Приговор от 24.07.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;

подсудимого – Муравьева А.Ю., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 03.05.2012 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Адвокатской палаты Новосибирской области – Битюковой Н. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муравьева А. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата, в вечернее время, у Муравьева А.Ю., возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, для личного употребления путём курения, для достижения наркотического опьянения и получения расслабляющего эффекта. Реализуя свой преступный умысел Муравьев А.Ю., пришел на поле расположенное в непосредственной близости от о.п. 67 км. Зап. Сиб. ж.д., в Искитимском районе Новосибирской области, где действуя умышленно и целенаправленно, руками сорвал растения дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года - каннабис (марихуана), массой вещества 34 гр., что является крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Муравьев А.Ю., поместил приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в полиэтиленовый пакет черного цвета, найденный на этом же поле, и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 34 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Муравьев А.Ю., около 19 часов пришел на перрон о.п. 67 км. Зап. Сиб. ж. д., расположенную на территории Искитимского района Новосибирской области, намереваясь на э/поезде уехать к месту своего жительства, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые Дата, в 18 часов 30 минут местного времени в установленном законном порядке задержали Муравьева А.Ю., доставили в ЛПП на ст. Искитим Зап. Сиб. ж.д., где в установленном законном порядке, изъяли незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 34 гр., что соответствует крупному размеру. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у гр. Муравьева А.Ю., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 33 гр. Согласно справке Номер от Дата, 1 гр. вещества израсходован в процессе первоначального исследования. Канннабис (марихуана) массой 34 гр. согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Муравьев А. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Муравьев А. Ю. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Муравьев А. Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Битюкова Н. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, занятого общественно – полезным трудом, а также его молодой возраст и характер его психического заболевания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, принимая во внимание то, что на момент совершения вышеуказанного преступления Муравьев не был судим, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. Приговор Искитимского районного суда от Дата в отношении Муравьева, в силу вышеуказанного подлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Муравьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муравьеву А. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Муравьеву А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Муравьева А. Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти по месту жительства лечение у врача - нарколога по поводу гашишной наркомании.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 31 гр., находящееся в черном полиэтиленовом пакете, упакованные в голубой полиэтиленовый пакет Номер, бумажный пакет Номер, в котором находились смывы с рук и полости рта, изьятые у Муравьева А. Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.

Приговор от Дата, вынесенный Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ в отношении Муравьева А. Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.