Дело 1-485/12
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» июля 2012 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
адвоката: Сикорского Д.С., представившего удНомер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕРЕМЕЕВА А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, работающего по найму у частного предпринимателя, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а но в и л:
Подсудимый Веремеев А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата около 17 часов 00 минут местного времени у Веремеева А.С., временно проживающего по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя намеченное, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, Веремеев А.С., выйдя с участка частного дома по указанному выше адресу, пришел на ст. Евсино, Зап.-Сиб.ж.д. в Искитимском районе, НСО, где, перейдя ж.д. пути, направился к полям, расположенным на обратной стороне от ст. Евсино. Веремеев А.С., пройдя около 1 км по направлению к территории «Новосибирской птицефабрики», расположенной в Искитимском районе, Новосибирской области, подошел к пустырю, граничащему с заброшенным полем,который стал обходить с целью отыскания растения дикорастущей конопли.
Находясь на участке пустыря, расположенном недалеко от территории «Новосибирской птицефабрики» в Искитимском районе, Новосибирской области, действуя умышленно, целенаправленно и осознано, обходя данную территорию, и, обнаружив растения конопли, стал собирать её верхушечные части и листья, которые сложил в имевшийся при нем пакет из полимерного материала черного цвета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1988 года - каннабис (марихуана), массой 204 г., что соответствует особо крупному размеру.
В это же день, то есть Дата около 18-00 часов, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, выйдя с территории пустыря, расположенного в районе ст. Евсино, зап.-Сиб.ж.д. в Искитимском районе, Новосибирской области, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно храня при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 204 гр., что соответствует особо крупному размеру, пришел на перрон ст. Евсино Зап.-Сиб.ж.д., расположенный в Искитимском районе, Новосибирской области, чтоб вернуться по временному месту жительства. Однако, в этот же день, то есть Дата, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 18 часов 30 минут на перроне ст. Евсино Западно-Сибирской железной дороги на территории Искитимского района, Новосибирской области, в установленном законом порядке, задержали Веремеева А.С. и, в установленном законе порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 204г., что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Веремеева А.С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 203 гр. Согласно справки Номер от Дата 1 гр. вещества израсходован в процессе первоначального исследования.
Каннабис (марихуана), массой 204 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Веремеев А.С. в присутствии защитника Сикорского Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Веремеев А.С. в присутствии защитника Сикорского Д.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сикорский Д.С. также поддержал подсудимого Веремеева А.С., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веремеев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья Веремеева, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, занимается общественно-полезной деятельностью, в быту характеризуется удовлетворительно.
Проверялось путем проведения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы и психическое состояние подсудимого Веремеева. Согласно заключению данной экспертизы, Веремеев обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация, результаты обследования, выявившие у него конкретность мышления, низкий интеллект, поверхность суждений. Однако, указанное врожденное умственное недоразвитие выражено не столь значительно и не лишает Веремеева возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства – он находился в ясном сознании, действия его были целенаправленны, а не обуславливались бредовыми, галлюцинаторными или какими-либо иными психотическими переживаниями. В настоящее время Веремеев А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д.119-120).
Данное заключение суд находит правильным, поскольку дано оно комиссией двух экспертов-психиатров, имеющих высокую квалификацию и большой опыт работы, после изучения материалов дела, исследования физического, неврологического и психического состояния Веремеева, а потому приходит к выводу о вменяемости последнего.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Веремееву определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ВЕРЕМЕЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Веремеева А.С. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Веремееву А.С. не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 201 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская по квитанции Номер от Дата г., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья -