Приговор от 09.07.2012г., Статья 166, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 467/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю. П.;

подсудимого – Ивличева А.Я., Дата рождения, урож. <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес> ранее судимого 21.06.2012 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу в СИЗО <Адрес> с Дата,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Пустоветова А. Л., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивличева А. Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Дата около 24 часов Ивличев А. Я. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо <Адрес>, где на площадке вблизи вышеуказанного дома находился автомобиль модели Марка, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащий К.А. После того, как Ивличев А.Я. увидел вышеуказанный автомобиль, у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством «Марка», без цели его хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Ивличев А.Я. разбил стекло задней правой двери, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал замок зажигания, повернул четырехконтактный соединитель замка, завел двигатель автомобиля, после чего поехал на угнанном автомобиле по дороге в направлении Подгорного м-на, г. Искитима, Новосибирской области, тем самым неправомерно завладел транспортным средством.

Своими действиями Ивличев А. Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Ивличев А. Я. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Ивличев А. Я. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Пустоветов А. Л. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевший К.А. письменно также выразил своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – Баланцева Ю. П. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на момент совершения преступления судимостей не имеющего, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также его молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку подсудимого с повинной, подтвержденную им в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, в силу того, что рассмотренное преступление совершено до его постановления, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Ивличева А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивличеву А. Я. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Ивличеву А. Я. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из под стражи в зале суда, подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть Ивличеву А. Я. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в СИЗО <Адрес> в период с Дата по Дата включительно.

Возложить на Ивличева А. Я. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата по ст. 166 ч. 1 УК РФ в отношении Ивличева А. Я. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.