Дело № 1- 487/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимого – Носова С.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Березкина Ю. И., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носова С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата около 13 часов на поле, расположенное вблизи свинарника микрорайона Ложок г. Искитим Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение - конопля, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел Носов СВ.. Реализуя свой преступный умысел, Носов С. В. собрал верхушечные части растения - конопля, которые положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества не менее 58 грамм, которое незаконно хранил при себе. В этот же день Дата в 15 часов 55 минут Носов С. В. был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», где в присутствии понятых вышеуказанный пакет с наркотическим веществом у него был изъят. Согласно заключению эксперта ГУ МВД России по Новосибирской области ЭКЦ Межрайонного отдела Номер от Дата, вещество, изъятое у Носова С. В., является наркотическим средством - марихуана, масса сухого вещества 58 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет крупный размер.
Своими действиями Носов С. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Носов С. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Носов С. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Березкин Ю. И. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, а также его семейное положение.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении восьмерых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Носова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носову С. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Носова С. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения Носову С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 58 гр., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.