Дело Номер г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2012 г. г.Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баланцевой Ю.П., зЗащитника – адвоката Кальвана В.Н., представившего ордер Номер от Дата,
подсудимого Козлова О.А.,
потерпевшего Б.В.,
при секретарях Грушиной Л.В., Пергаевой Н.С.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
КОЗЛОВА О.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес> ...., проживающего в <Адрес>, .... ранее судимого:
1) Дата по ст. 111 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы; освободившегося Дата условно досрочно на 11 месяцев 26 дней;
2) Дата по ст. 115 ч.1, 158 ч.1 УК РФ – 200 часов обязательных работ, отбывшего наказание Дата,
в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Козлов О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.В., опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 40 минут у гостиничного комплекса «Кристалл», расположенного по адресу: <Адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Козловым О.А. и Б.В. произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в результате которой у Козлова возник умысел, направленный на причинение Бячкову тяжкого вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, Козлов имевшимся при нем ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Б.В. не менее пяти ударов по различным частям тела.
Указанными преступными действиями Козлова Бячкову были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резаных ран (по одной) левого плечевого сустава, наружно-боковой поверхности средней трети правого бедра, лопаточной области слева, правого предплечья, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель.
Подсудимый Козлов О.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен с показаниями потерпевшего, он действительно оскорблял Бячкова, тот его ударил, началась драка, после которой он нанес Бячкову несколько ударов ножом.
Кроме признания подсудимого его вина установлена исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевший Б.В. показал, что в ночь с 3 на Дата он вместе с Т.А. был в кафе «Кристалл». Возле барной стойки сидели Козлов (в то время ему незнакомый), еще один парень и девушка. Он (Б.В.) сидел спиной к ним. Через некоторое время он услышал крики. Обернувшись, увидел, что возле выхода из зала ругаются охранник и Козлов. Козлов спрашивал: «За что?», матерился, у него шла кровь из носа. Охранник говорил ему: «Пошел вон отсюда!». Тогда, чтобы предотвратить драку между Козловым и охранником, он (Б.В.) и Т.А. решили вывести Козлова из кафе, тот сопротивлялся, но они все же вытащили его на улицу, при этом не били его, а вели за руки, толкали в спину. Где в это время была девушка Козлова, не помнит. Друг Козлова тоже вышел на улицу. Выйдя из кафе, они пошли за угол здания, так как друг Козлова пошел туда, к своей машине. Козлов стал выражаться на них нецензурно, оскорбил его, и он (Б.В.) ударил его, между ними началась драка. Т.А. в драке не участвовал. Друг Козлова к ним не подходил. Всего он (Б.В.) нанес Козлову не менее двух ударов кулаком по голове. Козлов тоже пытался ударить его, махал руками, но ножа у него он в это время не видел, ударов не чувствовал. Козлов упал. Он (Б.В.) сказал его другу, чтобы тот отвез Козлова домой, и зашел в кафе. Там он увидел на себе кровь, на теле были порезы. В это время в кафе забежал Козлов с ножом в руке, стал метаться по залу, затем подошел к нему. Он пнул Козлова, а Т.А. повалил Козлова на пол, попытался забрать у него нож, но не смог. Какая-то девушка подошла к ним и выхватила у Козлова нож.
В связи с противоречиями были оглашены показания Б.В. на предварительном следствии. Из его показаний (л.д.44-45) следует, что он, находясь в кафе, увидел, что Козлов, сильно пьяный, кидается на охранника, выражается нецензурными словами, около носа у него была кровь. Он (Б.В.) подошел к другу Козлова и предложил вывести его. После этого он (Б.В.), Козлов, его друг и девушка вышли на улицу. Он сказал другу Козлова, чтобы тот вел Козлова домой, а сам развернулся и пошел к входу в кафе. В это время Козлов налетел на него (Б.В.) с кулаками, и он два раза ударил его. Козлов упал. Он (Б.В.) зашел в кафе, только там увидел у себя раны и кровь.
Из протокола допроса Бячкова (л.д.128-129) следует, что он дополнил свои предыдущие показания, пояснив, что он вышел в холл кафе, увидел Козлова, который зашел с улицы. Козлов стал выражаться нецензурно, кричать. После этого по его (Б.В.) предложению, вместе с другом Козлова вывели его на улицу. Вместе с ними вышла и девушка Козлова. Козлов продолжал материться, оскорблял их. Он решил проводить Козлова до машины. Когда завернули за угол, Козлов кинулся на него (Б.В.), стал угрожать ему, оскорблять его мать, выражался нецензурно. Он не выдержал и ударил Козлова один раз по лицу. Козлов упал, затем поднялся и продолжал оскорблять его нецензурными словами. Он (Б.В.) подошел к другу Козлова и сказал, чтобы тот увез Козлова. В это время Козлов налетел на него (Б.В.), между ними началась потасовка, он ударил Козлова пару раз. Тот упал, а он зашел в кафе. Когда Козлов нанес ему удары ножом, не почувствовал, нож у него увидел позже, в кафе.
Свидетель Т.А. показала, что вечером Дата он с Б.В. был в кафе «Кристалл», выпивали, были в состоянии алкогольного опьянения. Позже туда пришел Козлов с девушкой и парнем, они сели у барной стойки. Спустя какое-то время он услышал крики, нецензурные слова. Повернувшись к барной стойке, увидел, что охранник взял Козлова за одежду, сказал: «Выходи!», и вывел его в холл. Он (Т.А.) и Б.В. пошли посмотреть, что происходит. Когда они вышли в холл, охранник выпроваживал Козлова, у того в районе носа была кровь. Он (Т.А.) и Б.В. взяли Козлова за рукава куртки и, подталкивая его в спину, вывели на улицу, чтобы поговорить с ним, так как он кричал, шумел, мешал. Козлов сопротивлялся, отказывался выходить, матерился. Где в это время находились девушка Козлова и парень, он не видел. На улице они зашли за угол здания, Козлов продолжал ругаться. Бячков стал с ним разговаривать, успокаивал, говорил, чтобы тот ехал домой, но Козлов стал оскорблять Б.В. и его мать, и Б.В. ударил Козлова. Между ними началась драка. Козлов отмахивался, защищался. Никаких предметов в руках Козлова он (Т.А.) не видел, стоял от них в метрах пяти. Б.В. ударил Козлова 3-4 раза, Козлов упал. К ним подошел друг Козлова, Б.В. сказал ему, что тот вез Козлова домой. Затем он и Б.В. вернулись в кафе. Там обнаружилось, что Б.В. порезан. В это время в кафе забежал Козлов с ножом в руке, увидев Б.В., кинулся на него. Б.В. оттолкнул его ногой, Козлов упал, а он (Т.А.) навалился на него, стал отбирать нож, при этом порезал себе руку. Затем к ним подошла какая-то девушка, он зажал руку Козлова, и девушка забрала у него нож.
Однако из показаний Т.А. на предварительном следствии (л.д.32-34) следует, что он вышел в холл кафе и увидел, что охранник выпроваживает Козлова на улицу. Козлов вышел из кафе, он (Т.А.) и Б.В. тоже вышли. У Козлова и Б.В. завязалась словесная ссора. Козлов стал оскорблять Б.В. и его мать нецензурными словами. Б.В. ему говорил, чтобы тот уезжал по-хорошему, но Козлов не успокаивался. Девушка и друг Козлова сидели в машине, они звали Козлова к себе, но Козлов их не слушал, был агрессивным, всех оскорблял. Тогда Б.В. ударил Козлова по лицу, тот упал, затем вскочил и побежал к своей машине. Когда Козлов вылез из машины, у него в руке был нож. Козлов кинулся на Б.В., у них завязалась потасовка, потом Козлов упал. После этого он (Т.А.) и Б.В. зашли в кафе. Там, в холле он увидел на груди у Б.В. кровь. В это время в холл забежал Козлов с ножом в руке. Он (Т.А.) попытался отобрать у него нож, и в это время порезал себе руку. Затем он прижал руку Козлова ногой и какая-то девушка забрала у него нож. Он отпустил Козлова, и тот убежал.
Свидетель Х.Е. показала, что вечером Дата она со своей подругой Г. пришла в кафе «Кристалл». Позже туда пришел Козлов с девушкой, они сидели у барной стойки, выпивали. Потом к Козлову подошел охранник и попросил выйти, так как Козлов в это время был на полу: сидел, или стоял на коленях. Козлов что-то ответил охраннику, затем стал ругаться на него матом, вырываться. Охранник взял его под руку, и они вместе вышли в холл. Через некоторое время она тоже пошла в холл и увидела, что охранник и Козлов ругаются. На охраннике была порвана одежда, а у Козлова на лице была кровь. Затем охранник зашел в зал, Козлов, ругаясь, пошел за ним. В зале к нему подошел Б.В. и предложил выйти, говорил, что Козлов пьяный, и чтобы он ехал домой, предложил вызвать такси. После этого Козлов и Б.В. вместе вышли из зала. Следом за ними вышел Т.А. и еще кто-то из парней. Спустя какое-то время она снова вышла из зала в холл. В это время с улицы зашел Б.В., он был в крови, на его майке было много порезов. Следом за ним забежал Козлов с ножом в руке. Он кричал: «Убъю!», подбежал к Б.В.. Таловский завалил Козлова на пол, и Г. забрала из руки Козлова нож.
Свидетель Б.А. показал, что он работает охранником в кафе «Кристалл». Вечером Дата, находясь на работе, он увидел, что на полу возле барной стойки на коленях стоит Козлов и, держа руки перед лицом, что-то говорит своему другу, сидящему на стуле. Он (Б.А.) несколько раз сказал Козлову, чтобы тот встал, так как мешает людям проходить к барной стойке. Козлов не вставал. Тогда он сказал Козлову, чтобы тот вышел на улицу, затем поднял его за одежду и вывел из кафе. Козлов сначала вышел на улицу, но затем захотел вернуться. Он его не пускал, и Козлов кинулся на него. Они подрались. После этого он (Б.А.) пошел в зал, Козлов остался в холле, в зал больше не заходил. Минут через 20 он услышал шум в холле, вышел туда и увидел, что Козлов лежит на полу, его кто-то держал. Слышал крики: «Нож!». Там же стоял порезанный Б.В., он был в крови.
Из показаний свидетеля Б.А. на предварительном следствии (л.д.37-38), оглашенных в связи с противоречиями, следует, что после драки между ним и Козловым в холле он вывел Козлова на улицу. Через несколько минут Козлов зашел в зал, подошел к нему, стал кричать, звать на улицу, но он отказался. Двое парней, постоянных посетителей кафе, пошли с Козловым на улицу, что там происходила, он не видел. Через некоторое время один из этих парней вернулся в кафе, он был в крови. Затем в кафе забежал Козлов с ножом в руке. Второй парень забрал у Козлова нож, и Козлов убежал.
Бекташян противоречия в показаниях объяснил тем, что следователь его неправильно понял.
Из показаний свидетеля Г. на предварительном следствии (л.д.41-42) следует, что Дата она с Х.Е. была в кафе «Кристалл». За барной стойкой сидели Козлов, еще один парень и девушка. Спустя какое-то время Козлов свалился со стула и сидел на полу. К нему подошел охранник, стал его поднимать, и они вдвоем вышли в холл. Потом охранник зашел в зал, за ним зашел Козлов, он кричал, звал охранника на улицу. К Козлову подошли Б.В. и Т.А., и они втроем вышли из зала. Потом Х.Е. пошла в холл, что там происходила, она (Г.) не знает. Когда услышала крик Х.Е., вышла в холл и увидела, что Козлов лежит на полу, Т.А. ногой прижал его руку и пытался отобрать у Козлова нож. Она подошла и забрала нож. Б.В. сидел на диване в холле, у него на теле было несколько ранений.
Из показаний свидетеля М.Л. на предварительном следствии (л.д.116-117) следует, что в Дата она находилась за стойкой администратора, расположенной в холле кафе «Кристалл», иногда отвлекалась. Примерно в 1 час 30 минут с улицы зашел охранник. Он был взволнован и сказал, что вывел из кафе пьяного посетителя. В это время в холл зашел парень, с ним были девушка и парень. Первый парень стал кидаться на охранника. Двое посетителей вывели этого парня на улицу, затем один из них вернулся и сказал, что тот парень просит охранника выйти, но охранник не пошел. После этого на улицу вышли двое парней по имени С. и В.. Когда они вернулись, у В. на теле были раны. Ему стали оказывать помощь. Тут в кафе вбежал парень, который до этого кидался на охранника, у него в руке был нож. Он размахивал ножом, кричал: «За что? За что?». Саша стал отбирать у него нож, ему удалось положить его на пол, и какая-то девушка забрала у парня нож.
Свидетель Л.И. показал, что в тот вечер он сидел в кафе «Кристалл» с Козловым и И.А.. Потом Козлов встал перед ним на колени и стал благодарить, при этом никому не мешал. К Козлову подошел охранник и попросил его выйти из кафе. Козлов спросил: «За что?». Охранник поднял его и стал выталкивать, затем за воротник потащил в холл. Он (Л.И.) вышел за ними и увидел, что Козлов лежит на полу, а охранник придавил его своим телом, затем ударил его в лицо. После этого охранник поднялся и зашел в зал. В это время к Козлову подошли двое мужчин, они были сильно выпившие, нецензурно выражались на Козлова, затем насильно повели его на улицу. Он (Л.И.) пошел за ними. Мужчины повели Козлова за угол, выражались нецензурно, угрожали ему избиением. Козлов сказал им только: «....!». За углом один из мужчин стал бить Козлова, нанес ему не менее четырех ударов в грудь и лицо. Второй мужчина стоял в метрах двух от них. Козлов стал отходить назад, отмахивался, затем упал. Мужчины зашли в кафе. Козлов поднялся и тоже зашел в кафе. Он (Л.И.) все это время был у своей машине, которая находилась в метрах 6-7 от места драки. Ильиных на улице не было. Через несколько минут Козлов и И.А. вышли из кафе и сели к нему в машину. Козлов сказал, что ему, когда били, порезали ногу, и он увидел у него на ноге кровь и ножевое ранение. Кроме того, у Козлова был сломан нос, лицо залито кровью. Ножа у Козлова он не видел.
Однако из показаний Л.И. на предварительном следствии следует (л.д.35-36), что охранник поднял Козлова с пола за одежду и сказал, чтобы он вышел. Козлов пошел за охранником в холл. Через несколько минут, выйдя в холл, он (Л.И.) увидел, что Козлов лежит на полу, а охранник держит его. Затем охранник ушел в зал. Козлов пошел за ним, сказа: «Выйдем!». Охранник отказался. В это время к Козлову подошел парень и предложил ему выйти, и Козлов с этим парнем вышел на улицу. Он (Л.И.) тоже пошел на улицу и увидел, что они разговаривают возле крыльца. Парень спрашивал у Козлова, что случилось. В это время из кафе вышел еще один парень и сказал Козлову, чтобы он шел домой. Козлов что-то ответил, после чего они втроем пошли за угол. Через некоторое время он (Л.И.) тоже зашел за угол и увидел, что второй парень ударил Козлова, и он упал. К Козлову подошла И.А.. Она затащила его в машину. У Козлова нос был разбит, лицо - в крови, в руке он держал нож. Шел он нормально, не хромал, на ногах повреждений не было. Затем Козлов вырвался от И.А. и побежал в кафе. И.А. пошла за ним. Минут через 15 Козлов и И.А. вернулись в машину. Козлов был весь в крови, сказал, что его порезали.
После оглашения Л.И. показания не подтвердил, пояснил, что у него во время допроса болела голова, протокол он подписал, не читая его.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д93-94), согласно которому у Б.В. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, ран (по одной) левого плечевого сустава, наружно-боковой поверхности средней трети правого бедра, лопаточной области слева, правого предплечья.
Все повреждения причинены острым предметом (предметами), обладающим колюще-режущими свойствами, в срок, возможно, Дата
Повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель;
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-14), из которого следует, что осматривался гостиничный комплекс «Кристалл». В холле кафе на ковре и шторе обнаружены пятна и брызги бурого цвета. На стойке администратора обнаружен нож с пятнами вещества бурого цвета. В подсобном помещении найдена футболка потерпевшего. Нож и футболка изъяты;
-заключением эксперта (л.д.73-75), согласно которому на футболке Бячкова имеются повреждения, которые образованы в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа ножа, к числу которых относится и нож, изъятый при осмотре места происшествия;
-заключением эксперта (л.д.85), согласно которому у Т.А. обнаружено телесное повреждение в виде раны ладонной поверхности правой кисти, которая причинена острым предметом, обладающим режущими свойствами;
-протоколами очных ставок между Козловым и Б.В. и между Козловым и Т.А. (л.д.130-132, 133-135), из которых следует, что Б.В. и Т.А. подтвердили свои показания.
Также судом исследовались:
-протокол явки с повинной (л.д.21), согласно которому Козлов заявил о том, что вечером Дата отдыхал в кафе «Кристалл». Неизвестный гражданин стал приставать к его девушке. На его просьбы не делать этого, гражданин вытащил его, первым ударил его. Затем к гражданину присоединились еще несколько человек. Они вытащили его на улицу и стали избивать. Что происходило в процессе драки, он не помнит.
-заключение эксперта (л.д.54-55), согласно которому предмет, изъятый у Козлова, является кастетом.
-заключение эксперта (л.д. 63), из которого следует, что нож, изъятый при осмотре места происшествия, к холодному оружию не относится.
заключение судебно-медицинского эксперта (л.д.102-104), из которого следует, что у Козлова О.А. обнаружены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом костей спинки носа, ушибленная рана носа, колото-резаная рана средней трети левого бедра.
Также была допрошена свидетель И.А., которая показала, что в тот вечер она с Козловым и Л.И. была в кафе «Кристалл», сидели у барной стойки. Потом Козлов встал перед Л.И. на колени, благодаря его за какое-то одолжение. К Козлову подошел охранник и попросил его встать. Затем, не дожидаясь, когда Козлов встанет, охранник взял его за воротник и насильно потащил к выходу. Она тоже вышла в холл и увидела, что охранник ударил Козлова кулаком в лицо. Козлов пошатнулся, но крови у него не было. Козлов нанес ответный удар охраннику. В это время в холл вышли Б.В. и еще один мужчина, они были пьяные, схватили Козлова под руки, сказали охраннику, что разберутся с Козловым, затем стали подталкивать его в спину к выходу и все вместе вышли на улицу. При этом Козлов сопротивлялся, не хотел выходить, но нецензурно он не ругался. Л.И. вышел следом за ними, а она осталась в кафе, так как испугалась. Что происходило на улице, ей неизвестно. Через 4-5 минут Б.В. и второй мужчина вернулись в кафе, за ними зашел Козлов. У Б.В. на теле были порезы, а у Козлова все лицо было в крови. Б.В. и второй мужчина повалили Козлова на пол. Она попросила отпустить его, Козлова отпустили, и она с Козловым уехала на машине Л.И.. В машине Козлов ей сказал, что во время драки на улице ему порезали ногу, что его били двое, она увидела у него на ноге рану, из которой шла кровь. Из носа Козлова тоже было обильное кровотечение. В руках Козлова она в тот вечер ножа не видела, он нож с собой не носит.
Однако из показаний И.А. на предварительном следствии (л.д.125-126) следует, что в тот вечер в кафе Козлов сел на пол, как будто молиться. К нему подошел охранник, поднял и насильно повел в холл. Она пошла за ними. В холле охранник стал говорить Козлову, чтобы он уходил из кафе. Козлов отказывался. Охранник его ударил, Козлов нанес ответный удар. В это время в холл вышли Б.В. и еще один парень. Они вывели Козлова на улицу. Через пару минут Козлов вернулся в холл, парни зашли за ним. Козлов стал говорить охраннику, что никуда не уйдет. Между парнями и Козловым завязалась драка, охранник стоял рядом. Затем она увидела кровь на животе Б.В., после чего она с Козловым вышла на улицу, и они уехали. Ножа у Козлова она не видела.
И.А. пояснила, что в судебном заседании она дала более точные показания. Козлов вернулся в кафе за парнями. В холле его парни «завалили», это она и имела в виду, когда говорила при допросе на предварительном следствии, что завязалась драка.
Проанализировав указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что они уличают Козлова в совершении инкриминируемого ему преступления.
Оснований сомневаться в том, что ножевые ранения Б.В. причинены Козловым, не усматривается. Подсудимый указанного факта не оспаривает, его показания в этой части подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей, согласно которым нож был отобран у Козлова, больше ни у кого ножа не было.
Первоначальные показания подсудимого о том, что он нанес потерпевшему удары ножом, защищаясь от его нападения, суд расценивает как способ защиты. После исследования всех доказательств, Козлов вину признал полностью, пояснил, что не защищался, а нанес Б.В. удары ножом после обоюдной драки.
У Козлова не было оснований считать, что его жизни и здоровью угрожает опасность. Ему просто предлагали уйти из кафе, насилия к нему не применяли, он сам вместе с Б.В. и Т.А. вышел на улицу, там начал их оскорблять, из-за чего между ним и Б.В. произошла драка. Т.А. в драке не участвовал. Об отсутствии опасности для Козлова свидетельствует поведение его приятеля Л.И., который наблюдал со стороны за происходящим и не принимал никаких мер, а также поведение самого Козлова, который побежал следом за потерпевшим в кафе и снова пытался на него напасть.
Из показаний потерпевшего Б.В. и свидетеля Т.А. на предварительном следствии видно, что Козлов достал нож, напал на Б.В. и нанес ему удары ножом уже после того, как прекратилась драка.
При таких обстоятельствах суд не видит оснований считать, что Козлов находился в состоянии необходимой обороны.
Суд отдает предпочтение показаниям потерпевшего и Т.А. на предварительном следствии, полагая, что их показания в судебном заседании продиктованы тем, что Козлов возместил потерпевшему ущерб, он его простил и не желает, чтобы Козлов был наказан.
Показания свидетеля И.А., по мнению суда, не соответствуют действительности, они противоречат показаниям и потерпевшего, и свидетелей. Суд объясняет это тем, что она является подругой Козлова, поэтому стремится помочь ему избежать уголовной ответственности.
Суд отдал предпочтение показаниям свидетеля Л.И. на предварительном следствии, поскольку он был допрошен в соответствии с требованиями УПК, удостоверил показания своей подписью, в судебном заседании изменил их необоснованно. По мнению суда, показания Л.И. в судебном заседании вызваны тем, что он состоит с Козловым в приятельских отношениях и пытается помочь ему избежать уголовной ответственности.
Оценив доказательства, суд считает, что действия Козлова О.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует выбранное им орудие преступления – нож, нанесение ножом ударов в область расположения жизненно-важных органов. Нанося удары ножом по туловищу потерпевшего, в том числе живот, он не мог не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть возможность причинения проникающего ранения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью, однако судим, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимого.
Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку подсудимого с повинной, так как в ней Козлов фактически вину не признал, обстоятельства, изложенные в ней, не соответствуют фактическим обстоятельствам.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Ранее Козлов был судим за аналогичное преступление, кроме настоящего преступления в декабре 2011 г. он совершил еще два преступления, за которые осужден Дата, поэтому, учитывая указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Козлову следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОЗЛОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения в отношении Козлова О.А. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО <Адрес>.
Вещественное доказательство – нож, находящийся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/