Дело № 1- 327/2012 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.,
подсудимого Грибанова С.С.,
защитника – адвоката Быкова Д.А., удостоверение Номер, ордер Номер от Дата
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грибанова С.С,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Грибанов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата около 13 часов Грибанов С.С. находился у себя дома по адресу: <Адрес>, когда у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуана) в особо крупном размере.
Осуществляя задуманное, действуя умышленно, Гриабнов С.С., проследовал на поле, расположенное в непосредственной близости от о.п. «Совхоз Бердский» Зап. Сиб. ж/д в г. Искитиме, где около 15 часов незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрел запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. 9с последующими изменениями) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 493 гр., что является особо крупным размером, которое он поместил в полимерный мешок, а мешок в спортивную сумку и незаконно, без цели сбыта хранил при себе, держа сумку в руках до момента изъятия.
В этот же день около 16 часов, на железнодорожном пути перегона «о.п. Совхоз-Бердский-52 км» Зап.Сиб ж/д в г. Искитиме, Грибанов С.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в находившийся у него в руках спортивной сумке был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 493 гр., что является особо крупным размером.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Грибанова С.С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 491 гр. (2 гр. вещества израсходован в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Грибанова С.С., является наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 491 гр. (3 гр. вещества израсходованы в процессе исследования).
Каннабис (марихуана) массой 493 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229, 229-1 УК РФ, составляют особо крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Грибанов в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Грибанов свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Грибанова следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», у нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание суд не установил.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Грибанова С.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Грибанова С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.