ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.05.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Быкова Д.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер отДата
При секретаре Даниловой О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРИНОВА С.Г., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее судим:11.02.2011года мировым судом Искитимского района по ч.1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 6месяцев, с испытательным сроком на 1год, постановлением мирового суда Искитимского района, испытательный срок продлен на 1месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баринов С.Г. умышленно причинил смерть С.М. Преступление совершил в г.Искитиме, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата около 23 часов в зальной комнате <Адрес> находились ранее знакомые проживающие совместно Баринов С.Г и С.М. В процессе совместного времяпрепровождения между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Бариновым С.Г и С.М. возникла ссора из-за того, что Баринов С.Г приревновал С.М. к незнакомому мужчине, с которым ранее видел её на улице. В ходе ссоры у Баринова С.Г на почве ревности возник преступный умысел на причинение С.М. смерти путем нанесения ей множественных ударов руками в голову, а также клинками ножей и металлическим стержнем отвертки в различные части тела.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство С.М., Баринов С.Г, действуя умышленно, с целью лишения С.М. жизни, на почве ревности, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти С.М. и желая этого, подошел к стоящей в зальной комнате указанного дома С.М. и нанес ей множественные удары руками в голову, от которых потерпевшая упала на пол. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство С.М., Баринов С.Г взял в руку со стоящего рядом стола нож и нанес потерпевшей клинком данного ножа множественные удары в различные части тела. После этого, как клинок ножа от ударов сломался, Баринов С.Г взял в руку со стоящего рядом журнального столика отвертку и нанес металлическим стержнем отвертки удары в различные части тела С.М. Увидев, что потерпевшая подает признаки жизни, Баринов С.Г взял в руку второй нож и нанес клинком данного ножа множественные удары в различные части тела. Всего Баринов С.Г, действуя с целью причинения С.М. смерти, нанес ей не менее двадцати четырех ударов клинками двух ножей и металлическим стержнем отвертки в различные части тела, в том числе в грудную клетку, где располагаются жизненно-важные органы.
В результате указанных умышленных преступных действий Баринова С.Г, направленных на убийство С.М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения: повлекшие в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и сопровождавшиеся наружным и внутренним кровотечением, которое привело к развитию обильной кровопотери, состоящие в прямой причинно-следственной связью со смертью, в виде: пяти колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость, со слепыми ранениями нижней доли правого лёгкого с полным пересечением сосудов и бронхов, наличие крови в правой плевральной полости (500мл на секции); одиннадцати непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки; трех колото-резаных ран поясничной области справа, не проникающих в брюшную полость; двух непроникающих ран задней поверхности грудной клетки слева, одной непроникающей раны задней поверхности шеи справа и одной непроникающей раны теменной области справа; одной раны, проникающей в спинномозговой канал, с повреждением жёлтой связки, кровоизлиянием в около мозговую клетчатку, без повреждения твердой мозговой оболочки и спинного мозга; составляющие единую тупую черепно-мозговую травму, высказаться о тяжести вреда здоровью причиненной ими не представляется возможным, так как данные телесные повреждения у живых лиц оцениваются по исходу и в причинно-следственной связью со смертью не состоят, в виде: одного кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, очагово-диффузных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям лобных долей, наружной поверхности правой височной и правой теменной доли, ушиба вещества головного мозга правой теменной доли.
В результате указанных умышленных действий Баринова С.Г смерть С.М. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате описанных выше ранений, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баринов С.Г. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, сто Дата он с родственниками отмечали рождество, вечером он провожал родственницу, отсутствовал дома минут 20-30. в это время дома находилась его бабушка К.Г.. и С.М., которая проживала в доме бабушки и помогала ей по хозяйству. Когда он зашел в дом и прошел в зал, то увидел, что на полу в крови лежит С.М., он сильно испугался и побежал к сестре К.А., проживающей по <Адрес>. Сказал К.А., что убил человека, так сказал, потому, что ничего не понимал. Вместе с К.А. вернулись в дом к бабушке. К.А. зашла в дом, стала вызывать скорую помощь, потом ушла, а он остался дома, никто больше не приходил. Явку с повинной писал в шоковом состоянии. При проверке показаний на месте никто насилия не применял, он рассказывал так, потому, что все видел на месте, видел фотографии. Показания в ходе следствия давал добровольно в присутствии защитника.
По ходатайству стороны обвинения в связи с явными противоречиями, в силу ч1п1ст276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Баринова С.Г. в качестве подозреваемого с участием защитника на л.д.75-78 из которых следует, что Дата отмечали рождество дома, затем он и К.И. поехали домой к Д., употребляли спиртное. Он вернулся домой на такси, вышел из машины и увидел, что С.М. на улице разговаривает с незнакомым ему мужчиной. Ему это не понравилось, они зашли с С.М. в дом, стали ругаться с С.М., он её приревновал. Он и С.М. стали взаимно оскорблять друг друга и он ударил С.М. по лицу ладошкой, от удара она упала на пол. В этот момент он находился около стола со стороны дивана, а С.М. упала с другой стороны стола. После того, как она упала, он взял со стола нож маленький с деревянной ручкой кофейного цвета, сантиметров 8-10 в длину и ударил С.М. в лицо ножом несколько раз, сколько раз ударил не помнит. От ударов нож сломался, лезвие отделилось, а у него в руке осталась ручка. С какой целью он ударял С.М. ножом, пояснить не может, так как был сильно зол на происходящее. В это время дома находилась бабушка, но она была на кухне и не видела происходящее. Он не знал, что ему делать и побежал к сестре К.А., которая проживает по <Адрес>. он плохо помнит, что ей сказал, но они вместе с ней побежали обратно в дом. К.А. зашла в зальную комнату, увидела, что С.М. умерла, испугалась. Он помнит, что К.А. собиралась звонить в скорую помощь, но что происходило далее не помнит, так как был сильно пьян. Всего его не было дома минут 10-15, когда он с К.А. вернулся домой, бабушка сидела в зале на диване, больше в доме никого не было. Написанную ранее им явку с повинной поддерживает в полном объеме, вину в совершении указанного преступления признает полностью, раскаивается. Пояснил, что его бабушка К.Г.. более года назад перенесла два инсульта, в настоящее время плохо передвигается, плохо говорит и соображает.
После оглашения данных показаний, подсудимый Баринов С.Г. пояснил, что такие показания дал, так как понимал, что подумают на него, поскольку кроме него и бабушки дома никого не было. Затем в ходе судебного следствия подсудимый Баринов С.Г. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, раскаялся в содеянном.
Исследовав письменные материалы дела, допросив подсудимого Баринова С.Г., потерпевшего С.Е., свидетелей К.Г.., К.А., К.П., К.Ю., П.М., К.И., суд находит вину подсудимого Баринова С.Г. в умышленном причинении смерти С.М. установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего С.Е. следует, что ранее он подсудимого не знал. Погибшая его мать. Последний раз он с ней созванивался зимой и она сказала, что проживает по <Адрес> и помогает по хозяйству К.Г.. о её отношениях с Бариновым, ему ничего не известно. Дата ему позвонил следователь и сказал, что в <Адрес> обнаружили труп женщины, попросил приехать на опознание. В морге он опознал свою мать –С.М. по характеру мать была спокойным человеком, но злоупотребляла спиртными напитками. Просит взыскать с подсудимого 10690 рублей за похороны матери.
Из показаний свидетеля К.Г.. следует, что она является родной бабушкой Баринова С.Г. и отказывается от дачи показаний в суде против внука.
По ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля К.Г.. на л.д.193-196 из которых следует, что по адресу <Адрес> она проживала со своим внуком Бариновым С.Г. и своей знакомой С.М., которая помогала ей по хозяйству. С.М. часто выпивала спиртное, практически каждый день, могла не ночевать дома по нескольку дней. Сначала С.М. и Баринова С.Г. просто жили как соседи, а месяца за два до случившегося они стали сожительствовать. Баринова С.Г. и С.М. иногда ругались, но причины она не знает. Дата к ней в гости приехали родственники, отмечали рождество. Около 17 часов гости разъехались, она и С.М. остались дома вдвоем. Она(К.А.) легла спать в своей комнате, когда проснулась, не видала, чтобы в дом кто-нибудь заходил. Следующее, что она помнит, то, что приехали сотрудники полиции. В Дата у неё был инсульт, поэтому иногда забывает происходящие события. По характеру Баринов С.Г. спокойный, не конфликтный, но ревнивый и думает, что он мог приревновать С.М..
После оглашения показаний, свидетель К.Г.. их полностью поддержала.
Из показаний свидетеля К.А. следует, что она, является двоюродной сестрой Баринова, проживает по <Адрес>. Около 23 часов Дата к ним домой пришел Баринов С., был очень взволнован, она спросила у Баринова С.Г., что случилось. Он попросил выпить и телефон. Она принесла ему бутылку со спиртным, и когда он брал бутылку руки у него тряслись, и на руках была кровь. Баринова С.Г. сказал, что он убил человека. Она поняла, что в доме у Баринова С.Г., что-то произошло, и подумала, что произошло именно с тетей С.М., поскольку бабушку Баринова С.Г. не тронул бы, он её очень любит. Она и Баринова С.Г. пошли к нему домой. Когда зашли в дом, она прошла в бабушкину комнату, бабушка сидела на кровати. После этого, она зашла в зал и на полу увидела, что тетя С.М. лежит на спине, и вокруг неё было много крови. Она (К.А.) скинула смс своей сестре С.М., та ей перезвонила, и она ей все рассказала. После этого она ушла домой. Баринова С.Г. был одет в черные штаны, на ногах белые, вязанные носки, на которых в доме она рассмотрела кровь.
Из показаний свидетеля К.П. следует, что он знаком с подсудимым, отношения нормальные. Дата он приехал домой с работы около 22 часов. На сотовый телефон супруги позвонила родственница и сказала, что Баринов кого-то убил. Он с женой, поехал домой к Баринову, там были сотрудники полиции, которые забрали подсудимого.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля К.П. на л.д.36-38 из которых следует, что Дата около 23-30 часов его жена сказала, что позвонила младшая сестра и сказала, что Баринов С.Г. убил тетю С.М.. После этого он с женой отправились по адресу <Адрес>, в доме находились сотрудники милиции, которые пояснили, что в комнате на полу обнаружили тело женщины с многочисленными колото-резанными ранениями. Как он понял это была тетя С.М..
После оглашения показаний свидетель К.П. их поддержал, так как ранее событии помнил лучше.
Из показаний свидетеля К.Ю. следует, что Дата она находилась у себя дома с родственниками, отмечали праздник. Около 23 часов позвонила младшая сестра Кругликова Анастасия, сказала, что Баринов убил тетю С.М.. Она К.П. сказала К.А., чтобы та уходила домой. Потом она с мужем поехали домой к Баринову. Там были сотрудники полиции, который пояснили, что обнаружили в доме труп женщины с ножевыми ранениями.
По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля К.Ю. на л.д.39-41 из которых следует, что когда позвонила К.А., то она сказала, что некоторое время назад, к ней домой приходил Баринов С.Г., у него на руках была кровь и он сказал Насте, что убил тетю С.М.. Так же К.А. сказала, что она вместе с Бариновым ходила к нему домой и увидела, что в большой комнате на полу лежит тетя С.М. и вокруг неё много крови.
После оглашения показаний, свидетель К.Ю. их поддержала, так как ранее события помнила лучше.
Из показаний свидетеля П.М. следует, что Дата она находилась в гостях у К.П., ей на сотовый телефон позвонила К.А. и сказала, что приходил Баринов С. и сказал, что убил тетю С.М.. Она вместе с К.П. поехали к Баринову. Дома были сотрудники полиции, которые сказали, что обнаружили труп женщины с ножевыми ранениями, как она поняла, это была тетя С.М..
Из показаний свидетеля К.И. следует, что Дата она, Баринов, С.М., бабушка (К.Г..) отмечали Рождество. Затем она и Баринов поехали к родственникам в микрорайон Южный, распивали спиртное. Затем около 21-22 часов она и Баринов на такси поехали домой. Она пошла к себе домой, Баринов пошел в сторону своего дома. Из телефонного разговора с К.Ю. ей стало известно, что Кинева находится в доме Баринова и он убил С.М.. Когда она пришла в дом к Баринову, то на полу в зальной комнате увидела лежащую С.М., вокруг которой было много крови. К.А. рассказала ей, что Баринова С.Г. (Баринов) прибежал к ней и сказал, что он убил человека.
Объективно вина подсудимого Баринова С.Г. в умышленном причинении смерти С.М. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными судом, в судебном заседании :
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, Дата в <Адрес> обнаружен труп неустановленной женщины с явными признаками насильственной смерти – множественными колото-резанными ранениями : на задней поверхности грудной клетки и в области поясницы имеется не менее 18 колото-резанных ранений, в спину, между околопозвоночной и лопаточной линиями по рукоятку погружен нож рукоятка пластмассовая сине-белого цвета, нож не извлекался. Слева от входного проема обнаружена отвертка с пластмассовой ручкой синего с желтым цветов, на которой имеются следы вещества бурого цвета. Напротив дверного проема обнаружено лезвие от кухонного ножа, длина лезвия-9см, на нем имеются следы вещества бурого цвета. Далее, в месте нахождения трупа обнаружена деревянная рукоятка ножа коричневого цвета, длина рукоятки-10см, у неё выступает отломок лезвия – 1см. на рукоятке имеются следы вещества бурого цвета. На диване обнаружена олимпийка черного цвета с полосами серебристого цвета, принадлежащая Баринову, со следами вещества бурого цвета л.д.4-20;
- протоколом предъявления трупа для опознания от Дата, согласно которому, С.Е. в предъявленном ему трупе женщины опознал свою мать С.М., Дата года рождения л.д.45-48;
- протоколом явки с повинной от Дата, согласно которой, Баринов С.Г. признался в том, что Дата у себя дома начал ругаться с С.М., ударил её по лицу, она упала, после этого он схватил со стола нож и начал им бить её в лицо и в грудь, но нож сломался, тогда он взял отвертку и продолжил её бить. После этого, он взял второй нож и нанес им удары в спину. Затем побежал к сестре на <Адрес> и сказал К.А., что убил С.М. л.д.35;
- протоколом проверки показаний на месте от Дата с участием Баринова С.Г., в ходе которого Баринов С.Г. указал место, где стояла С.М. и разговаривала с мужчиной, пояснил, что ранее утром видел этого же мужчину, с ним разговаривала С.М.. Далее пояснил, что меду ним и С.М. в доме в зальной комнате произошел конфликт, словесный из-за того, что он приревновал С.М. к мужчине с которым она разговаривала. С.М. оскорбила его нецензурно, он еще больше разозлился и ударил её ладонью правой руки по лицу, она упала на пол на спину около стола, рядом с телевизором. После этого, он сел на неё сверху, взял со стола нож и стал наносить ножом удары в верхнюю часть тела Савченко, описал нож. Пояснил, что нож сломался, после этого, он взял отвертку (показывает место на полочке журнального столика, откуда взял отвертку). Отвертка с плоским краем, пластмассовая ручка синего цвета с желтыми полосками. Когда наносил удары ножом, С.М. пыталась защищаться и перевернулась на живот. Отверткой он стал наносить С.М. удары по голове и по задней поверхности грудной клетки, сколько нанес ударов, не помнит, так как был пьян. Наносил ли С.М. еще чем-нибудь удары, не помнит, что потом происходило, не помнит, помнит, что побежал к сестре Насте, чтобы рассказать, что произошло л.д.156-168;
- протокол выемки от Дата, согласно которому у Баринова С.Г. изъята одежда : рубашка клетчатая с длинным рукавом, трико спортивное черного цвета с лацканами зеленого цвета, носки белого цвета шерстяные, носки черного цвета хлопчатобумажные л.д.68-69;
- заключением эксперта Номер от Дата согласно которому смерть С.М. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате следующих телесных повреждений : пяти колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость, одиннадцати не проникающих колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки, трех колото-резанных ран поясничной области справа не проникающих в брюшную полость, двух непроникающих ран задней поверхности грудной клетки слева, одной непроникающей раны задней поверхности шеи справа и одной непроникающей раны теменной области справа, одной раны проникающей в спинномозговой канал, с повреждением желтой связки, кровоизлиянием в около мозговую оболочку, без повреждения твердой мозговой оболочки л.д.26-33;
- протоколом выемки от Дата, согласно которому в Искитимском отделении ГБУЗ НСО «НОБ СМЭ» изъята одежда потерпевшей С.М. : кофта, бюстгальтер, плавки, носки и нож л.д.103-105;
- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому на кофте С.М. обнаружены множественные порезы, ткань обильно испачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь, на брюках имеются следы вещества бурого цвета, на бюстгальтере повреждения ткани в виде порезов. На ноже, рукоятке от ножа, отвертке, лезвии от ножа обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На трико, паре носок светлого цвета, изъятых у Баринова С.Г. обнаружены следы вещества бурого цвета л.д.115-119;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, на клинке ножа с сине-белой ручкой обнаружена кровь человека женского генетического пола, что не исключает происхождение крови от потерпевшей С.М., от подозреваемого Баринова С.Г. происхождение крови исключается. На смыве с пальцев и ладоней, на олимпийке, на спортивном трико, на одном темном носке и на двух светлых носках Баринова, на лезвии ножа, на деревянной рукоятке от ножа, на пластмассовой сине-белой ручке ножа и отвертке. Обнаружена кровь человека. Половую принадлежность крови на данных вещественных доказательствах, установить не представилось возможным из-за отсутствия форменных элементов крови. Полученные результаты не исключают происхождения крови от С.М., а также от Баринова. На деревянной рукоятке от ножа, на кухонном ноже с сине-белой ручкой и на отвертке обнаружены клетки безъядерного плоского эпителия, не исключают возможного происхождения от С.М. и от Баринова л.д.135-144;
- заключением эксперта Номер от Дата согласно которому, установлено, что у Баринова С.Г. обнаруживается психическое расстройство в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют его анамнез и материалы уголовного дела ( с детства у него наблюдались трудности в поведении, был ранее судим, состоит под наблюдением у психиатра с тем же диагнозом) и настоящее обследование, выявившее у него легкость возникновения аффективных реакций, трудности самоконтроля, стойкую позицию безответственности и пренебрежения социальным правилам и обязанностям, не способность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания, склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению. Однако, указанное психическое расстройство выражено у Баринова С.Г. незначительно, поэтому и в период совершения противоправного деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его правильная ориентировка в окружающей обстановке, адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. Запамятование части событий, на которые ссылается Баринов, является одним из признаков отмечавшегося у него простого алкогольного опьянения. Следовательно, в период совершения правонарушения Баринов С.Г. мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, Баринов С.Г. не нуждается л.д.151-153;
- заключением эксперта Номер из выводов которого следует, что на одежде С.М. (кофте, бюстгальтере) имеются повреждения ткани. Десять повреждений на кофте и три повреждения на бюстгальтере. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа ножа с шириной клинка на уровне погружения от 8 до 32мм на кофте и от 9 до 16мм на бюстгальтере, к числу которых относится как нож, представленный на исследование, так и обломок клинка ножа л.д.180-184;
- и другими материалами дела.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Баринова С.Г. виновным в умышленном причинении смерти С.М.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены показания, допрошенных в судебном заседании и в ходе расследования по делу свидетелей К.А., К.П., К.Ю., П.М., К.И., К.Г.., потерпевшего С.Е., а также признательные показания подсудимого Баринова С.Г. (л.д.75-78).
Из показаний допрошенных свидетелей следует, что о случившимся им стало известно от К.А., к которой, в вечернее время Дата пришел Баринов С.Г. и сказал, что он убил человека. При этом, как следует из показаний К.А., у Баринова на руках была кровь и когда К.А. вместе с Бариновым пришла к нему домой, то увидела, что на полу в зальной комнате на спине лежала С.М., вокруг неё было много крови. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей согласуются с показаниями самого Баринова С.Г. (л.д.75-78) в качестве подозреваемого, где он был допрошен с участием защитника и из которых следует, что он приревновал С.М., которую увидел разговаривающей возле ворот с незнакомым мужчиной, из-за чего между ним и С.М. в доме произошла словесная ссора, в ходе которой он ударил С.М. по лицу, от чего она упала на пол в комнате, а затем он стал наносить ей удары ножом в лицо, сколько нанес ударов не помнит, от ударов нож сломался. После случившего он побежал к К.А., что ей сказал, не помнит, но вместе с К.А. побежал обратно домой, и К.А. увидела, что С.М. умерла. В дальнейшем, при проверке показаний подсудимого Баринова С.Г. на месте, Баринов С.Г. в присутствии понятых более подробно рассказал, как он совершил убийство С.М. Пояснял, что после нанесения С.М. ударов ножом, нож сломался, отделилась ручка от лезвия. Баринов взял с тумбочки отвертку с пластмассовой ручкой синего цвета с желтыми полосками и стал наносить ею удары С.М. по голове и задней поверхности грудной клетки, поскольку С.М., пытаясь ему сопротивляться, перевернулась на живот. Наносил ли он С.М. еще чем-нибудь удары не помнит. В протоколе явки с повинной подсудимый Баринов С.Г. указывал, что наносил удары С.М. ножом в лицо и грудь, после того, как нож сломался, стал наносить удары отверткой, после этого взял второй нож и нанес им удары в спину С.М.
Показания подсудимого Баринова С.Г. (л.д.75-78) суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями всех допрошенных в судебном заседании свидетелей, письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-20) в ходе которого, при осмотре <Адрес> Дата в комнате на полу был обнаружен труп С.М. с множественными колото-резанными ранениями на задней поверхности грудной клетки и в области поясницы, в спину, между околопозвоночной и лопаточной линиями, по рукоятку погружен нож; заключением судебно-медицинского эксперта Номер (л.д.26-33) согласно которому смерть С.М. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате пяти колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки, проникающих в правую плевральную полость, одиннадцати непроникающих колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки, трех колото-резанных ран поясничной области справа не проникающих в брюшную полость, двух непроникающих ран задней поверхности грудной клетки слева, одной непроникающей раны задней поверхности шеи справа и одной непроникающей раны теменной области справа, одной раны проникающей в спиномозговой канал с повреждением желтой связки. Кроме того, как следует из заключения эксперта Номер (л.д.135-144), на клинке ножа с сине белой ручкой обнаружена кровь, что не исключает происхождение крови от потерпевшей С.М., от Баринова происхождение крови исключается. На смыве с рук Баринова на его одежде, носках, на лезвии ножа, на деревянной рукоятке от ножа на отвертке обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение крови от С.М.. Из заключения эксперта Номер (л.д.180-184) следует, что повреждения на одежде с трупа С.М. могли быть образованы, в результате воздействия на ткань колюще режущего предмета типа ножа к числу которых относится как нож, представленный на исследование, так и обломок клинка ножа.
Как следует из заключения врачей психиатров Номер (л.д.151-153) Баринов С.Г. обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако указанное психическое расстройство выражено у Баринова С.Г. не значительно, поэтому в период совершения противоправного деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у Баринова С.Г. не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения – перед преступлением употреблял алкоголь, ориентировался в окружающей обстановке, действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом и галлюцинациями, или иными психическими расстройствами, следовательно, в период совершения правонарушения Баринов С.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Суд находит заключение экспертов правильным, поскольку оно мотивировано и дано экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к убеждению, что нанося множественные удары колюще-режущими предметами (ножами и металлическим стержнем отвертки) по различным частям тела потерпевшей, в том числе в грудную клетку, где располагаются жизненно-важные органы, подсудимый Баринов С.Г. не находился в состоянии необходимой обороны, а также при превышении её пределов, а действовал умышленно, в ходе ссоры с потерпевшей на почве ревности.
О том, что умысел у подсудимого Баринова С.Г. был направлен именно на убийство, свидетельствует то обстоятельство, что у потерпевшей С.М., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер (л.д.26-33), имелись множественные 24 колото-резанных ранения, в том числе и в жизненно-важные части тела человека – грудную клетку. Как следует из протокола осмотра места происшествия на л.д.4-20 потерпевшая С.М. была обнаружена с погруженным по рукоятку ножом в спине, что свидетельствует о большой силе, с которой подсудимый нанес удар ножом целенаправленно в жизненно-важную часть тела потерпевшей – заднюю поверхность грудной клетки.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на умышленное причинение смерти С.М., и именно, в результате указанных действий подсудимого Баринова С.Г., наступила смерть потерпевшей С.М.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшей С.М., и указанные действия подсудимого Баринова С.Г., суд квалифицирует по ч1ст105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.
Как личность подсудимый Баринов С.Г. со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления был условно осужден за умышленное преступление, в связи с нарушениями, испытательный срок был продлен.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, учитывая, что содеянное отнесено к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, суд считает необходимым назначить наказание Баринову С.Г. только в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Баринову С.Г. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а имеющиеся смягчающие вину обстоятельства, существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Поскольку Баринов С.Г. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Мирового судьи 3 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата, то при назначении наказания за данное преступление, суд руководствуется положением ч5ст74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ то есть по совокупности приговоров.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч1ст105 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.
Потерпевшим С.Е. заявлен иск о взыскании материального ущерба в сумме 10690 рублей за похороны потерпевшей С.М. данные требования потерпевшего основаны на законе, подтверждены документально, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката Быкова Д.А. на предварительном следствии в сумме 3580,50 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с осужденного Баринова С.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАРИНОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы.
На основании ч5ст74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 3 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата1 года и окончательно к отбытию определить 9 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Баринову С.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.
Срок наказания исчислять с Дата.
Вещественные доказательства- клинок ножа, отвертка, рукоятка ножа, олимпийка Баринова С.Г, рубашка клетчатая, трико спортивное, носки светлого цвета, носки темного цвета, образцы слюны, смывы с пальцев и ладоней рук Баринова С.Г, образцы крови Баринова С.Г, нож с рукояткой синего с белым цветов, одежда с трупа С.М., кофта, бюстгальтер, брюки, носки, плавки, образцы крови, желчи, волос с затылочной области, теменной области, левой височной и правой затылочной области, теменной области, левой височной и правой височной областей, лобной области, срезы ногтевых пластин с левой и правой кистей рук, с трупа С.М., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Взыскать с Баринова С.Г. в Федеральный доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 3580 рублей 50копеек.
Взыскать с Баринова С.Г. в пользу С.Е. 10690 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова