Дело №1-399/12г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июня 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
Председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитника – адвоката КА «Восток» Садыкова С.В., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого - Братусенко И.Н.,
потерпевшего - О.Д.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Братусенко И.Н., Дата года рождения, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата, в дневное время, Братусенко И.Н. распивал спиртные напитки в квартире по адресу: <Адрес>14 совместно с потерпевшим О.Д. В ходе распития спиртных напитков у Братусенко И.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих О.Д. из указанной квартиры.
Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Братусенко И.Н. прошел в зал указанной квартиры, действуя с единым умыслом на хищение всех денежных средств тайно похитил: денежные средства в сумме 28000 рублей, чем причинил значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Братусенко И.Н. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Братусенко И.Н. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший О.Д. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший заявляет иск на 26000 рублей, т.к. 2000 рублей подсудимый ему отдал.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Братусенко И.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. По месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим. В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, оснований для дополнительного наказания в виде ограничения свободы при данных обстоятельствах, не усматривает. Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Гражданский иск потерпевшего признан подсудимым. подлежит удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Братусенко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\год\ 6\шесть\ месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2\два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения в отношении Братусенко И.Н. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Братусенко И.Н. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу О.Д. 26000 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо. Председательствующий : подпись