Дело 1-275/12
Поступило 2Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2012 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Кунгурцевой Я.А.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КАИР Шишкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Выборова Н.Д., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого; <Адрес> -
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Выборов Н.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в 18 часов Выборов Н.Д. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо автобусной остановки, расположенной на ул.Центральная в с.Сосновка Искитимского района Новосибирской области, где встретил своего родственника Д.В., у которого в кармане куртки увидел сотовый телефон «NOKIA N8». У Выборова возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Д.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, с целью завладения чужим имуществом, осознавая своё явное физическое превосходство, Выборов подошёл к Д.В. и стал требовать у него деньги в сумме 500 рублей. Д.В. ответил отказом. После этого Выборов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая подавить волю к сопротивлению, нанёс один удар кулаком в область головы Д.В., тем самым применив к нему насилие, причинив, согласно заключению эксперта Номер от Дата, ссадину теменной области справа, тем самым причинив физическую боль. Затем из наружного кармана куртки Д.В. вытащил сотовый телефон «NOKIA N8» стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий Д.В., тем самым открыто похитив его, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Выборов Н.Д. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Д.В. в судебном заседании пояснил, что, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Выборова Н.Д. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Выборов удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Выборову Н.Д. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Выборова Н.Д. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Выборову Н.Д. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина