Приговор от 10.07.2012г., Статья 111,Часть 1 УК РФ.



    Дело № 1-411/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника – адвоката Яминовой М.Р., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимой Мельниковой Т.В.,

При секретаре Пергаевой Н.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

МЕЛЬНИКОВОЙ Т.В., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., до ареста проживавшей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельникова Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью С.О., опасный для жизни потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени до 22 часов Мельникова Т.В. находилась в квартире по адресу: <Адрес>. В ходе совместного распития спиртного с сожителем С.О. между ними произошла ссора на бытовой почве, в результате которой у Мельниковой Т.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.О.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов до 22 часов 20 мин. Мельникова Т.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, схватила со стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в область брюшной полости С.О., а затем - один удар ножом в область правой щеки С.О. В этот момент С.О. успел частично прикрыть свое лицо кистью левой руки.

Своими преступными действиями Мельникова Т.В. причинила С.О. телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости справа, без повреждения внутренних органов, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; раны в правой скуловой области на уровне трети глазницы, раны между вторым и третьим пальцами тыла левой кисти с распространением на ладонную поверхность, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня).

Доведя свой преступный умысел до конца, Мельникова Т.В. самостоятельно прекратила свои противоправные действия.

Подсудимая Мельникова Т.В. вину признала полностью, в судебном заседании показала, что Дата у себя дома она с С.О. и Ш. пила водку. Поздно вечером Ш. лег спать, после этого она с С.О. поругалась, из-за чего, не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры она схватила со стола нож и ударила С.О. этим ножом в живот. Почему она это сделала, объяснить, не может. С.О. ее не бил, не угрожал. Увидев у него кровь, испугалась и побежала к соседям, чтобы они вызвали «скорую помощь». Как нанесла С.О. остальные повреждения, пояснить не может.

Кроме признательных показаний подсудимой ее вина установлена исследованными судом доказательствами:

-показаниями потерпевшего С.О. на предварительном следствии, оглашенными в связи с неявкой (л.д.77-78, 99), из которых следует, что Дата он в своей комнате вместе с Мельниковой и Ш. распивал спиртное. Потом Ш. уснул, а он с Мельниковой продолжал пить водку, оба уже были пьяные. Потом Мельникова предложила разбудить Ш., чтобы взять у него денег и купить еще спиртного, он возражал, и поэтому они стали ругаться, выражались друг на друга нецензурными словами, Мельникова кидалась на него, пыталась ударить. Он схватил ее за предплечья, удерживал ее, чтобы она его не ударила. Но у Мельниковой получилось вырвать свою правую руку. В этот момент он почувствовал резкую колющую боль в области живота и сел на диван. В это время Мельникова замахнулась на него ножом. Он прикрыл лицо левой рукой, и удар пришелся в основном по руке, но также ножом порезало щеку. После этого Мельникова закричала: «Что я сделала!». Он посмотрел на свой живот, увидел, что рубашка напитывается кровью и потерял сознание;

-показаниями свидетеля М. (л.д.89-90), из которых следует, что Дата она в составе бригады «скорой помощи», ездила по вызову в <Адрес>. В комнате находились двое мужчин и женщина. Один мужчина лежал на полу, у него была колото-резаная рана передней брюшной стенки, резаная рана правой щеки и резаная рана левой кисти между пальцами. На ее вопрос: кто причинил ранения, второй мужчина указал на женщину, та промолчала;

-показаниями свидетеля Е.Т., из которых следует, что поздно вечером Дата к ней в комнату постучалась Мельникова и попросила вызвать «скорую помощь». Она пошла в комнату, где жили Мельникова и С.О., и увидела, что С.О. лежит на полу, в крови, а Мельникова сидела с ножом в руке. В комнате был еще один мужчина. Она (Ефременко) забрала у Мельниковой нож и унесла его в кухню. Мельникова ей ничего не рассказывала, на ее вопрос: «Ты что наделала?», промолчала;-протоколом явки с повинной (л.д.27), согласно которому Мельникова призналась в том, что Дата в ходе ссоры с С.О. ударила его ножом;

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.95-96), согласно которому у С.О. обнаружены телесные повреждения в виде раны в правой скуловой области на уровне трети глазницы, раны между вторым и третьим пальцами тыла левой кисти с распространением на ладонную поверхность, проникающего ранения брюшной полости справа, без повреждения внутренних органов. Телесные повреждения в виде ран (по одной) в правой скуловой области и левой кисти расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня). Телесное повреждение в виде раны в правой скуловой области на уровне трети глазницы (следствием которой является рубец) является неизгладимым, так как данный рубец с течением времени не исчезнет самостоятельно (без хирургического устранения рубца (косметической операции). Телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости, оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;

-протоколами осмотра места происшествия (л.д.4-5, 6-12), согласно которым в общей кухне обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета. В комнате Номер на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Изъята рубашка Сибирцева;

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.37-39, из которого следует, что Мельникова показала, как она нанесла удар ножом С.О..

Проанализировав указанные доказательства, суд находит их достоверными, достаточными, взаимодополняющими друг друга, в своей совокупности они уличают Мельникову в совершении инкриминируемого ей преступления.

Оснований сомневаться в причастности Мельниковой к преступлению не усматривается. Она не отрицает факта нанесения С.О. удара ножом в живот, дала признательные показания, которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, явкой с повинной и другими доказательствами. Таким образом, вина Мельниковой в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью доказана.

Действия Мельниковой Т.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует выбранное ею орудие преступления – нож, нанесение им удара в область расположения жизненно-важных органов. Нанося удар ножом в живот потерпевшего, она не могла не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть возможность причинения проникающего ранения.

Квалифицирующий признак: «неизгладимое обезображивание лица» суд исключил из обвинения, так как государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она не судима, характеризуется удовлетворительно, однако преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у врача-нарколога.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимой с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и его тяжесть, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что Мельниковой следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Иск филиала ООО «Организация» в г. Новосибирске о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 19713 руб. 54 копеек, поскольку такие расходы подтверждены представленными документами. Подсудимая иск признала.

На предварительном следствии защиту Мельниковой Т.В. по назначению осуществляла адвокат Ламбаева С.В., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 2148 рубля 30 копеек. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

МЕЛЬНИКОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Мельниковой Т.В. оставить прежнюю: заключение под стражу с содержанием в СИЗО <Адрес>.

Взыскать с МЕЛЬНИКОВОЙ Т.В. в пользу филиала ООО «Организация» в г. Новосибирске 19713 руб. 54 копейки.

Взыскать с МЕЛЬНИКОВОЙ Т.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2148 рубля 30 копеек.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, фотографии оставить при уголовном деле, рубашку оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/