Дело Номер г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2012 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баланцевой Ю.П.,
защитника – адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер от Дата,
подсудимого Суркова Ю.А.,
потерпевшей Е.Н.,
при секретаре Пергаевой Н.С.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению:
СУРКОВА Ю.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>), ранее судимого:
-02.06.2011 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;
- 17.04.2012 г. приговором мирового судьи по ст. 119 ч.1 УК РФ – 320 часов обязательных работ, приговором Искитимского районного суда от 28.06.2012 г. приговор мирового судьи изменен, осужден по ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ – 360 часов обязательных работ, наказание не отбыто,
в преступлении, предусмотренного ст. ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сурков Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е.Н., опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата Е.Н. и Сурков Ю.А. совместно распивали спиртные напитки в доме у Суркова Ю.А. по адресу<Адрес>. В ходе распития спиртного около 15 часов между Е.Н. и Сурковым Ю.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Суркова Ю.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е.Н.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия могут повлечь тяжкие последствия, и, желая их наступления, Сурков умышленно нанес Е.Н. не менее четырех ударов кулаком по голове и не менее пяти ударов кулаком по туловищу, причинив ей телесные повреждения в виде переломов 9-го и 10-го ребер слева с повреждением плевры и легкого, подкожная эмфизема слева, которые составляют единую тупую травму и оцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Сурков Ю.А. вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.62-64), согласно которым Дата около 15 часов после совместного употребления спиртных напитков между ним и Е.Н. произошел скандал из-за того, что она отказалась сварить ему пельмени. Они стали оскорблять друг друга, затем он решил побить ее, и стал наносить ей удары кулаками, ударил по голове не менее четырех раз и по туловищу не менее 5 раз.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждена исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевшая Е.Н. показала, что Дата дома выпила с Сурковым. Потом он сказал, чтобы она постряпала и сварила ему пельмени. Она отказалась. Из-за этого они стали ругаться, а затем Сурков стал бить ее кулаками по голове и туловищу, бил долго, сломал ей ребра. Затем он перестал ее бить и лег спать.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.54-55), у Е.Н. обнаружены телесные повреждения в виде переломов 9-го и 10-го ребер слева с повреждением плевры и легкого, подкожной эмфиземы слева, подкожных гематом грудной клетки, правого и левого плеча.
Телесные повреждения в виде переломов 9-го и 10-го ребер слева с повреждением плевры и легкого, подкожной эмфиземы слева составляют единую тупую травму, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), оцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Из протокола явки с повинной (л.д.37) следует, что Сурков признался в том, что Дата около 15 часов в ходе ссоры с Е.Н. нанес ей несколько ударов кулаками по телу.Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.39-40) осматривался <Адрес>. Следов преступления не обнаружено.
Проанализировав изложенные доказательства, суд находит их достоверными, в своей совокупности они уличают Суркова в совершении инкриминируемого ему преступления.
Оснований сомневаться в том, что телесные повреждения потерпевшей причинил Сурков, не усматривается. Подсудимый свою вину не оспаривал ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Его признательные показания подтверждены показаниями потерпевшей и другими исследованными доказательствами.
Действия Суркова следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого свидетельствует нанесение им потерпевшей множественных ударов кулаком, в том числе по грудной клетке. При этом он не мог не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть причинение потерпевшей повреждений в виде перелома ребер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он судим, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, состояние его психического здоровья (умерено выраженная умственная отсталость).
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила не наказывать Суркова.
Приговором от Дата Сурков осужден к 360 часам обязательных работ. Поскольку настоящее преступление он совершил до указанного приговора, ему следует назначить наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.
Данное тяжкое преступление Сурков совершил в период испытательного срока по приговору Искитимского районного суда от Дата Поэтому условное осуждение ему следует отменить и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
СУРКОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Искитимского районного суда от 28.06.2012 г. (из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ) и по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 25 дней.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Суркову Ю.А. условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от Дата В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания (в виде 3 лета 8 месяцев лишения свободы) по приговору Искитимского районного суда от Дата и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 месяцев 25 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата
Меру пресечения в отношении Суркова Ю.А. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/