Приговор от 14.08.2012г., Статья 158,Часть 3, Пункт А УК РФ.



Дело Номер

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 г.                                      г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Коринской Е.Ю.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КАИР Быкова Д.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Колмакова А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого: Дата Бердским городским судом по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы; 14 мая 2001г. Бердским городским судом по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с присоединением в порядке ст.69 ч.5 УК РФ приговора от 12.04.2001г., к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 15 июня 2004г. Бердским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением в порядке ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ приговора от 14.05.2001г., к отбытию 3 года 6 месяцев; 28 августа 2008г. Советским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободился 03.02.2012г. по отбытию наказания; решением Барабинского районного суда Новосибирской области от Дата установлен административный надзор, зарегистрирован: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колмаков А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов Дата до 13 часов Дата у Колмакова, находящегося в д.<Адрес> внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З.А., из жилого дома, расположенного по адресу: <Адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в период времени с 13 часов Дата до 13 часов Дата Колмаков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к окну дома по вышеуказанному адресу и путём разбития стекла в оконном блоке, незаконно проник в дом по адресу: <Адрес>. Осмотрев дом в поисках имущества, которое можно похитить, Колмаков с целью продажи и получения материальной выгоды тайно похитил имущество, принадлежащее З.А., а именно: лобзик электрический ручной «Интерскол» стоимостью 1 500 рублей; бензопилу «Хускварна» стоимостью 1 500 рублей, шуруповёрт «Интерскол» стоимостью 7 800 рублей.

После этого Колмаков, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З.А. материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колмаков вину признал полностью, отказался от дачи показаний.

На предварительном следствии Колмаков вину признавал, отказался от дачи показаний (л.д.102-103, 118-119).Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления З.А. (л.д.3), протоколом осмотра дома потерпевшего (л.д.4-10), копией гарантийного талона и чека на бензопилу (л.д.14), заключением дактилоскопической экспертизы установлен след пальца на месте происшествия, принадлежит Колмакову (л.д.110-112).

Потерпевший З.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что проживает в доме с семьёй, Дата он с женой уехали, дом был закрыт, возвратились домой Дата, обнаружили, что выставлено окно в комнате, беспорядок в доме, были похищены: бензопила, шуруповёрт, электрический лобзик, ущерб 10 800 рублей, просит возместить (л.д.38-39, 87-88).

Свидетель З.О., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что проживает в доме с мужем и семьёй и дала аналогичные показания (л.д.93-94).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Колмакова в краже имущества потерпевшего путём незаконного проникновения в дом именно с целью хищения.

Суд квалифицирует действия Колмакова А.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории тяжкого, характеризуется Колмаков отрицательно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив, который является особо опасным. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, отсутствие тяжких последствий.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Колмакову, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, так как после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, за ним установлен административный надзор, совершил преступление через 4 месяца после освобождения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Колмакова гражданский иск потерпевшего в размере 10 800 рублей, так как он причинён по его вине и не возмещён, исковые требования Колмаков признаёт.

В соответствии ст. ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Колмакова процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.133).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Колмакова А.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Колмакову А.А. оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, срок отбытия наказания исчислять с Дата

Взыскать с Колмакова А.А. в возмещение ущерба от хищения в пользц З.А. в размере 10 800 рублей; в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1 074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным Колмаковым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный Колмаков А.А. имеет право ходатайствовать при подаче им жалобы на приговор суда, а также кассационного представления или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина