Приговор от 16.08.2012г., Статья 238,Часть 1 УК РФ.



Дело Номер г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.

подсудимой Илинчиной Е.И.,

защитника – адвоката Сикорского Д.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илинчиной Е.И.,

Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей по адресу <Адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

Установил:

Илинчина Е.И. совершила преступление в г. Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ РФ № 171-ФЗ 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, товарно-транспортная накладная, справка к товарно-транспортной накладной), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.

В соответствии с п. 2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476 к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из непищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономики России и имеющие регистрационное удостоверение.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Илинчина Е.И., проживающая в <Адрес>, в неустановленное время, но не позднее середины Дата года, изготовила из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила с целью последующего сбыта гражданам в своем доме по вышеуказанному адресу и в дальнейшем умышленно из корыстных побуждений, заведомо сознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость без удостоверений качества, документов изготовителя, без маркировки, предусмотренных законом, в качестве пищевого продукта по цене 60 рублей за 1 литр спиртосодержащей жидкости.

Дата около 19 часов Илинчина Е.И., находясь в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт хранившейся в ее доме спиртосодержащей продукции в количестве 0,75 литра в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Сибирская Корона» и в стеклянной бутылке, объемом 0,25 литра с этикеткой с надписью «Разгуляй» С.К., получив от этого материальную выгоду в размере 90 рублей.

Проданная Илинчиной Е.И. С.К. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона на жидкость, проданную Илинчиной Е.И. С.К. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности.

Кроме того, проданная Илинчиной Е.И. С.К. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 43,6%об. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», жидкость содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 6,0 мг/дм3): 4475 мг/л; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 13 мг/дм3): 407 мг/л; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 8,0 мг/дм3: 145 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт.

Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п. 1 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст.3 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции, и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Илинчиной Е.И. С.К. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Илинчина в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Илинчина свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимой – адвокат Сикорский Д.С. также подтвердил ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Илинчиной следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой – характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ее возраст, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, а также принимая во внимание условия жизни и материальное положение ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Илинчину Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра и 0,25 литра, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.