Приговор от 27.07.2012г., Статья 238, Часть 1 УК РФ.



Дело Номер г.

Поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 г. г. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быкова Д. А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

подсудимой – Илинчиной Е. И.;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Илинчиной Е.И., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Илинчина Е.И., проживающая в <Адрес>, производила, хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ РФ № 171-ФЗ 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставка и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. В соответствии с п. 2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476 к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из непищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономики России и имеющие регистрационное удостоверение. В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Илинчина Е.И., проживающая в <Адрес>, в неустановленное время, но не позднее Дата, изготовила из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила, с целью последующего сбыта, гражданам в своем доме, по вышеуказанному адресу, и в дальнейшем умышленно из корыстных побуждений, заведомо сознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость без удостоверений качества, документов изготовителя, без маркировки, предусмотренных законом, в качестве пищевого продукта по цене 120 рублей за 1 литр спиртосодержащей жидкости. Дата в дневное время Илинчина Е.И., по адресу: <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт, хранившейся в её доме спиртосодержащей продукции в количестве двух стеклянных бутылок, объемом 0,5 литра и 0.25 литра, гражданину Я.Д., получив от этого материальную выгоду в размере 90 рублей. Проданная Илинчиной Е.И. Я.Д. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость, проданную Илинчиной Е.И. Я.Д., с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Кроме того, проданная Илинчиной Е.И. Я.Д. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 41,5%. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 1 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», жидкость содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355 99 (норма не более 6,0 мг/дм3): 3739,0 мг/дмЗ; сложные эфиры в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 13 мг/дм3): 376,0; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 8,0 мг/дм3): 62,0 мг/дм3в пересчете на безводный спирт. Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п.1 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст.3 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Илинчиной Е.И. Я.Д. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни ил здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в присутствии защитника обвиняемая Илинчина Е. И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

    В судебном заседании подсудимая Илинчина Е. И. вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Быков Д. А. поддерживал подсудимую, пояснив, что Илинчина Е. И., заявила данное ходатайство добровольно, последствия такого ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Кунгурцева Я. А. не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Илинчиной Е. И., в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

Действия Илинчиной Е. И. правильно квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ по квалифицирующим признакам : производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, её пожилой возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимая Илинчина Е. И. характеризуется в быту положительно, ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В целях восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    

    Илинчину Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Илинчиной Е. И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство – бутылку из - под водки «Покровская», объемом 0,25 л., бутылку из - под пива «Сибирская корона», объемом 0,5 л., хранящиеся при настоящем уголовном деле Номер, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы областным судом

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.