Дело Номер г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.
подсудимого Буца Н.П.,
защитника – адвоката Таловской Г.В., представившей орде Номер от Дата, удостоверение Номер
потерпевшей И.Л.
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буца Н.П.,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 26.01.2011 г. Черепановским р/с по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 УК РФ-2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Буц Н.П. совершил кражу, с причинением значительного ущерба
гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 12 час. Буц в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин «Олимп», расположенный по адресу: <Адрес>, где заметил, что ранее незнакомая ему женщина – И.Л. поставила свою сумку на нижнюю полку стола, расположенного слева от кассы и ушла делать покупки. В этот момент у Буца внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки И.Л. Реализуя свои преступные намерения, Буц взял сумку, стоимостью 600 рублей, в руки и вышел из магазина, таким образом, похитив, находящееся в ней имущество, а именно:
-сотовый телефон «Самсунг Т 2210», стоимостью 2300 рублей;
-аппарат для измерения давления, стоимостью 1000 рублей;
-средство от блох «Барс», косметичку, лекарства и носовой платок, ценности не представляющие, чем причинил И.Л. значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей. Впоследствии все похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Буц в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буц свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Таловская Г.В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Буца следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: он ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно справки информационного центра к административной ответственности не привлекался, ущерб по делу возмещен, потерпевшая просит не наказывать строго подсудимого, который принес ей извинения и они примирились.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
С учетом изложенного, несмотря на то, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, который был продлен по постановлению суда, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, считает возможным назначить Буц наказание с применением ст. 73 УК РФ, исходя из обстоятельств совершенного преступления, отсутствия тяжких последствий, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, совершенное преступление отнесено Законом к категории средней тяжести, наличия у подсудимого постоянного места жительства. Приговор Черепановского районного суда Новосибирской области от Дата подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Буца Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<Адрес> месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Буца Н.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе, трудоустроиться, либо встать на учет в центре занятости населения в течении 3 месяцев со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Черепановского районного суда Новосибирской области от Дата исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.