Приговор от 12.07.2012г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимой – Поляковой С.В., Дата рождения, урож. <Адрес>, ....; проживающей по адресу: <Адрес>; ранее судимой: 18.01.2002 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 111 ч. 2 п. «д», ст. 213 ч. 3, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 30.04.2004 года освобождена условно – досрочно по Постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 21.04.2004 года на 1 год 10 месяцев; Приговором мирового судьи г. Оби Новосибирской области от 21.11.2006 года по ст. 116 ч. 1, ст. 119 УК РФ условно – досрочное освобождение отменено и на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 18.01.2002 года общий срок – 2 года 2 месяца лишения свободы; 20.01.2009 года освобождена по отбытию наказания; содержащаяся под стражей по настоящему делу с Дата в СИЗО <Адрес>

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Яминовой М. Р., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

потерпевшего – К.Ю.,

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поляковой С. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Дата в период времени до 20 часов Полякова С. В. находилась в квартире по адресу: <Адрес>, где совместно с сожителем К.Ю. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Поляковой и К.Ю. произошла словесная ссора на бытовой почве. В этот момент у Поляковой внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину К.Ю.. Дата в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Ю., и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений Полякова, находящимся у нее в руках складным ножом, которым она в момент ссоры резала продукты, умышленно нанесла один удар в область брюшной полости К.Ю.. В результате своих преступных действий Полякова С. В. причинила К.Ю. согласно заключению эксперта Номер от Дата телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости в левой подвздошной области слева, сквозного ранения сигмовидной кишки, гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости 250 мл. по клиническим данным). Телесное повреждение причинено воздействием острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до обращения за медицинской помощью, что подтверждается продолжающимся кровотечением, и оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Доведя свой преступный умысел до конца, Полякова самостоятельно прекратила свои противоправные действия, оставалась в квартире совместно с К.Ю., и дождалась приезда сотрудников скорой помощи и полиции.

Своими действиями гр. Полякова С. В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По окончании предварительного расследования Полякова С. В. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимая Полякова С. В. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимой – адвокат Яминова М. Р. также подтвердила ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.

Потерпевший К.Ю. в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что гражданско – правовых требований к подсудимой он не имеет, просит назначить наказание подсудимой без лишения ее свободы.

Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимой наказание, суд относит её явку с повинной, подтвержденную ею в суде, а также то, что подсудимая вину свою признала полностью и выразила свое раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также то, что подсудимая на момент совершения преступления имеет непогашенную судимость за аналогичное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только с изоляцией ее от общества, поскольку она, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за предыдущие преступления, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. При назначении срока наказания суд учитывает также и мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой за содеянное.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - 1 (один) год и 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поляковой С. В. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся при настоящем уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденная вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Березиков А. Л.