Дело № 1-19/2012 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» июля 2012 г. г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области - Березиков А.Л.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Архипова Н.В., Коринской Е.Ю.,
защитников - адвокатов Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быковой К. Я., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
Ламбаевой С. В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,
защитника - Пыслараш А. Г.,
подсудимого – Дедова Р.В.,
потерпевшего – К.А..,
при секретарях – Королевой С.И., Савинковой Е.В., Егорейченковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дедова Р.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее судимого:
1).08.02.2005 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
2).11.10.2005г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ (с присоединением приговора от 08.02.2005г.) общий срок- 4 года лишения свободы;
3).27.03.2006г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.119, ст.131 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ (с присоединением приговора от 11.10.2005г.) общий срок- 5 лет лишения свободы; 31.12.2009 года освобожден по отбытии наказания;
4).08.07.2010г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.318 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; 20.08.2010 г. освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дедов Р.В. совершил преступление – умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. К.А. опасный для жизни человека. Преступление совершено им в г. Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Дата около 01 часов 00 минут, К.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил на сотовый телефон ранее ему знакомому Дедову Р.В.. Во время разговора между К.А.. и Дедовым Р.В., на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Дедова Р. В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.А. Дедов Р.В., реализуя свои преступные намерения, договорился с К.А. о встрече у киоска «Гриль» расположенного в парке культуры и отдыха имени «Коротеева» по ул. Пушкина, г.Искитима, Новосибирской области. Дата Дедов Р.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.А.., и желая их наступления, подошел к киоску «Гриль», где в это время находился К.А. и отвел его в сторону поговорить. Во время разговора Дедов Р.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.А.., стал ему наносить множественные удары кулаком в область лица и головы. От полученных ударов К.А.. не удержав равновесие, упал. Своими преступными действиями Дедов Р. В. причинил К.А. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга, кровоизлияния в вещество головного мозга справа, перелома нижней стенки правой орбиты, подкожной гематомы (скопление крови) правой скуловой области (одной) составляют единую черепно - мозговую травму - оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; телесные повреждения в виде ушибленных ран нижней губы справа (одной), слизистой нижней губы справа (двух), учитывая их локализацию, составляют единую тупую травму и оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня). Все выше описанные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), незадолго до поступления в МУЗ ИЦГБ. Преступные действия Дедов Р. В. прекратил самостоятельно.
Подсудимый Дедов Р.В. в начале судебного следствия свою вину по существу предъявленного обвинения признал частично, указав, что ударил потерпевшего, защищаясь от его ударов и пояснил, что Дата вечером он находился в парке им. Коротеева г. Искитима, встретил на лавке Б.А., через некоторое время пришли Ч.К., Б.П., К.А.. Внешне он их всех знал. Потом Дедов созвонился с женой, позвал её в парк. Позднее парни собрались ехать в кафе. Б.А. и Дедов отказались ехать с ними. Я.Е., Ч.К., Б.П., К.А. уехали в кафе. Дедов с женой и Б.А. посидели у памятника, и пошли проводить Б.А. домой <Адрес>. По дороге у Дедова зазвонил телефон. Номер Дедову был не знаком, Б.А. посмотрел и сказал, что это жена К.А. звонит. Дедов ей перезвонил. Она спросила мужа, Дедов сказал, что они уехали. Потом был звонок от К.А., который сказал, что приедет к киоску «гриль». Проводив домой Б.А., Дедов позвонил К.К., сказал, что её муж К.А. едет к парку. К.К. потом подошла тоже к дому <Адрес>. Потом К.А. позвонил К.К., они стали ругаться. Через 5 минут К.А. позвонил Дедову и на почве ревности по телефону устроил словесную ссору, звонил неоднократно, ругался. После К.А. сказал Дедову, чтобы он пришел к парку к киоску «Гриль». Дедов кинул телефон на землю и пошел. У парка Дедов увидел К.А. и вместе с ним они пошли в парк поговорить, К.А. орал на Дедова. Когда они шли по тротуару, К.А. кинул телефон в область лба Дедова. Потом К.А. стал левой рукой держать Дедова за плечо, за футболку, а правой наносил удары в область головы кулаком, не менее 5 – ти. Дедов вырывался, размахивал руками, чтобы оттолкнуть К.А. от себя, отталкивался обеими руками от него. Дедов нанес один удар по К.А., куда попал, он не понял. Потом у К.А. ослабла хватка, Дедов отошел в сторону, повернулся и увидел, что тот лежит. Он не видел, куда ударил К.А., так как голова у Дедова была нагнута. Дедов подошел к К.А., тот лежал и издавал хрипы. Дедов пытался его поднять и тут подошел парень, сказал потрясти его. Дедов перевернул К.А. на спину. Дедов и его жена Г.С. увидели Я.Е., подошли к нему. Дедов сказал Я.Е. позвонить в скорую помощь. Я.Е. сказал Дедову и его жене идти домой. Потом Дедов звонил Я.Е., тот сказал, что К.А. в больнице. Потом Дедов много раз интересовался у Я.Е. по поводу здоровья К.А. Указывает, что спиртного он не употреблял, а К.А. был пьян.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в связи с противоречиями были оглашены показания Дедова, данные им на предварительном следствии в части нанесения им ударов К.А. (т. 1 л.д.49-50; л.д.60-62) из которых следует, что первоначально Дедов указывал, что ударов К.А. не наносил, позднее указал, что для того, чтобы вырваться нанес К.А. один удар в область лица, куда именно, не видел, ударил наотмаш, после чего К.А. упал. После оглашения указанных показаний Дедов подтвердил их и пояснил, что показания, которые он давал первый раз, были даны под давлением следствия, так как ему сказали, что К.А. умер. Позднее Дедов сам дал показания о том что удар он не отвергает, следователю объяснял, так как у К.А. на лице было повреждение, предположил, что ударил К.А. в голову. В конце судебного следствия Дедов свою вину в содеянном формально признал полностью, отказавшись от дачи дальнейших показаний по делу в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Однако, позиция подсудимого Дедова опровергается, а его вина в совершенном им преступлении подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший К.А. пояснил, что Дата он с Я.Е. находился в баре "Три медведя" на <Адрес>. Около 01 часа ночи он созвонился со своей женой К.А.., которая сказала ему, находится на лавке около <Адрес>, где пьет пиво с Дедовым. Так как он (К.А.) находился в состоянии алкогольного опьянения, то приревновал жену. После этого он с Я.Е. приехал к киоску «Гриль» у парка им. Коротеева г. Искитима. Дедов находился там с его женой, они пили пиво на лавке в парке. Дедов был в адекватном состоянии, он не оскорблял К.А., а просто сказал, что он говорит ерунду. Дедов стоял у киоска, он (К.А.) подошел к нему, они отошли в сторону и он (К.А.) первый ударил Дедова по голове. Он бил Дедова правой рукой, а левой рукой он его держал. Что было дальше, не помнит, очнулся в больнице. От людей узнал, что Дедов его бил, но сам он этого не помнит. Около недели пролежал в реанимации, всего в больнице был 10 дней, после чего месяц лечился амбулаторно. Больше с Дедовым не встречался. Просит не наказывать Дедова строго, так как он сам затеял ссору, был агрессивен, кинул сначала в Дедова телефон, попал ему в голову. Площадка там не освещалась. Потом левой рукой держал Дедова за футболку на груди, а правой нанёс прямой удар в голову, потом по телу. Дедов пытался вырваться. Отчего К.А. упал, не помнит, предполагает, что Дедов ударил его и поэтому он стал терять сознание.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего К.А.. на предварительном следствии (л.д.142-144 т. 1), из которых следует, что он проживает совместно со своей женой К.К. и малолетней дочерью К.Е., Дата года рождения. С Дата на Дата он находился в вечернее время на улице, в парке культуры и отдыха имени «Коротеева», где со своими знакомыми Б.П., Б.А., Я.Е., Дедовым Р.В., Ч.К., распивал спиртные напитки. Около 24 часов он, Я.Е., Ч.К., Б.П. поехали продолжать гулять в кафе «Три медведя», расположенное по адресу: <Адрес> немного в кафе, он и Я.Е. решили вернуться обратно к парку культуры и отдыха имени « Коротеева». Они вместе с Я.Е. доехали до остановки и находились возле магазина «Дуэт», расположенного на остановке « Зорька». В это время он позвонил на сотовый телефон своей жене и спросил у нее где она находится, на что она ему ответила, что она находится возле дома Б.А., на лавочке вместе с Дедовым Р.В. и его подругой. Из-за чего у них произошла ссора с женой он уже не помнит. Возможно он ее приревновал к Дедову Р.В.. После этого он позвонил Дедову на сотовый телефон и между нами произошел грубый разговор, выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. После этого Дедов сказал, что сейчас подойдет к нему, он хочет с ним поговорить. Он ему сказал, подходи. Когда Дедов Р.В. подошел к магазину « Дуэт», он вместе с ним отошли в парк культуры и отдыха имени « Коротеева», находились на асфальтированной дорожке, недалеко от киоска « Гриль», где между ними произошел разговор в грубой форме, выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Когда они с ним разговаривали, рядом с ними народу ни кого не было, они были одни. Во время ссоры между ними произошла драка, в процессе которой они стали наносить друг другу удары. Он первым нанес удары Дедову, после чего тот стал отвечать. Куда конкретно Дедов ему ударил он уже ответить не может, точно не помнит, т. к. находился в нетрезвом виде. После драки он очнулся уже в больнице. Что происходило во время драки, он не помнит. Драка у них была обоюдная и поэтому Дедова Р.В. привлекать к уголовной ответственности не желает.
После оглашения указанных показаний К.А. подтвердил их, указав, что Дедов с ними не распивал спиртное, обоюдной драки также не было, так как он сам бил Дедова, а показания такие дал на следствии потому, что у него голова болела, он заговаривался, потому что его допрашивали через 4-5 дней после выписки из больницы.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.С. пояснила что Дата она вечером была у мамы, Р.В. Дедов позвонил ей примерно в 23 часа, сказал подойти к парку, она пришла. Они посидели у памятника на лавочке в парке. С ними находились Б.А., Я.Е., Б.П. м ещё кто-то, мужчина, потерпевший. Потом Я.Е., Б.П., потерпевший и ещё какой-тот парень собрались ехать в бар "Три медведя". Б.А. и подсудимый - Р. Дедов, отказались ехать. Дедов был трезвый, остальные выпившие. Мы посидели 5 минут и пошли к памятнику у магазина "ЦУМ", там посидели минут 10. Никто при свидетеле не пил, до этого они пили наверно. Б.А. было сильно пьян, и они повели его домой. По дороге Дедову позвонила К.К. Кочетова, спросила, где её муж К.А.., Дедов сказал, что не знает. Потом К.К. снова позвонила и сказала, что придет к ним. Они проводили Б.А. до подъезда, Дедов повел его в квартиру и спустился. Подошла К.К. с бутылкой пива. Они находились у подъезда дома Б.А. на лавочке. Позвонил К.А. К.К., у них произошла ссора, так как она сказала К.А., что находится с Дедовым. После чего К.А. перезвонил Дедову, и начал его оскорблять. Дедов сказал К.А., что находится с женой. Дедов выключил телефон, снова позвонил потерпевший К.А.. Свидетель ответила ему и он начал ее оскорблять. Дедов взял у нее телефон и стал говорить с К.А., потом он кинул телефон, свидетель начала искать телефон, а Дедов пошел. Свидетель догнала его у библиотеки. Дедов сказал, что он с К.А. поговорит и всё. Свидетель пошла обратно искать крышку от телефона и батарею, К.К. уже не было на лавочке. Когда она нашла крышку и батарею от телефона, пошла к парку, когда подошла, то увидела, что потерпевший уже лежал, а Дедов переворачивал его с молодым человеком, они его подняли, потерпевший начал плеваться. Они находились между киоском "гриль" и палаткой. Драку она не видела. Освещение там было плохое. Дедов кричал: «вызовите скорую». Сказали Я.Е. вызвать скорую, он сказал, что всё нормально, скорую вызвали, сказал, чтобы они не ждали, шли домой. Они пошли, свидетель спросила у Дедова, что случилось. Дедов сказал, что он с К.А. пошел поговорить, а К.А. его ударил по голове.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.С. на предварительном следствии (т. 1 л.д.56-59, 139, 164-165) из которых следует, что у нее есть знакомый Дедов Р.В.. С Дедовым она знакома давно, но стали с ним совместно проживать в гражданском браке с Дата года. Дата она в вечернее время суток находилась дома, когда ей на сотовый телефон позвонил Дедов Р.В. и пригласил ее прийти в парк культуры и отдыха имени « Коротеева», расположенного около остановки « Зорька» г. Искитима, Новосибирской области, для того чтобы отдохнуть. Она согласилась. Когда она пришла, то в парке на лавочке, возле стелы находились парни - Дедов Р.В., К.А., Б.А., Я.Е., Ч.К., Б.П.. Парни сидели, распивали пиво. Около 24 часов парни - Ч.К., К.А., Б.П., Я.Е. решили поехать в кафе « Три Медведя». Они позвали их с собой, но она, Дедов Р.В. и Б.А. отказались, сказали, что в кафе с ними не поедут. Парни уехали, а она с Дедовым пошла провожать Б.А. домой, так как Б.А. был в сильном алкогольном опьянении. По дороге, когда они шли, на сотовый телефон Дедову позвонила жена К.А. и спросила: где в настоящее время находится ее муж. Дедов ей ответил, что не знает, где находится ее муж. После этого, они подошли к подъезду Б.А., Дедов Р.В. пошел провожать Б.А. до квартиры, а она оставалась на лавочке, возле подъезда. В это время подошла супруга К.А., как зовут его супругу, не помнит, так как близко с ней не общается. Когда к ним подошла жена К.А., они сидели на лавочке и разговаривали, жена К.А. еще употребляла пиво. В это время жене К.А. позвонили на сотовый телефон, она поняла, что ей звонил ее супруг. Он у нее опросил, где она находится, на что жена К.А. ответила, что сидит на лавочке возле подъезда Б.А., вместе с ней и Дедовым. После чего К.А. стал на свою жену по телефону кричать и отключился. Она поняла, что между ними произошла ссора. После этого, как К.А. перестал разговаривать со своей женой, он позвонил на телефон Дедову Р.В. и стал в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью. Дедов Р.В. сначала с ним разговаривал спокойно и просил его успокоится, она так поняла из их разговора, что К.А. приревновал свою жену к Дедову Р.В.. Дедов не стал разговаривать с К.А. и отключил телефон. После этого К.А. еще два раза звонил на сотовый телефон Дедову Р.В. и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Когда К.А. позвонил в очередной раз на сотовый телефон, по сотовому телефону ответила она, и К.А. стал на нее кричать и выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она сделала К.А. замечание, чтобы он ее не оскорблял. Весь разговор и оскорбления в ее адрес слышал Дедов Р.В.. Р.В. выхватил у нее из рук сотовый телефон и между ним и К.А. произошла словесная ссора, во время которой Дедов Р.В. сказал в адрес К.А., что он сейчас подойдет к киоску « Гриль», расположенного на остановке «Зорька» и с ним разберется по данному факту, что он сейчас его за это убьет. После чего Дедов перестал разговаривать по телефону, выкинул телефон в сторону на землю и пошел в сторону киоска «Гриль». Она его не пускала, но он ее оттолкнул в сторону и ушел. Пока она искала телефон, собрала его, Дедов уже ушел к киоску « Гриль», расположенного около остановки « Зорька» г. Искитима, Новосибирской области. Время было позднее, точно сказать не может, но было после 24 часов ночи. Около киоска «Гриль» она увидела толпу народа и подошла туда, когда она подошла, то увидела на асфальтированной дорожке лицом вниз лежал К.А., около него на асфальте была кровь, и когда К.А. перевернули на спину, она увидела, что у него лицо было в крови, был ли К.А. в сознании или нет, сказать не может, так как она находилась в испуганном состоянии. Она видела, что когда К.А. стали поднимать, то он стал плеваться. Рядом стоял Дедов Р.В., когда она к нему подошла, то обратила внимание, что у Дедова Р.В. правая рука была припухшая в области казанков, она спросила у Дедова, что случилось, на что Дедов ответил: «Он заработал за свой язык, следующий раз будет думать, что говорить и кому говорить». Она поняла, что Дедов избил К.А.. После этого она и Дедов пошли домой. Дедов Р.В. ей позже говорил, что он звонил кому-то, но кому, он не говорил, и узнавал о состоянии К.А.. При ней Р.В. Дедов не звонил. Больше они на тему причинения Дедовым Р.В. телесных повреждений К.А., не говорили. После драки свидетель видела, что у Дедова с правой стороны головы течет кровь. Она спросила у него, из-за чего у него кровь, на что он ответил, что его К.А. несколько раз ударил по голове телефоном, который у того находился в руке. В больницу по факту причинения ему телесных повреждений гр. К.А., Дедов Р.В. не обращался. Когда они шли домой, она обратила еще внимание, что у Дедова Р.В. футболка была порвана, и на футболке присутствовали пятна бурого цвета, похожие на кровь.
После оглашения указанных показаний свидетель подтвердила их, указав, что не видела на лице К.А. крови, а Дедов не говорил по телефону слова, что "убьет" К.А.. Фразу "заработал за свой язык", свидетель тоже не говорила.
Свидетель Я.Е. пояснил, что Дата в 23.00 ч. встретились с К.А., Б.А., Б.П., Дедовым, Ч.К. в парке им.Коротеева. Он был трезвый, кто-то распивал спиртное, потерпевший пил пиво. Дедов трезвый был наверно. Свидетель предложил ехать в бар "Три медведя". К.А., Ч.К., Б.П. и Я.Е. поехали в бар, Дедов с подругой и Б.А. остались. В баре они пробыли часа полтора, потом свидетель с К.А. уехали обратно. В баре К.А. пил пиво. Они с ним приехали к магазину "Дуэт" у парка им. Коротеева, подошли к киоску "гриль". Свидетель не слышал, чтобы К.А. в баре звонил. К.А. от киоска стал звонить своей жене. Потом К.А. кричал, матерился, из - за чего, свидетель не понял. Через 10-15 минут подошел Дедов. К.А. стоял ближе к "грилю", Дедов позвал К.А. поговорить. Они отошли за киоск "гриль", свидетель их не видел. Через 5-7 минут подошел Дедов и сказал, что с К.А. что-то произошло. Свидетель подошел к К.А., он лежал на спине без сознания, на лице была кровь. Дедов ничего не сказал, что была драка между ними, сказал, чтобы позвонили в скорую. Парень рядом был какой-то, стал поворачивать на бок К.А.. Свидетель попросил другого парня позвонить в скорую. Потом свидетель позвонил К.К.. Впоследствии К.А. сказал, что нанес Дедову несколько ударов, из-за ревности, и очнулся только в реанимации. Он не говорил, что Дедов наносил ему удары.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Я.Е. на предварительном следствии (т. 1 л. д. 33-35) о том, что Дата в обеденное время суток ему на сотовый телефон позвонил хороший знакомый К.А., они с ним договорились, что вечером встретятся в парке имени Коротеева посидеть и попить пиво. Он уехал в город Новосибирск по своим делам и вернулся уже около 23 часов 30 минут. Когда он приехал, то сразу же пошел в парк имени Коротеева, расположенного на остановке «Зорька» г. Искитима, Новосибирской области. Когда он подошел к лавочке, расположенной возле стелы в парке, на лавочке сидели парни, ранее ему знакомые - Б.П., Б.А., К.А., Ч.К., Дедов Р.В., где парни проживают он не знает, показать так же не сможет. Они сидели уже распивали пиво. Они в парке посидели еще распили немного спиртного, после чего решили поехать в кафе «Три медведя». В кафе поехали он, К.А., Б.П., Ч.К.. В парке оставались Дедов Р.В. со своей подругой по имени Соня, фамилию ее не знает и Б.А., они с ними не поехали. В кафе «Три медведя» они с парнями посидели около 1 часа, после чего он и К.А. решили поехать обратно. Он и К.А. вернулись на такси к остановке « Зорька», <Адрес>. Б.П. и Ч.К. с ними не поехали, они оставались в кафе « Три медведя». Когда они подъехали к остановке « Зорька», он и К.А. находились возле магазина « Дуэт». К.А. в это время позвонил на сотовый телефон своей супруге, о чем они разговаривали не знает, не слушал, но он понял по интонации голоса К.А., что он поругался со своей женой. После чего К.А. сразу же позвонил на сотовый телефон Дедову Р.В., при разговоре с Дедовым Р.В., К.А. сильно ругался, выражался в адрес Дедова Р.В. грубой нецензурной бранью. О чем они разговаривали и из-за чего они ругались, не знает. У К.А. он не спрашивал, он в это время разговаривал с другим парнем, которого встретил на улице. Через некоторое время, когда он и К.А. находились возле магазина « Дуэт», к ним подошел Дедов Р.В., по его лицу и по поведению он понял, что тот находится в агрессивном состоянии. Дедов остановился от них недалеко, близко к ним не подходил, и крикнул К.А. отойти с ним в сторону, поговорить. Он оставался возле магазина « Дуэт», разговаривал со своим знакомым, а К.А. с Дедовым пошли в сторону парка Коротеева, за кафе« Гриль». Они находились в не поля его зрения, он их не видел. Когда К.А. с Дедовым ушли, времени прошло минут 5, после чего кто-то из толпы молодых людей, которые в это время стояли возле кафе « Гриль» крикнули, что что-то случилось. Что именно, он не понял и пошел посмотреть. Когда он подошел к кафе, которое расположено за кафе « Гриль», на асфальтированной дорожке, с боку кафе, без сознания лежал К.А. и издавал хрипы. Он посмотрел на К.А. и увидел, что он избит. На лице проявлялись синяки, он был в крови. Дедова рядом не было, он его не видел. Он тут же стал звонить Я.Е. К.А. на телефон и попросил ее прийти, пояснив ей, что К.А. увозят на скорой помощи в больницу. В то время, как он звонил его супруге, он попросил, чтобы вызвали скорую помощь. Он понял, что К.А. побил Дедов Р.В., так как К.А. уходил с ним разговаривать, а Дедов был настроен агрессивно в отношении К.А., а после того как он увидел К.А. без сознания, Дедова он больше не видел, он куда - то ушел. Жена К.К., уехала вместе со скорой помощью. Когда К.К. находилась в больнице, она ему на сотовый телефон позвонила и попросила его приехать к ней в больницу. Когда он находился вместе с К.К. в больнице, ему на сотовый телефон позвонил Дедов и стал интересоваться состоянием К.А., а так же сказал ему, чтобы он пояснил сотрудникам милиции, что он его не видел, и чтобы не говорил, что он - Дедов уходил вместе с К.А. разговаривать, на разборки. После чего Дедов так же спросил у него, что пояснила К.К. сотрудникам милиции и догадалась ли она, кто побил ее мужа. После этих слов он только еще больше удостоверился, что это Дедов избил потерпевшего, и сказал Дедову, что К.К. догадывается.
После оглашения указанных показаний Я.Е. подтвердил их частично, указав, что ему позвонил Дедов после произошедшего, и попросил не распространяться по данному случаю. Он ничего ему не сказал в ответ, в это время жена К.А. рядом была и слышала разговор, догадалась. Это было до допроса. Уточнил, что он сказал Дедову и его девушке идти домой, так как Дедов хотел вызвать скорую. После случившегося Дедов звонил свидетелю в течении двух недель и интересовался по поводу состояния К.А., т. к. не мог к нему сходить, так как его к нему не пускали.
Допрошенная в качестве свидетеля следователь С.Н. пояснила, что в ее производстве находилось дело Дедова. Дата она находилась на дежурных сутках с Роговым. Поступило сообщение со скорой помощи. В отдел были доставлены свидетели. Следователь опросила их. Фамилии их не помнит. Был парень по фамилии Я.Е., она брала с него объяснение. Была жена потерпевшего. Её она тоже опрашивала. Были также опросы и других лиц. Дедов был задержан. Когда было возбуждено дело, свидетель не помнит, этим занимались уже другие следователи. Потом она передала все материалы другому следователю после дежурных суток. Текст объяснения она печатала на компьютере. Объяснения я распечатала и всё это вместе тем, что было в компьютере, она передала следователю, для его работы. Потом Соколовой снова передавали дело, она допрашивала Дедова. Дедов пояснил, что К.А. спровоцировал драку. Дедов первоначально не признавал, что бил К.А., говорил, то был с супругой, а в дальнейшем он признался, что ударил К.А.. К.А. и Б.А. она допрашивала, писала с их слов, показания они давали добровольно, давления не было на них. Они прочитали показания, подписали их.
Допрошенный в качестве свидетеля следователь С.Д. пояснил, что у него в производстве находилось дело в отношении Дедова. Он его возбуждал. Предварительный материал по данному делу ему передала Соколова по смене на электронном и бумажном носителях. Как допрашивал Я.Е. и К.А., не помнит.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А. пояснил, что Дата он пришел в парк 20 ч. вечера встретил Дедова, знаком с ним около года, и других знакомых, позвонил К.А., сказал, что подъедет, позже, через час подошел. Свидетель пил пиво, Дедов не пил спиртного. Потерпевший, Ч.К. и Б.П. сидели на лавочке. Подошла сожительница Дедова. В парке собралось около 8 человек. Потом парни собрались ехать в кафе «Три медведя», время было первый час ночи. Дедов остался с ним, спиртное он не употреблял. В кафе «Три медведя» поехали 4 человека вместе с потерпевшим. Потом свидетеля повели домой, он много выпил. Дедов помог подняться ему домой, и ушел, свидетель остался дома и не выходил больше. С утра ему позвонила жена потерпевшего К.А. К. и сообщила, что потерпевший К.А. находится в больнице с тяжелой травмой. Она сказала, что между Дедовым и К.А. вроде конфликт произошел. Свидетель позвонил Дедову, чтобы узнать о произошедшем. Он сказал, что встретился с К.А. и К.А. его ударил первый. Дедов, защищаясь, нанес удар К.А.. У Дедова было повреждение на голове. После того, как К.А. вышел с больницы, сказал, что он первый напал на Дедова, из-за того, что К.А.. позвонила Дедову. Дедов сказал, что К.А. ударил один раз и что К.А. был на земле, а Дедов ушел.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.А. на предварительном следствии (т. 1 л. д. 103-105) из которых следует, что Дата, в вечернее время суток он совместно со своими знакомыми Ч.К., Дедовым Р.В., К.А., Я.Е. Б.П. находились в парке отдыха и культуры имени Коротеева <Адрес>, где сидели и распивали спиртные напитки. Около 24 часов вечера, парни Б.П., Чернышев Костя Я.Е., К.А. решили поехать в кафе « Три Медведя», где продолжить гулять. Он и Дедов Р.В. со своей подругой. Г.С. отказались ехать. Парни уехали, а Дедов с подругой проводили его до дома, так как ой был в нетрезвом состоянии и они за него переживали. На следующий день Дата ему на сотовый телефон позвонила жена К.А. и сообщила, что К.А. избил Дедов Р.В. и он в настоящее время в тяжелом состоянии находится в больнице. Он решил выяснить у Дедова, что у них с К.А. произошло и позвонил Дедову на сотовый телефон и попросил его встретиться. Дата около 12 часов дня он с Дедовым Р.В. встретился на улице. При разговоре он у Дедова Р.В. спросил, что у них с К.А. произошло, на что Дедов ему ответил, что у него с К.А. по телефону произошла словесная ссора, пояснил, что К.А. по телефону оскорблял его и его жену нецензурной бранью. Дедов пояснил, что после разговора с К.А. он пошел в сторону парка, чтобы выяснить отношения с К.А.. Встретившись около парка, между ними произошла словесная ссора, во время которой Дедов побил К.А.. Дедов пояснил, что подходил к К.А., после того как он его побил, но К.А. находился без сознания и после этого Дедов испугался и сразу же с места, где произошла драка, ушел.После оглашения свидетель не подтвердил данные показания, указав, что подписал протокол, не читая. Фразу: «Дедов побил К.А.» свидетель не говорил при допросе.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.П. пояснил, что Дата они отдыхали в парке у памятника. Были свидетель, Ч.К., К.А., Я.Е.. Дедов был тоже. Они выпивали, разговаривали. Сидели часа два. Потом свидетель, Я.Е., Ч.К., К.А. поехали в кафе «Три медведя», вскоре через 40 минут К.А. и Я.Е. уехали, а они остались. Через некоторое время они пошли покурить на улицу и услышали, как кто-то на улице сказал, что в парке что-то произошло, и К.А. находится в больнице. Потом свидетель узнал, что Дедов избил К.А., ходили разные разговоры, кто-то наоборот говорил, что Дедов не трогал К.А.. С К.А. свидетель не разговаривал.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.П. на предварительном следствии (т. 1 л. д. 53-55) о том, что Дата в вечернее время суток, сколько было времени точно сказать не может, так как не помнит, он со своими знакомыми находился в парке культуры и отдыха имени « Коротеева», расположенного на остановке « Зорька», <Адрес>, где со своими знакомыми Б.А., Ч.К., К.А., Я.Е., Дедовым Р.В. все вместе сидели распивали спиртные напитки. Распивали спиртное в парке возле стелы, рядом на лавочке. Около 24 часов он, К.А., Я.Е., Ч.К. поехали гулять в кафе «Три Медведя», Б.А., Дедов Р.В. и его подруга по имени Г.С. оставались в парке, когда они уходили. Приехав в кофе « Три Медведя», они все вместе посидели около 1 часа, после чего К.А. всем им предложил поехать обратно в парк культуры и отдыха Коротеева, где они все до этого отдыхали. Он и Ч.К. отказались ехать, сказали, что останутся в кафе. После чего К.А. и Я.Е. из кафе ушли. На чем они уехали, он не знает, не видел. Ушли из кафе они 01 ночи. Когда он и Ч.К. находились в кафе, Ч.К. выходил из кафе на улицу покурить, когда он зашел, то подошел к нему и сказал, что ему сообщили, что Дедов Р.В. сильно избил К.А. и что в настоящее время К.А. находится в тяжелом состоянии в больнице. Кто сказал Ч.К., что Дедов избил К.А., он не знает.
После оглашения указанных показаний свидетель подтвердил их, указав, что ему показалось, что о драке ему сказал Ч.К., так как был пьян, и так сказал, потому что не придал этому значения.
Свидетель Ч.К. в судебном заседании пояснил, что с потерпевшим у него нормальные отношения, с Дедовым отношений не поддерживает. Дата вечером в парке им. Коротеева они сидели на лавочке - Б.П., К.А., Я.Е.. С Дедовым в этот вечер не общались. Потом уехали в кафе «Три медведя», Дедов с ними не ездил. Примерно через 30 минут К.А. с Я.Е. уехали из кафе в центр. В последствии Я.Е. рассказывал, что К.А. подрался с Дедовым в центре. Подробностей не рассказывал. С потерпевшим К.А., когда он вышел с больницы, свидетель общался, но он ничего не говорил о драке.
Свидетель Л.Р. в судебном заседании пояснил следующее: с Я.Е. он находится в дружеских отношениях. Он был свидетелем драки в парке в начале Дата. Он находился у ларька «Пятиминутка», покупал пиво. Был там с другом Н.А., пришли к ларьку с целью купить пиво. Услышали, возле туалетов нецензурную брань, повернулся и увидел двоих парней, среди них он узнал К.А.. К.А. свидетель знает около года, второго парня не знал, сейчас знает, что это Дедов. К.А. схватил Дедова левой рукой за грудки, правой стал бить Дедова, нанес 3-4 удара. Первым драку начал К.А., Дедов стал отмахиваться от К.А. и К.А. упал, ударился об асфальт. Свидетель понял, что К.А., когда вырывался от него Дедов, запнулся и упал. Дедов отошел в сторону. Свидетель с Н.А. находились в 7-8 метрах от них. Было всё видно. Дедов ушел, а К.А. лежал. К нему стали подходить другие люди, а свидетель ушел.
Свидетель Н.А. пояснил, что Дата прогуливался в парке с Л.Р. примерно за час до происшествия. Подошли к ларьку «пять минут». Л.Р. покупал пиво, тут они услышали крики рядом, недалеко от «гриля», повернулись и увидели двоих людей, свидетель знал одного по фамилии - К.А.. К.А. кричал, выражался нецензурной бранью, что отвечал второй парень, Дедов, свидетель не слышал. Они остановились примерно в пяти метрах, сцепились. К.А. держал одной рукой Дедова, а другой рукой бил его. К.А. держал Дедова вроде в области шеи. Ударов нанес примерно шесть. Дедов пытался вырваться, отталкивался руками и пытался вылезти от него. Всё происходило очень быстро, примерно за 16 секунд. Свидетель не видел, что бы Дедов наносил удары К.А.. Дедов находился в двух, трех шагах от К.А., когда К.А. падал. Свидетель понял так, что К.А. упал, так как поскользнулся или от того, что вырвался от него Дедов. Когда Дедов отмахивался от К.А., резких движений рукой он не делал в сторону К.А..
Допрошенная в судебном заседании К.К. пояснила, что Дата она была дома, вечером пошла погулять со своей дочерью на улицу, когда вернулась домой, муж пошел погулять с друзьями. Потом позже позвонила мужу, попросила со ней сходить в магазин. Муж находился в парке им. Каратеева выпивший. Потом свидетель позвонила на номер, с которого ранее звонил ей муж К.А., как оказалось это был номер Дедова, спросила у него где муж. Дедов сказал, что не знает, а он с женой провожает Б.А.. Потом свидетель выяснила у Дедова, что К.А. через 20 минут должен подойти к киоску «гриль» в парке им. Коротеева. Было где-то около часа ночи. Она подошла сначала к дому Номер, потом ей позвонил К.А. (муж), она сказала, что находится у <Адрес> с Дедовым. Он приревновал свидетеля, они поругались. Потом К.А. позвонил Дедову на телефон. Они разругались. Дедов не высказывал угроз К.А., только оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Потом Дедов бросил свой телефон, и пошел на «Гриль», свидетель поняла, чтобы поговорить с К.А.. Пошел Дедов быстро. Свидетель пошла домой. Через некоторое время, примерно через 15-20 минут позвонил Я.Е., сказал ей прийти в парк, что мужа увозят в больницу. Свидетель пришла в парк, муж лежал на асфальте без сознания, были повреждения в области лица. Кровь была. Потом она с мужем уехала в больницу. Она позвонила Я.Е.. Он приехал, сказал, что Дедов к К.А. подходил поговорить. Я.Е. не сказал, кто побил мужа. Я.Е. отходил в сторону, ему был звонок, свидетель предположила, что ему позвонил Дедов. Свидетель подозревала Дедова. Муж ничего не говорил по поводу произошедшего.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.А. на предварительном следствии (т. 1 л.д.29-32, 146-147) из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу, совместно со своим мужем - К.А. Дата г.р. и со своей малолетней дочерью К.Е. Дата года рождения. Дата в вечернее время около 18 часов она пошдк11 со своей дочерью гулять на улицу, а ее муж оставался дома. Она с дочерью погуляла и домой вернулась около 18 часов 30 минут. Ее муж попросился погулять со своими друзьями, она ему разрешила. Около 23 часов 20 минут она позвонила своему мужу и попросила его сходить с ней в магазин « Сибириаду», который расположен на остановке « Зорька», <Адрес>. Муж ей пояснил,, что он находится в парке имени « Коротеева», расположенного на остановке « Зорька», <Адрес>, они сидели и пили пиво. Она поняла со слов своего Мужа ;, что с ним были Безубов К.А., Ч.К., Дедов Р.В. и Я.Е.. С мужем она встретилась в магазине, купила продукты питания и он ее проводил домой, она ему еще сказала, чтобы он был дома часа через 1,5. Муж сказал, что домой придет. Около 23 часов 40 минут муж снова ушел в парк, а она осталась дома. Около 00 часов 40 йинуг Дата она стала звонить мужу на сотовый телефон, чтобы он шел Домой. Но дозвониться до него не смогла, он не брал телефон. Она тогда позвонила на номер сотового телефона Номер, чей это был номер она не знала, с этого номера телефона ей звонил вечером муж. Когда она позвонила, ей ответил незнакомый голос, она спросила кто это, на что ответили, что это Дедов Р.В.. Она спросила у него где ее супруг, и все ли с ним в порядке. Дедов ей ответил по телефону, что ее муж поехал куда-то продолжать гулять, а он в настоящее время со своей подругой - Соней, фамилию ее она не знает, провожают Б.А. до дома, Б.А. проживает <Адрес>. Когда она разговаривала по телефону с Дедовым Р.В. Дедову в это время позвонили на сотовый телефон, она поняла что Дедов разговаривал по телефону с ее мужем, так как называл его по фамилии - К.А.,, ее мужа все так называют между собой. После разговора, Дедов ей по телефону сказал, что если она хочет забрать своего мужа домой, то чтобы она подходила минут через 20 к дому <Адрес>, где проживает Б.А.. Она звонила Дедову, времени было около 01 часов 05 минут. У нее дочь в это время уже спала, она оделась и пошла к данному дому, хотела мужа забрать домой. Когда она подошла к дому <Адрес>, возле данного дома находился Дедов Р.В. и его подруга Г.С., Б.А. возле: дома не было. Как она поняла, он уже в это время поднялся домой. Ей в это время на сотовый телефон позвонил муж и спросил у нее, где она находится. Она ответила, что стоит на улице возле <Адрес> вместе с Дедовым и егр подругой Г.С.. По голосу мужа она поняла, что он был в нетрезвом виде. По телефону у них произошла ссора, из-за того, что она находилась рядом с Дедовым и его подругой. После того, как муж позвонил ей на сотовый телефон, он перезвонил на телефон Дедову Р.В.. По их разговору она поняла, что они поругались, о чем ее муж разговаривал с Дедовым она не знает, не слышала, но когда Дедов разговаривал с ее мужем, то он в адрес мужа выражался грубой нецензурной бранью, и кричал ему, что он сейчас придет на «Гриль», это киоск, расположенный в парке имени Каратеева, и будет его убивать. После этого Дедов закончил разговаривать с ее мужем и сказал ей, что он сейчас ее мужа просто убьет, и при этом еще замахнулся на нее рукой, намереваясь ее ударить, но он не ударил, так как она вытянула свою руку вперед, чтобы защититься. После этого он кинул на землю свой сотовый телефон и, находясь в гневе, побежал в сторону парка имени Коротеева, она поняла, что он пошел к ее мужу на разборки. За ним она не пошла, так как у нее дома был ребенок один. Она вернулась домой. Находясь дома, около 01 часов 35 минут ей на сотовый телефон позвонил Я.Е. и сказал, чтобы она немедленно и быстро пришла на « Гриль», к палатке, которая расположена за данным киоском « Гриль», пояснив, что ее мужа увозят в больницу на скорой. Она оделась и побежала к данному киоску. Когда она прибежала, то увидела, что с левой стороны от киоска на асфальтированной дорожке лежит муж, он был без сознания, издавал хрипы. Возле него находились сотрудники скорой помощи, оказывали помощь. Мужа погрузили в машину скорой помощи и повезли в больницу. Она так же поехала на скорой помощи в больницу. Из больницы она позвонила Я.Е. и попросила его к ней приехать, так как она сильно переживала и боялась, ей была нужна поддержка. Я.Е. приехал в больницу. После этого Я.Е. ей сказал, что, когда они стояли, возле киоска « Гриль» и пили пиво в это время к ним подбежал Дедов Р.В., Дедов был в неадекватном состоянии, кидался на ее мужа драться и попросил его отойти в сторону поговорить. Я.Е. ей ничего не рассказывал по поводу того, кто и как избил ее мужа. Она находилась во взволнованном состоянии и поэтому у Я.Е. не спрашивала сама, кто это сделал. Но со слов Я.Е., из его намеков она поняла, что его побил Дедов Р.В., так как Я.Е. сказал, что Дедов Р.В., когда уходил с мужем поговорить был настроен агрессивно. Так же, когда она с Я.Е. находилась в больнице, ему на сотовый, телефон позвонили, как потом сказал Я.Е., что ему звонил Дедов Р.В. и просил его ничего не говорить сотрудникам милиции, сказал, чтобы Я.Е. сказал сотрудникам милиции, что Дедов просто проходил мимо, никаких разборок с ее мужем не учинил. Дедов так же у Я.Е. интересовался, были ли сотрудники милиции и что при этом пояснил Я.Е., и какие показания дала она. О чем еще спрашивал Дедов по телефону она не знает, не слышала, но слышала, как Я.Е. сказал Дедову фразу «Догадывается!». Когда ее муж находится дома на больничном, после того как его избил Дедов Р.В. Дата, Дата в вечернее время суток ее мужу К.А. в 20 часов 30 минут на сотовый телефон позвонил Дедов Р.В., который находится в СИЗО <Адрес>. При разговоре она слышала, как ее муж задал Дедову вопрос: «За что ты меня так избил?». Что конкретно сказал Дедов по телефону, она не слышала, но потом ей К.А. пояснил, что Дедов рассказал, из-за чего у них произошла ссора, во время которой Дедов стал ему причинять телесные повреждения. Так же К.А. ей пояснил, что Дедов Р.В. просил его не давать ни каких показаний в отношении его, и просил К.А. сказать, что это не он ему причинял телесные повреждения. Она не знает, угрожал ли Дедов Р.В. К.А. по данному поводу, но после разговора, К.А. сказал, что скажет в милиции, что ничего не помнит, и давать показания в отношении Дедова не будет. Но он сказал, что скажет, что у него с Дедовым была драка.
После оглашения указанных показаний К.А. подтвердила их частично, указав, что про телефонный звонок Дедова о том, чтобы не давать в отношении него показаний она следователю сказала неправду, на самом деле звонка не было.
Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта М.А. пояснил, чтобы уточнить механизм и возможность причинения при описанных в судебном заседании обстоятельствах телесных повреждений, кратность травматических воздействий, необходимо назначение экспертизы и предоставление материалов дела для сопоставления.
Помимо вышеуказанного вину подсудимого в совершенном им деянии подтверждают и доказывают оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания и следующие письменные доказательства по делу:
- заявление гр. К.А., который пояснил, что Дата 1 г. в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 15 минут находился в парке культуры и отдыха имени « Коротеева» по ул. Пушкина, г. Искитима, где ему гр. Дедов Р.В. причинил телесные повреждения. В настоящее время привлекать к уголовной ответственности Дедова Р.В. не желает (т. 1л.д.140);
- Протокол осмотра места происшествия - произведен осмотр участка местности по адресу: <Адрес>, парк культуры и отдыха имени « Коротеева», где Дата Дедов Р. В. причинил К.А.. телесные повреждения (т. 1 л. д. 149);
-заключение судебно - медицинского эксперта Номер от Дата - у гр. К.А.. обнаружены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга, кровоизлияния в вещество головного мозга справа, перелома нижней стенки правой орбиты, подкожной гематомы (скопление крови) правой скуловой области (одной) составляют единую черепно - мозговую травму - оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; телесные повреждения в виде ушибленных ран нижней губы справа ( одной), слизистой нижней губы справа ( двух), учитывая их локализацию, составляют единую тупую травму и оцениваются как повреждения, причинившие Легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель ( 21 дня). Все вышеописанные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета ( предметов), незадолго до поступления в МУЗ ИЦГБ, что подтверждается клинической картиной травмы ( ушивание раны нижней губы, интубация трахей вследствие неадекватности спонтанного ( самостоятельного дыхания) (т. 1 л. д. 160-161);
- протокол обыска по адресу: <Адрес>, во время которого были обнаружены и изъяты кроссовки принадлежащие гр. Дедову Р.В., в которых он находился на момент совершения преступления, (т. 1 л. д. 120-130);
- протокол осмотра предметов - осмотрены кроссовки серого цвета изъятые при проведении обыска, принадлежащие гр. Дедову Р. В. (т. 1 л.д. 134-137),
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - кроссовки серого цвета (т. 1 л.д. 138);
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Дедова Р.В., во время которой Дедов Р.В. указал участок местности расположенный по адресу: Новосибирская область, г. Искитим, ул. Пушкина, парк культуры и отдыха имени « Коротеева», где между ним и К.А.. произошла словесная ссора, во время которой он причинил К.А. телесные повреждения (т. 1 л. д.112-114);
- явка с повинной гр. Дедова Р.В., в которой пояснил, что он Дата в ночное время суток находился в парке имени Коротеева, <Адрес>, где между ним и К.А. произошла драка, в результате которой К.А. упал на асфальт и потерял сознание (т. 1 л. д. 98);
- другие материалы дела.
Вину подсудимого подтверждает также проведенная в ходе судебного следствия повторная, Комиссионная судебно - медицинская экспертиза, по результатам которой комиссией экспертов дано заключение Номер-ПК от Дата, согласно которому: 1. У К.А.., имелись следующие повреждения на голове: Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с наличием мелких контузионно-геморрагических очагов в обеих лобных долях и в правой поясной извилине головного мозга (по данным магнитно-резонансной томографии от Дата), сопровождавшаяся мозговой комой 1-й степени (по клиническим данным); перелома нижней стенки правой орбиты с умеренным пролапсом (выпячиванием) внутриорбитальной клетчатки и костных отломков в полость верхне-челюстной пазухи (ВЧП); параорбитальной (вокруг глаза) подкожной гематомы (скопление крови, без указания размера, формы и цвета гематомы) справа; перелома правого суставного отростка нижней челюсти (по данным многосрезовой спиральной компьютерной томографии (МСКТ) от Дата) - «через основание правого суставного отростка нижней челюсти проходит поперечная линия перелома со смещением отломка кнаружи», ушибов, ссадин челюстно-лицевой области (без указания размеров, формы и состояния корочек ссадин); перелома костей спинки носа с небольшим смещением отломков, что подтверждается данными МСКТ от Дата и осмотром врача-отоларинголога от Дата: «Мягкие ткани лицо отечные. При пальпации кости носа подвижны. В носовых ходах застойное геморрагическое отделяемое»; линейной рана (1) по наружной поверхности нижней губы справа, размерами до 1,5см, и двух (2) линейных ран на слизистой оболочке («по внутренней поверхности»), длиной до 1,3см (без описания краёв ран), после первичной хирургической обработки, указанные врачом-хирургом, как «ушибленные раны лица». Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с наличием мелких контузионно-геморрагических очагов в обеих лобных долях и в правой поясной извилине головного мозга сопровождавшаяся мозговой комой 1-й степени, образовалась от неоднократных (не менее четырех) ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, и местом приложения травмирующей силы в область нижней стенки правой орбиты, спинки носа, нижней челюсти справа, и нижней губы справа, о чем свидетельствует локализация повреждений на головном мозге (лобные доли мозга и правая поясная извилина), совпадающая с локализацией травматических воздействий на лице, при отсутствии повреждений мозга в зонах противоудара, что является характерным для импрессионной травмы (концентрированных ударов).Причем, перелом нижней стенки правой орбиты мог образоваться одномоментно с параорбитальной гематомой справа «подкожной гематомой правой подглазничной области; перелом правого суставного отростка нижней челюсти образовался одномоментно с ушибами и ссадинами челюстно-лицевой области, а одна линейная рана по наружной поверхности нижней губы образовалась одномоментно с двумя линейными ранами по внутренней поверхности (возможно, при травматизации слизистой нижней губы зубами верхней и/или нижней челюсти). Во всех повреждениях не отобразились свойства травмирующего предмета (предметов), поэтому установить каким именно предметом (предметами), а также одним или разными однотипными предметами причинены повреждения не представляется возможным. Указанный выше механизм образования перечисленных повреждений, дает основание рассматривать их, как составляющие единой закрытой черепно-мозговой травмы, которая в совокупности оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека (п.6.1.3 /«внутричерепная травма:... ушиб головного мозга тяжелой степени...»/, «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» - Приложение к приказу МЗ и CP РФ от Дата Номерн). У К.А.., каких-либо повреждений на других анатомических областях тела (кроме головы), в Медицинских документах на его имя, относящихся к событиям, произошедшим в ночь с 10 на Дата, не описано, в связи с чем, установить «кратность травматических воздействий по телу» экспертным путем не представляется возможным. 2. Количество ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) в область головы было не менее (возможно более) четырех, что дает основание утверждать, что получение «телесных повреждений» потерпевшим К.А. при обстоятельствах, указанных подсудимым, отраженных на листах дела 295-296 - «...Был один удар, куда я попал не знаю...», и на листе дела 326 - «...Я, вроде левой рукой нанес удар не целенаправленно, не видел куда. Нанес только один удар...» - невозможно. 3(4).Образование /получение/ вышеописанной единой закрытой черепно-мозговой травмы, обнаруженной у К.А.., при его однократном падении на плоскость - асфальтовую дорожку, вниз лицом с высоты собственного роста без ускорения, без дополнительного физического воздействия в виде удара или толчка - невозможно, так как механизм данной травмы, как указывалось выше, характерен для концентрированных ударов в голову, а не для травмы ускорения (инерционной травмы) при падении.
Проанализировав все вышеуказанные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Дедова Р. В. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение. В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Дата около 01 часа у киоска «Гриль», расположенного в парке культуры и отдыха имени Короеева по ул. Пушкина г. Искитима Новосибирской области Дедов на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. К.А., умышленно нанес последнему множественные, не менее четырех ударов кулаком в область лица и головы. В результате указанных умышленных преступных действий Дедова, согласно вышеуказанных заключений экспертов, потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни. Из оглашенных показаний свидетелей К.К.., Г.С. установлено, что они не были прямыми очевидцами происшедшего, однако, они слышали, что между подсудимым и потерпевшим по телефону возникла словесная ссора, инициированная потерпевшим на почве ревности. После этого Дедов, бросив телефон на землю, побежал к вышеуказанному киоску для выяснения отношений с К.А., как следует из показаний К.А., данных ею на предвариельном следствии, сказав при этом, что убьет К.А.. Как поняла К.К.., Дедов отправился на разборки с потерпевшим. Как следует из показаний свидетеля Я.Е., Дедов подошел к потерпевшему явно в агрессивном состоянии, отозвал того в сторону поговорить, дальнейшее произошло вне поля его зрения. Как следует из показаний потерпевшего, в ходе последующего разговора он сам нанес первые удары Дедову, на что тот тоже его ударил, куда точно, сказать не может, предполагает, что в голову. Свидетели Н.А. и Л.Р. были очевидцами этой драки, видели, как потерпевший наносил подсудимому удары. Со слов подсудимого он нанес один удар кулаком возможно в область головы потерпевшего, когда он отбивался от него и пытался вырваться. Данная версия была проверена в судебном заседании и не нашла своего подтверждения. Как установлено повторной комиссионной судебно – медицинской экспертизой от Дата, проведенной по инициативе сторон, К.А. были причинены указанные в ней телесные повреждения, которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека. Количество ударных воздействий в область головы было не менее (возможно более) четырех, из чего следует вывод, что получение телесных повреждений потерпевшим К.А. при обстоятельствах, указанных подсудимым, невозможно. Образование вышеописанной единой закрытой черепно-мозговой травмы, обнаруженной у К.А.., при его однократном падении на плоскость - асфальтовую дорожку, вниз лицом с высоты собственного роста без ускорения, без дополнительного физического воздействия в виде удара или толчка - невозможно, так как механизм данной травмы, характерен для концентрированных ударов в голову, а не для травмы ускорения (инерционной травмы) при падении. Поэтому, принимая во внимания вышеуказанные показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, версию подсудимого о случайном нанесении удара, проверенную в судебном заседании, суд отвергает, поскольку и в явке с повинной подсудимый не указывает о случайности нанесения ударов. О целенаправленности умысла и действий Дедова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют показания Г.С., данные ею на предварительном следствии по делу, о том, что К.А. «заработал за свой язык, следующий раз будет думать, что говорить и кому говорить». Указание подсудимого на то, что он нанес потерпевшему один удар случайно, отбиваясь от последнего, суд расценивает как способ защиты, поскольку заключением экспертизы от Дата опровергнута версия подсудимого как по количеству травматических воздействий в голову потерпевшему, так и по их нецеленаправленности и случайности, в результате падения потерпевшего на асфальт. Показания потерпевшего и допрошенных свидетелей исключают возможность причинения потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений со стороны других лиц. Принимая во внимания все вышеуказанные доказательства в совокупности, суд кладет в основу приговора показания потерпевшего и свидетелей, данных ими на предварительном следствии по делу, а также их показания, данные в суде в части, не противоречащей их же показаниям на предварительном следствии, поскольку, их измененные показания непоследовательны, противоречат остальным добытым по делу доказательствам, результатам судебно – медицинских экспертиз, а также показаниям следователя Соколовой, не заинтересованной в исходе настоящего дела, которая в суде показала, что записывала показания допрошенных лиц в соответствии с уголовно – процессуальным законом. Судом установлено, что Дедов использовал неправомерные действия потерпевшего как повод для совершения преступления. Все вышеуказанные исследованные судом доказательства в совокупности, положенные судом в основу приговора, являющиеся взаимодополняющими по отношению друг к другу, достаточно изобличают Дедова в инкриминируемом ему преступлении. Суд считает, что его вина полностью доказана и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ по квалифицирующим признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит принятую у Дедова явку с повинной, подтвержденную им в суде, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, а также характер заболеваний подсудимого, подтвержденные представленными мед. документами.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.
С учетом тяжести рассмотренного преступления, обстоятельств дела, суд считает, что подсудимый должен отбывать наказание только в местах лишения свободы. При этом суд учитывает и мнение потерпевшей стороны о нестрогом наказании подсудимого.
Гражданский иск потерпевшим по настоящему делу не заявлен.
В соответствии со ст. 131 и ст. 132 УПК РФ с подсудимого в доход федерального бюджета подлежит взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1790 руб. 25 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дедова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дедову Р. В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Взыскать с Дедова Р. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.