Приговор от 24.08.2012г., Статья 105,Часть 1 УК РФ.



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд Искитимского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тихоновского С.В.,

защитника – адвоката Ламбаевой С.В., представившей ордер Номер от Дата,

подсудимой Зварич О.В.,

потерпевшего З.А.,

при секретаре Пергаевой Н.С.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ЗВАРИЧ О.В., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., до ареста проживавшей по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющей,

в преступлении, предусмотренном ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зварич О.В. совершила умышленное убийство З.В. при следующих обстоятельствах.

Дата около 11 часов в <Адрес> между супругами Зварич О.В. и З.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора из-за того, что Зварич О.В. отказалась выполнить просьбу мужа сходить и приобрести спиртные напитки. В процессе ссоры З.В. подставил под ноги Зварич О.В. свою ногу, в результате чего Зварич О.В. упала на пол, после чего встала и ушла в сени дома. З.В. пошел за ней, сзади обхватил Зварич О.В. рукой и стал требовать сходить за спиртным. В это время у Зварич О.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство З.В.

Реализуя свой преступный умысел, Зварич О.В. ударом локтя в живот оттолкнула З.В. от себя, взяла из ящика стола складной нож, разложила его и, сознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя наступление смерти З.В. и желая этого, подошла к сидевшему в сенях на диване З.В. и с целью причинения смерти, нанесла ему множественные, не менее пятнадцати, удары клинком ножа в грудь, живот и другие части тела.

В результате указанных умышленных преступных действий Зварич О.В., потерпевшему З.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинно-следственной связью со смертью, в виде множественных колото-резанных ранений тела: первое - на передней поверхности грудной клетки справа по около-грудинной линии, во 2-ом межреберье, проникающее в правую плевральную полость с ранением передней поверхности верхней доли правого легкого; второе - на передней поверхности грудной клетки справа по около-грудинной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением передней поверхности сердечной сорочки и передней поверхности передней стенки правого желудочка сердца, наличие крови в полости сердечной сорочки объемом 50 мл; третье - на передней поверхности грудной клетки справа по около-грудинной линии; четвертое - на передней поверхности грудной клетки слева по средней линии тела; пятое - на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии, в 3-ем межреберье; шестое - левее раны Номер и ниже ее на 1,5 см; седьмое - на передней поверхности грудной клетки по около-грудинной линии, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов; восьмое - ниже раны Номер на 3 см и левее ее на 1 см; девятое - на брюшной стенке справа по средне-ключичной линии; десятое и одиннадцатое - на наружной поверхности левого предплечья в средней трети; двенадцатое - на наружной поверхности правого плеча на границе верхней и средней трети; тринадцатое - на передней поверхности левого бедра на границе нижней и средней трети; четырнадцатое - на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети; пятнадцатое - на ладонной поверхности левой кисти, у основания 1 –го пальца; кровоизлияния в мягкие ткани в области ран, наличие крови в правой и левой плевральной полости объемом справа 600 мл, слева 1000 мл.

От обильной кровопотери в результате причиненных подсудимой множественных колото-резанных ранений, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, смерть З.В. наступила на месте происшествия.

Подсудимая вину признала частично, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания на предварительном следствии (л.д.82-87), из которых следует, что Дата она находилась у себе дома вместе со своим мужем З.В. Около 09 часов к ним в гости пришел брат мужа – З.Г., ее муж и он начали в огороде дома распивать спиртное, около 11 часов З.Г. ушел. После этого муж ей сказал, чтобы она сходила в магазин и купила еще спиртного. Она отказалась. Тогда он подставил ей подножку, она упала на пол спиной, а муж сел на нее сверху и начал говорить угрожающим тоном, чтобы она сдала металл и на вырученные деньги купила спиртное. Она ответила отказом и скинула его с себя. Затем она вышла в сенки, чтобы попить воды. Муж подошел к ней, схватил ее за шею и начал душить. Тогда она левым локтем ударила его в пах, от удара он упал на диван (точнее присел). Потом она достала из ящика стола складной нож и стала наносить мужу удары в область тела (1 удар нанесла в левую ногу, 1 удар – в левую руку). Удары ножом она наносила «тычком», муж в это время сидел на диване. Муж от ее ударов только защищался, ее не бил, ударов ей не наносил. После нанесения двух ударов мужу, она ничего не помнит, была в какой-то агонии. Когда она пришла в себя, то увидела, что ее муж лежал на полу около дивана, его майка была вся порезана, приподняв майку, она увидела, что грудная клетка у него вся в ранах (сколько их было, она не помнит). В сенках кроме нее никого больше не было. У них с мужем были ранее конфликты, ссоры, он систематически избивал ее, злоупотреблял спиртными напитками, она постоянно боялась его, все это продолжалось на протяжении 10-12 лет. Удары ножом она нанесла мужу от обиды и ненависти к нему.

После оглашения показаний подсудимая их подтвердила, но уточнила, что нанесла мужу удар локтем не в пах, а в живот. Также пояснила, что убивать мужа она не хотела; удары ему стала наносить, потому что в ней много лет копилась обида на него.

Кроме частичного признания подсудимой ее вина нашла подтверждение исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший З.А. показал, что около 11 часов Дата ему позвонила сноха и сказала, что Зварич О.В. бегает и кричит, что ее муж умирает. Он поехал к ним домой. Там в сенях лежал его брат З.В., уже мертвый, на теле у него были ножевые ранения. Зварич О.В. сказала, что он пришел домой уже порезанным. Однако следов крови нигде не было. Также потерпевший пояснил, что его брат вместе с подсудимой часто пили, ссорились. До этого уже был случай, когда подсудимая порезала брата.

Свидетель З.Г. показал, что утром Дата он был в гостях у своего брата З.В., выпил с ним и его женой. При нем они не ругались, потом он ушел от них. После обеда он узнал от своей жены, что брата убили. З.В. ему говорил, что он с женой ругается, бывает, что дерутся.

Из показаний свидетеля З.Н. (дочери подсудимой) на предварительном следствии (л.д.33-37) следует, что Дата около 12 часов к ней домой приехал ее дядя З.А. и сказал, что ее отец умер. Она пошла в дом, где проживали ее родители. Отец лежал накрытый одеялом. Она спросила у своей матери, что случилось, та ответила, что отец пришел с улицы весь порезанным и от полученных ран скончался дома, что она уже смыла с него кровь. Ее родители злоупотребляли спиртными напитками, конфликтов у них ни с кем не было. Ранее мать бросалась на ее отца с ножом в ходе ссор, свидетельницей которых она была. В состоянии алкогольного опьянения ее мать ведет себя агрессивно, может конфликтовать.

Также вина подсудимой подтверждается:

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что Зварич О.В. заявила о том, что Дата утром она с мужем и его братом З.Г. распивала спиртное в огороде возле бани. Когда З.Г. ушел, муж начал отправлять ее за спиртным, это было все в очень грубой форме, из-за этого у них возник скандал, в ходе которого муж схватил ее сзади за шею. Чтобы освободиться, она ударила его локтем в живот, после чего З.В. сел на диван. В этот момент она вспомнила все старые обиды и оскорбления. Взяла нож, подошла к мужу, сидевшему на диване, и нанесла ему два удара ножом в левую ногу и левую руку. Как наносила остальные удары, не помнит, так как находилась в сильном душевном волнении. Когда пришла в себя, З.В. лежал уже на полу, она потрогала пульс и поняла, что тот мертв. Как смывала кровь и прятала нож, она не помнит (л.д. 57-58);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Зварич О.В. показала, где сидел потерпевший З.В., где она взяла нож и как наносила этим ножом удары потерпевшему. То, что показала Зварич О.В. на месте и ее пояснения, соответствуют ее показаниям (л.д. 114-126);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра являлась <Адрес>. В ходе осмотра в летней кухне (так следователь назвал сени) в шкафу, обнаружен складной нож камуфляжного цвета. На рукоятке и лезвие ножа имеются следы вещества бурого цвета. Также обнаружен стул с пятнами вещества бурого цвета. На диване имеется покрывало с пятнами вещества бурого цвета, пятна затертые. На полу обнаружен труп З.В. На трупе имеются множественные ножевые ранения. С трупа изъята одежда (л.д.5-29);

-заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть З.В. наступила от обильной кровопотери в результате причинения множественных колото-резанных ранений, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением. На трупе З.В. обнаружены следующие телесные повреждения: а) множественные колото-резанные ранения тела: рана Номер на передней поверхности грудной клетки справа по около-грудинной линии, во 2-ом межреберье, проникающее в правую плевральную полость с ранением передней поверхности верхней доли правого легкого, рана Номер на передней поверхности грудной клетки справа по около-грудинной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением передней поверхности сердечной сорочки и передней поверхности передней стенки правого желудочка сердца, наличие крови в полости сердечной сорочки объемом 50мл, рана Номер на передней поверхности грудной клетки справа по около-грудинной линии, рана Номер на передней поверхности грудной клетки слева по средней линии тела, рана Номер на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии, в 3-ем межреберье, рана Номер левее раны Номер и ниже ее на 1,5см, рана Номер на передней поверхности грудной клетки слева по около-грудинной линии, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, рана Номер нижнее раны Номер на 3см и левее ее на 1см, рана Номер на брюшной стенке справа по средне-ключичной линии, раны № Номер на наружной поверхности левого предплечья в средней трети, рана Номер на наружной поверхности правого плеча на границе верхней и средней трети, рана Номер на передней поверхности левого бедра на границе нижней и средней трети, рана Номер на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети, рана Номер на ладонной поверхности левой кисти, у основания 1-го пальца, кровоизлияния в мягкие ткани в области ран, наличие крови в правой и левой плевральной полости объемом справа 600мл, слева 1000мл.

Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом (предметами), в пределах 3-х часов к моменту наступления смерти, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Таким образом, имеется прямая причинная связь с наступлением смерти.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа З.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,82%, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. 5 (л.д. 135-138);

-заключением эксперта, согласно которому кровь потерпевшего З.В. относится к О(( (I), N группе, тип Hp 2-2. кровь подозреваемой Зварич О.В. относится к О(( (I), М N группе, тип Hp 2-1. На пластиковой бутылке; фрагментах ножек стула; носке З.В.; спортивных брюках З.В.; покрывале; бриджах обнаружена кровь человека О(( (I), N группы. Кровь могла произойти от подозреваемой Зварич О.В., происхождение крови от потерпевшего З.В. исключается по системе Hp. На этих же вещественных доказательствах обнаружена кровь человека О(( (I) группы, которая могла произойти от потерпевшего З.В., но нельзя исключить возможного происхождения крови и от подозреваемой Зварич О.В. На клинке ножа обнаружена кровь человека О(( (I) группы, которая могла произойти от потерпевшего З.В., происхождение крови от подозреваемой Зварич О.В. исключается в пределах системы MNSs. На рукоятке ножа обнаружена кровь человека, пот и клетки безъядерного кожного эпителия, которые могли произойти как от подозреваемой Зварич О.В., так и от потерпевшего З.В., как от каждого из них в отдельности, так и в сочетании друг с другом (т.1 л.д.157-168);

-заключением эксперта (л.д.165-168), согласно которому на бриджах Зварич О.В. обнаружена кровь человека. Происхождение крови не исключается от потерпевшего З.В. с вероятностью не ниже 99,999%. Происхождение крови на бриджах от подсудимой Зварич О.В. исключается;

-заключением эксперта, из которого следует, что на футболке, изъятой при осмотре места происшествия, имеются повреждения, образованные в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа ножа с шириной клинка на уровне погружения не более 20 мм, к числу которых относится и клинок ножа, изъятый с места преступления (л.д. 181-186);

-протоколом выемки, согласно которому у Зварич О.В. изъяты: майка синего цвета с узорчатым рисунком, пара носок черного цвета в полоску, бриджи бежевого цвета, сотовый телефон «Samsung» белого цвета по типу «раскладушка» (л.д.61-63);

-заключением эксперта, из которого следует, что у Зварич О. В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на передней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети, кровоподтека на передней поверхности левого плеча в нижней трети. Данные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Срок причинения - Дата не исключается (л.д. 142-143);

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которому у Зварич О. В. выявляется психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. В период совершения правонарушения у нее не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент совершения преступления Зварич О.В. не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) (л.д.173-175).

Проанализировав указанные доказательства, суд пришел к выводу, что в своей совокупности они уличают Зварич О.В. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Оснований сомневаться в том, что ножевые ранения З.В. причинила именно подсудимая, не усматривается. Она этого не оспаривала ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, призналась, что нанесла З.В. удары ножом. Показания подсудимой согласуются с ее явкой с повинной, кроме того, они объективно подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта; заключением эксперта о наличии на одежде Зварич О.В. крови, которая вероятностью не ниже 99,999% принадлежит потерпевшему З.В.; заключением эксперта о наличии на ноже, покрывале и стуле, изъятых из дома З.В., крови, которая могла произойти от потерпевшего. На момент совершения преступления кроме подсудимой и потерпевшего в доме никого не было.

Утверждение подсудимой о том, что она помнит только, как нанесла два первых удара: в руку и ногу, потом «ничего не помнит, была в какой-то агонии», по мнению суда, носит установочный характер. Суд пришел к такому выводу, исходя из следующего. Зварич О.В. дала подробные показания о событиях, непосредственно предшествовавших преступлению; помнит она и последующие события; сразу после преступления она придумала версию о том, что ее муж пришел домой уже порезанный; после убийства З.В. смыла с него кровь. Значит, она контролировала свои действия, руководила ими, что свидетельствует о том, что ее действия не были обусловлены особым психическим состоянием.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, в момент совершения преступления Зварич О.В. не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), у нее не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.

Поэтому суд не может согласиться с доводами защитника о том, что Зварич совершила убийство в состоянии аффекта.

Оснований полагать, что Зварич О.В. находилась в состоянии необходимой обороны, также не усматривается. Из показаний самой подсудимой следует, что от ее удара в живот З.В. сел на диван, после этого на нее не нападал, не пытался нанести ей удары, не угрожал. При таких обстоятельствах у подсудимой не было причин опасаться за свою жизнь и здоровье.

Действия Зварич О.В. следует квалифицировать ч. 1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимой на убийство свидетельствует выбранное ею орудие преступления – нож; нанесение ножом множественных ударов в грудь, живот, то есть область расположения жизненно-важных органов. При этом она не могла не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть последствия в виде смерти потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она юридически не судима, характеризуется неудовлетворительно, данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимой с повинной, признание ею своей вины, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает, что следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет справедливо и соразмерно содеянному.

На предварительном следствии защиту Зварич О.В. по назначению осуществляла адвокат Быкова К.Я., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 2506 рублей 35 копеек. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЗВАРИЧ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Зварич О.В. оставить прежнюю: заключение под стражу с содержанием в СИЗО <Адрес>.

Взыскать с ЗВАРИЧ О.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства: складной нож камуфляжного цвета, майка синего цвета З.В., покрывало серо-зеленого цвета, спортивные штаны черного цвета З.В., пара вязаных носок серого цвета З.В., фрагмент задней правой ножки складного стула, фрагмент передней левой ножки складного стула, пластиковая бутылка с надписью «Соковый персик» объемом 1,5 л, пластиковая бутылка с надписью «Мультифрукт персиковый - Bio Spring» объемом 1,5 л, майка синего цвета с узорчатым рисунком Зварич О.В., пара носок черного цвета Зварич О.В., бриджи бежевого цвета Зварича О.В., образцы крови З.В., образцы крови, слюны Зварич О.В., смывы с обеих рук Зварич О.В., срезы ногтевых пластин с рук Зварич О.В., фрагмент следа пальца руки, изъятый со складного ножа камуфляжного цвета; 2 следа пальцев рук, изъятых с пластиковой бутылки «Соковый персик»; 3 следа пальцев рук, изъятых с пластиковой бутылки с надписью «Bio Spring», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденной – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденная вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

    Председательствующий - /подпись/