Дело № 1- 469//2012 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
подсудимого Кудрявцева А.В.,
защитника – адвоката Блинкова Е.А. удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцева А.В.,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: Дата по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Кудрявцев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в неустановленном месте Кудрявцев А.В., имея умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта смеси наркотических средств в крупном размере для личного употребления путем курения, путем пробивания верхушечных частей растения конопля через фрагмент материи, незаконно приобрел без цели сбыта смесь наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ - гашиш, массой в смеси не менее 3,42 гр. и марихуаны, массой в смеси не менее 1,71 гр., общая масса смеси не менее 5,13 гр., что соответствует крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта смеси наркотических средств в крупном размере, Кудрявцев А.В., находясь в том же месте в тоже время, приобретенную им смесь наркотических средств гашиша и марихуаны поместил в правый нагрудный карман куртки, одетой на нем, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь наркотических средств гашиша, массой не менее 3,42 гр. и марихуаны, массой не менее 1,71 гр., общей массой смеси не менее 5,13 гр., что соответствует крупному размеру.
Продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенную смесь наркотических средств в том же объеме Дата в дневное время Кудрявцев А.В. пришел в здание вокзала ст. Искитим Зап.-Сиб. ж/д в Искитимском районе, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 15 час. 20 мин. в установленном законом порядке задержали Кудрявцева А.В. доставили в ЛПП на ст. Искитим, где изъяли незаконно хранящуюся при нем смесь наркотических средств гашиша и марихуаны, общей массы смеси 5,13 гр.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Кудрявцева А.В., является смесью наркотических средств гашиша и марихуаны. Масса гашиша в смеси 3,40 гр., марихуаны 1,70 гр. (0,3 гр. вещества израсходованы в процессе первоначального исследования).
Смесь наркотических средств гашиша и марихуаны общей массой 5,13 гр., изъятая у Кудрявцева А.В., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Кудрявцев в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также подтвердил ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кудрявцева следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судим, преступление совершено в период отбывания условной меры наказания, состоит на учете у врача психиатра.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, совершенное преступление отнесено Законом к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Кудрявцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Кудрявцева А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, пакет со смывами с ладоней рук и полости рта – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.