Приговор от 31.08.2012г., Статья 228,Часть 1 УК РФ.



Дело Номер г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.

подсудимого Мосейчука Б.Б.,

защитника – адвоката Скоморощенко В.И. представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мосейчука Б.Б.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Мосейчук Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время у Мосейчука, находящегося по месту его жительства в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Мосейчук Дата с о.п. «Речной вокзал» приехал на о.п. «52 км» Зап.Сиб. ж/д, расположенную на территории Искитимского района, где в 13 час. 47 мин. прошел на поле, расположенное на расстоянии 1 км 300 метров от перрона о.п. «52 км», где произрастает дикорастущая конопля. Мосейчук, действуя умышленно и целенаправленно, руками стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ каннабис (марихуану), массой вещества 12 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Мосейчук положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта марихуану массой 12 гр. Продолжая хранить при себе приобретенное наркотическое средство Мосейчук пришел на о.п. «52 км» Зап.Сиб. ж/д в Искитимском районе, где в 19 час. 45 мин. был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ЛО МВД России на ст. Инская, где при производстве личного досмотра у него в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 12 гр., что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Мосейчука, является наркотическим средством марихуаной массой 11 гр. (согласно справке Номер от Дата 1 гр. вещества израсходован в процессе исследования).

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Мосейчук в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мосейчук свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мосейчука следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Мосейчука Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: марихуану массой 10 гр., два полиэтиленовых пакета, находящихся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская (квитанция Номер), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.