Приговор от 15.08.2012г., Статья 158, Часть 2 УК РФ.



Дело Номер

Поступило Дата

                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012г.                                     г.Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области

                    В с о с т а в е:

председательствующего Истоминой И.М.

с участием гособвинителя Коринской Е.Ю.

адвокатов КАИР Яминовой М.Р., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Сикорского Д.С., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре Герман О.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ченстаховера С.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Железнодорожным районным судом г.Новосибирска 26.10.2006г. по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы; по постановлению Ленинского районного суда г.Новосибирска от 19.12.2008г. освобождён условно досрочнона 2 года 4 месяца 3 дня; проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Савочкина М.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ченстаховер С.А. и Савочкин М.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата до 16 часов 30 минут у Савочкина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <Адрес>, расположенного на территории бывшего оздоровительного детского лагеря <Адрес>, путём незаконного проникновения в помещение дома, неиспользуемого в качестве жилища, с причинением значительного материального ущерба Балашеву П.И.

Реализуя свой преступный умысел в период времени до 16 часов 30 минут Дата Савочкин незаконно, путём свободного доступа проник в <Адрес>, расположенного на территории бывшего оздоровительного детского лагеря <Адрес>, обойдя дом в поисках ценного имущества, в одной из комнат он увидел электрогенератор. Осознавая, что в одиночку он не справится, позвал в помещение Ченстаховера, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, показал электрогенератор, предложил его похитить, на что последний согласился, таким образом, вступив с Савочкиным в предварительный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния в виде причинения значительного материального ущерба, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, действуя совместно и согласованно, Савочкин и Ченстаховер, незаконно проникли в одну из нежилых комнат на втором этаже <Адрес>, расположенного на территории бывшего оздоровительного детского лагеря им.Карбышева, тайно похитили из данного помещения электрогенератор марки SDMO Intens HX 4 000 C, стоимостью 38 000 рублей, принадлежащий Балашеву П.И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

После совершения преступления Савочкин совместно с Ченстаховером, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылись.

Впоследствии похищенный электрогенератор, принадлежащий Балашеву, был обнаружен в жилище у Ченстаховера, изъят и возвращён Балашеву.

В судебном заседании подсудимые Савочкин и Ченстаховер вину признали и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленные ходатайства, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Савочкина и Ченстаховера доказана и суд квалифицирует их действия по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуются Савочкин и Ченстаховер удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам у Ченстаховера относится рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, их явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба путём изъятия похищенного имущества и возврата его потерпевшему, мнение потерпевшего, наличие у Савочкина малолетнего ребёнка, Савочкин ранее не судим.

С учётом изложенного суд считает определить Савочкину и Ченстаховеру наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                 п р и г о в о р и л :

Признать виновными Ченстаховера С.А. и Савочкина М.А. по п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком Ченстаховеру С.А. на 2 года, Савочкину М.А. на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ченстаховера и Савочкина периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ченстаховеру С.А.и Савочкину М.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М.Истомина