Дело Номер
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю. П.;
подсудимого – Букреева А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:
1) 01.11.2006 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 06.09.2007 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 01.11.2006 года общий срок 2 года и 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; 3) 24.09.2007 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 06.09.2007 года общий срок – 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, освобожден 31.12.2009 года по отбытию наказания; 4) 29.10.2010 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года; содержащегося под стражей в СИЗО <Адрес> с Дата;
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быкова Д. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Букреева А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
Установил:
Дата около 23 часов 30 минут Букреев А.А., в нетрезвом состоянии, находился возле <Адрес>, где на стоянке около 5-го подъезда вышеуказанного дома, находился автомобиль Марка, Дата выпуска, голубого цвета, регистрационный знак Номер, стоимостью 40000 руб., принадлежащий С.В. У Букреева А. А. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Букреев А.А., просунув руку в форточку со стороны переднего пассажирского сиденья, открыл замок передней пассажирской двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля и сел за руль. Находясь в салоне автомобиля, продолжая осуществлять свое преступное намерение, Букреев А.А. сломал замок зажигания, выдернув провода, и соединив их на прямую, завел двигатель после чего поехал на указанном автомобиле в г.Новосибирск, где на Бердском шоссе в районе проспекта Университетский был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ.
Своими действиями Букреев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Букреев А. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Букреев А. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Быков Д. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевший С.В. письменно выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке (л. д. 111 оборот).
Государственный обвинитель – Баланцева Ю. П. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после отбытия наказания по приговору суда от Дата на путь исправления, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период испытательного срока по приговору суда от Дата, вновь совершил умышленное преступление, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. ст. 58, 61 и 62 УК РФ. При этом, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от Дата и назначить окончательное наказание Букрееву по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск ООО «Организация» (л. д. 59-61) о взыскании с подсудимого расходов за хранение и перемещение транспортного средства в сумме 10198 руб. признан подсудимым, подтверждается материалами дела, а поэтому, в силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого в пользу ООО «Организация» подлежит взысканию расходы по перемещению и хранению задержанного транспортного средства в сумме 10198 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Букреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата, вынесенному Новосибирским районным судом <Адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ о лишении свободы на срок 3 года и 6 месяцев в отношении Букреева А. А., и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к настоящему наказанию по данному приговору, назначить Букрееву А. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с Дата.
Меру пресечения Букрееву А. А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>, оставить без изменения.
Гражданский иск ООО «Организация» о взыскании с подсудимого расходов за хранение и перемещение транспортного средств удовлетворить, и на основании ст. 1064 ГК РФ с Букреева А. А. в пользу ООО «Организация» взыскать расходы по перемещению и хранению задержанного транспортного средства в сумме 10198 (десять тысяч сто девяносто восемь) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.