потерпевшей о снисхождении.

    Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии не подлежат взысканию с подсудимых, поскольку данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШВЕЦ В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и определить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Швец В.Н. обязанности – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, по которому постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области от Дата Швец В.Н. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 5 дней, сохранить и исполнять этот приговор самостоятельно.

АЗАРОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Азарова Н.В. обязанности – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Швец, Азарову без изменения – в виде подписки о невыезде каждому.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копий приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                 Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -