Дело Номер г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2012 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Быкова Д.А., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Попова Д.В.,
При секретаре Пергаевой Н.С.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ПОПОВА Д.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., до ареста проживавшего по адресу: <Адрес>, .... ранее судимого: 23.07.2009 г. по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 УК РФ-3 года 6 месяцев лишения свободы, 24.01.2011 г. освободившегося условно-досрочно на 1 год 10 мес. 27 дней,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Попов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата около 17 часов Попов Д.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью употребления наркотического средства путем курения, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах от железнодорожных путей 58 км перегона ст. Евсино – ст. Ложок Зап.Сиб. ж/д в Искитимском районе Новосибирской области, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», - марихуану массой 501 гр., что соответствует особо крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 501 грамм Попов сложил в пакет и, незаконно храня его при себе без цели сбыта, пошел по железнодорожным путям 58 км перегона ст. Евсино – ст. Ложок Зап.Сиб. ж/д, расположенным на территории Искитимского района, к своему месту жительства, однако по дороге в 17 часов 50 мин. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПП на ст. Искитим, где у него было изъято имеющееся при нем наркотическое средство- марихуана, массой 501 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Попов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быков Д.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Попова Д.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он занимался общественно-полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».
Смягчающими обстоятельствами являются: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Данное преступление Попов совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Перевозского районного суда Нижегородской области от Дата, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что дополнительное наказание Попову назначать не следует.
Доводы стороны защиты о возможности назначения Попову условного наказания не основаны на законе, поскольку согласно ст. 79 УК РФ сохранение условно-досрочного освобождения возможно только при совершении преступления небольшой или средней тяжести, а Попов совершил тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ПОПОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года 4 месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Перевозского районного суда Нижегородской области от Дата (в виде 2 месяцев лишения свободы) и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Попову Д.В. исчислять с Дата
Меру пресечения в отношении Попова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО <Адрес>
Вещественное доказательство: марихуану массой 498 гр., 2 пакета, находящиеся в камере хранения ЛО МВД на ст. Инская, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/