Дело Номер г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
подсудимого Мироненко Д.А.,
защитника – адвоката Ламбаевой С.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
Представителя потерпевшего Коледина В.И.
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мироненко Д.А.,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
Мироненко совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата у Мироненко, находившегося в <Адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Организация». Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, Мироненко с 01 час. до 04 час. Дата пришел к магазину «Организация», расположенный в <Адрес>, заранее зная, что одна из входных дверей указанного магазина запирается на навесной замок, подошел к входной металлической двери, расположенной со стороны двора, и воспользовавшись имевшейся при себе монтажкой, сбил навесной замок и незаконно прошел в помещение отдела бытовой техники. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия носят тайный характер, Мироненко, зная, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключ, лежавший рядом с кассовым аппаратом, открыл кассовый аппарат и тайно похитил из него денежные средства в размере 23393 рубля, принадлежащие ООО «Организация».
С похищенными деньгами Мироненко с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по – своему усмотрению, причинив ООО «Организация» материальный ущерб на общую сумму 23393 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Мироненко в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мироненко свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Ламбаева С.В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего также выразил свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мироненко следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующего по месту жительства и работы положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
Гражданский иск в сумме 23393 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Мироненко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Мироненко Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Взыскать с Мироненко Д.А. в пользу ООО «Организация» в возмещение ущерба от преступления 23393 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.