Приговор от 07.09.2012г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.09.2012г.                               г. Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Ермакова Ю.А., представившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

С участием потерпевшего Р.И.,

При секретаре                                  Бурлаковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антошкина А.Н., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Антошкин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Р.И. опасный для жизни человека. Преступление совершил на ст. Евсино Искитимского района НСО при следующих обстоятельствах.

    Дата Антошкин А.Н., Р.Д. и Р.И. совместно распивали спиртные напитки в гараже в ограде дома у Антошкина А.Н. по адресу: <Адрес>. В ходе распития между Антошкиным А.Н. и Р.И. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут Дата пришла сожительница Антошкина А.Н. - П.И., которая выгнала из ограды <Адрес> Р.Д. и Р.И.. П.И. продолжала выгонять Р.И. по <Адрес>, Р.И. шёл на расстоянии 7-10 метров впереди П.И., при этом Р.И. и П.И. обменивались в адрес друг друга нецензурной бранью. В это время Антошкин А.Н. вышел из <Адрес> и услышал как П.И. и Р.А. ссорятся. В период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут Дата у находившегося в ограде дома по вышеуказанному адресу Антошкина А.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.И.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что его действия могут повлечь тяжкие последствия, и, желая их наступления, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут Дата, Антошкин А.Н. рукой схватил ножовку, лежавшую в ограде дома по указанному адресу, и, подойдя к стоящему напротив <Адрес> Р.И., умышленно нанёс не менее одного удара лезвием ножовки по левой груди Р.И., причинив своими действиями последнему, согласно заключению эксперта Номер, телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева с пересечением мышц, проникающей в плевральную полость, с ранением верхней доли левого лёгкого, гемоторакса слева (наличие крови в левой плевральной полости 200 мл по клиническим данным), пневмоторакса слева (наличие воздуха в левой плевральной полости по клиническим данным), которые оцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антошкин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что ранее он Р.И. не знал, Дата Р.И. пришел к нему домой с Р.Д., распить спиртные напитки. Спиртное употребляли в гараже, в ходе распития спиртного он поссорился, а потом подрался с Р.И.. Пришла с работы его жена – П.И., стала выгонять Р.И. и Р.Д.. Плотникова вытолкала Р.И. за ограду, а он(Р.И.) оскорблял нецензурно её и его(Антошкина), кричал, чтобы Антошкин выходил разбираться. Он (Антошкин) слыша крики Р.И., забеспокоился, и, взяв ножовку, пошел на улицу. Плотникова и Р.И. стояли у <Адрес>, он подошел к ним, отодвинул рукой Плотникову, а Р.И. в этот момент поднял руку, толи хотел ударить его, толи отобрать ножовку, он(Антошкин) опустил руку с ножовкой вниз, и так получилось, что нанес удар по левой стороне груди Р.И.. Р.И. после этого убежал.

По ходатайству стороны обвинения в силу п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Антошкина А.Н. в качестве подозреваемого, которые он давал в присутствии защитника на л.д.27-30, из которых следует, что в ходе распития спиртного, Р.И. стал ему грубить, между ними произошла ссора, он стал выгонять Р.И., потом началась между ними драка, они пихали друг друга и обменивались ударами, переместились в ограду дома. Росляков пытался их разнять. Около 20 часов пришла его сожительница П.И. и стала Р.И. и Р.Д. выгонять из ограды дома. П.И., Р.И. и Р.Д. вышли за ограду дома, а он зашел в дом, потом услышал крики на улице. Выйдя из дома, увидел, что П.И. стояла у <Адрес>, а Р.И. у <Адрес> кричала на Р.И., чтобы он уходил, а Р.И. оскорблял её нецензурно. Он(Антошкин) схватил лежащую возле дома ножовку, чтобы отпугнуть Р.И., убивать Р.И. он не хотел, но допускал, что может причинить ему какие-либо телесные повреждения, какие именно, ему было все равно, но убивать Р.И. он не собирался. Он с ножовкой в руке подошел к П.И. и Р.И., которые стояли около <Адрес> напротив друг друга. П.И. находилась между ним и Р.И.. Р.И. через П.И. пытался ударить его кулаком, но не дотянулся. Он и Р.И. оба были пьяные, злые друг на друга и он решил наказать Р.И. за оскорбление в адрес его сожительницы Плотниковой, для этого, он рукой оттолкнул П.И. в сторону, и сверху-вниз нанес Р.И. один удар ножовкой по туловищу, попал в левую часть груди. После чего, Р.И. развернулся и убежал в сторону железнодорожного переезда.

После оглашения данных показаний, подсудимый Антошкин А.Н. поддержал их в полном объеме.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, допросив подсудимого Антошкина А.Н., потерпевшего Р.И., свидетелей: Р.Д., П.И., огласив по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показания не явившегося свидетеля Ю.Е. на л.д.44-45, суд находит вину подсудимого Антошкина А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р.И. установленной следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Р.И. следует, что ранее он подсудимого Антошкина не знал, Дата пришел к нему домой по приглашению Рослякова. В гараже у Антошкина распивали спиртное, затем словесно начали ссориться с Антошкиным, а потом подрались. Наносили обоюдные удары друг другу. Потом пришла жена Антошкина и стала их с Р.Д. выгонять из ограды дома. П.И. выталкивала его руками, он вышел за ограду, где был Р.Д., не видел. П.И. шла за ним по улице. Потом он увидел, что к нему подошел Антошкин, в руках которого была ножовка. Он хотел эту ножовку у него отобрать, но Антошкин успел нанести ему удар по груди. На строгой мере наказания для подсудимого не настаивает, но просит взыскать в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей, поскольку он испытывал физические страдания от полученной травмы, не смог долгое время физически трудиться.

Из показаний свидетеля Р.Д. следует, что он Дата около 14 часов пригласил Р.И. сходить к Антошкину распить спиртное, которое у них было с собой. Пришли домой к Антошкину, распивали спиртное в гараже, потом Р.И. и Антошкин стали ссориться, а затем подрались. Он их разнимал. Затем пришла жена Антошкина и стала его и Р.И. выгонять из ограды дома. Он вышел за ограду, Антошкин зашел к себе домой, а П.И. продолжала толкать Р.И. в спину, чтобы тот уходил. Р.И. пошел по улице, П.И. шла за ним, и они ругались нецензурно. В какой-то момент он(Р.Д.) увидел Антошкина с ножовкой в руке, который шел в сторону Р.И.. Потом увидел, что Р.И. поднял руку, толи хотел ударить Антошкина, толи забрать у него ножовку. Все произошло очень быстро. На груди слева у Р.И. увидел рану.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями, оглашались показания Р.Д. на л.д. 46-47, из которых следует, что после того, как пришла П.И. и выгнала его и Р.И. из ограды, он пошел домой, а П.И. продолжала толкать в спину Р.И., который шел по <Адрес>, а она шла за ним метрах в 7-10, и они в адрес друг друга выражались нецензурной бранью. В какой-то момент он увидел, как Антошкин с ножовкой в руке бежит по улице к Р.И.. Р.И. остановился, как вкопанный. Он(Р.Д.) испугался, что Антошкин может зарезать Р.И., и хотел остановить Антошкина, но не успел подбежать к Антошкину. Все произошло очень быстро. Он увидел, как Антошкин, держа ножовку за рукоять, с замахом, сверху-вниз раз ударил ножовкой Р.И. по левой груди.

После оглашения показаний, свидетель Р.Д. их поддержал, так как ранее события помнил лучше.

Из показаний свидетеля П.И. следует, что она сожительствует с Антошкиным в течение 12 лет, характеризует его с положительной стороны. Дата она пришла вечером домой и услышала крики в гараже. Когда зашла в гараж, то увидела, что Антошкин и Р.И. дерутся. Она стала выгонять Р.И. и Р.Д.. Р.И. не хотел уходить, и она толкала его в спину, вытолкала за ограду дома. Р.И. дошел до <Адрес>, а она вернулась к себе домой, но потом увидела, что Р.И. опять вернулся к ограде, стал кричать Антошкину, чтобы тот выходил, так как они не договорили. Она снова вышла за ограду и стала провожать Р.И., шла за ним позади. Потом повернулась и увидела рядом с собой Антошкина, у которого в руке была ножовка, она оказалась между Антошкиным и Р.И.. Антошкин рукой, в которой была ножовка, оттолкнул её в сторону, Р.И. кинулся на Антошкина, а тот опустил руку вниз и поранил Р.И..

По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями в показаниях, оглашались показания П.И. на л.д. 69-71 из которых следует, что после того, как она вытолкала Р.И. за ограду, Антошкин и Росляков вышли из гаража. Р.И., увидев Антошкина, крикнул ему, чтобы тот выходил, так как они не договорили. Она стала кричать на Р.И., чтобы тот уходил, и просила Антошкина успокоиться, но они оба были пьяные, агрессивные. Она снова проводила Р.И. по улице, он шел немного впереди неё. Проводив Р.И. до <Адрес>, повернула назад и увидела Антошкина, который с ножовкой в руках, шел ей навстречу. Она увидела, что и Р.И. также подошел ближе к ней, она оказалась между Антошкиным и Р.И.. Антошкин и Р.И. стояли на расстоянии одного метра друг от друга. Антошкин, не останавливаясь по ходу движения, отодвинул её рукой в сторону и замахнулся рукой с ножовкой на Р.И., а Р.И. со словами «добился чего хотел» рывком кинулся на ножовку, сделал шаг вперед. Если бы Р.И. не подался немного вперед, то Антошкин все равно достал бы его ножовкой, так как они находились напротив друг друга. После удара, Р.И. пошел к переезду, а она с Антошкиным пошли домой.

После оглашения показаний свидетель П.И. их поддержала, так как ранее события помнила лучше.

Из оглашенных показаний свидетеля Ю.Е. на л.д. 44-45 следует, что она Дата участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия напротив <Адрес>. В ходе осмотра на дороге напротив дома Номер были видны пятна бурого цвета, на обочине в траве лежала ножовка со следами крови на зубцах. Присутствующий там Антошкин рассказал, что после совместного распития спиртного с Р.И., изъятой ножовкой наотмашь сверху-вниз один раз ударил металлическим полотном ножовки с зубцами в область левой груди Р.И.. Пояснил, что ударил Р.И. за оскорбления, высказанные в адрес его жены П.И..

Объективно вина подсудимого Антошкина А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на участке обочины дороги, расположенном напротив <Адрес>, обнаружена и изъята ножовка с рукоятью желтого цвета. В ходе проведения осмотра, Антошкин в присутствии понятых сделал заявление, что он Дата изъятой ножовкой наотмашь сверху-вниз один раз ударил в область левой груди Р.И. за оскорбления, высказанные в адрес его сожительницы П.И. л.д.9-10;

- явкой с повинной Антошкина А.Н. о том, что Дата около 20 часов он в ходе ссоры с Р.И. около <Адрес>, после совместного распития спиртных напитков, наотмашь нанес один раз удар ножовкой в область груди Р.И. л.д.18;

- протоколом осмотра ножовки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, общая длина которой 400мм, длина полотна ножовки составляет 290мм л.д.39-40;

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер от Дата, согласно которому, у Р.И. обнаружены следующие телесные повреждения: рана грудной клетки слева с пересечением мышц, проникающая в плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, гемоторакс слева(наличие крови в левой плевральной полости 200мл по клиническим данным), пневмоторакс слева(наличие воздуха в левой плевральной полости по клиническим данным), срок причинения Дата не исключается – оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Причинение данного телесного повреждения предметом, обладающим режущими свойствами, не исключается л.д.35-36;

- и другими материалами уголовного дела.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Антошкина А.Н. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Р.И. опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены показания подсудимого Антошкина А.Н. как в суде, так и в ходе предварительного расследования по делу (л.д.27-30), из которых следует, что именно Антошкин А.Н. причинил потерпевшему Р.И. указанные телесные повреждения, нанеся ему сверху-вниз один удар ножовкой по левой части груди. Как следует из показаний Антошкина А.Н. на л.д. 27-30, он решил наказать Р.И. за оскорбления в адрес сожительницы П.И., так как был злой на него. Показания подсудимого Антошкина А.Н. согласуются с его явкой с повинной (л.д. 18), из которой следует, что в ходе ссоры с Р.И. после распития спиртных напитков он наотмашь нанес один раз удар ножовкой в область груди Р.И.. Обстоятельства, изложенные в показаниях подсудимого и в его явке с повинной, являются правдивыми, поскольку подтверждаются совокупностью других объективных доказательств по делу. В частности, показаниями потерпевшего Р.И., который подтвердил, что именно Антошкин нанес ему один удар ножовкой по левой части груди. Свидетели П.И. и Р.Д. были очевидцами того, как Антошкин, держа ножовку за рукоять, нанес один удар сверху-вниз по левой груди потерпевшего Р.И.. А из оглашенных показаний свидетеля Ю.Е. (л.д.44-45) следует, что в ходе осмотра места происшествия, где она участвовала в качестве понятой, Антошкин сам рассказал, что нанес удар ножовкой, которую нашли в ходе осмотра места происшествия, сверху-вниз по левой части груди Р.И.. Кроме того, как следует из заключения судебно-медицинского эксперта (л.д. 35-36), у потерпевшего Р.И. была обнаружена рана грудной клетки слева с пересечением мышц, проникающая в плевральную полость, с ранением верхней доли левого легкого, срок причинения Дата не исключается – оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Судом достоверно установлено, что в сложившейся конфликтной ситуации у подсудимого Антошкина А.Н. не было необходимости наносить удар ножовкой потерпевшему, поскольку конфликт между ними был уже закончен, потерпевший пошел домой, в его руках ничего не было. То обстоятельство, что когда Антошкин догнал потерпевшего, и последний, видя в его руках ножовку, пытался его ударить, не свидетельствует о том, что у подсудимого возникло состояние необходимой обороны. Как признал сам Антошкин, он разозлился на потерпевшего, поскольку тот выражался на его сожительницу нецензурной бранью, поэтому решил его наказать, нанеся один удар ножовкой по левой стороне груди потерпевшего.

С учетом установленных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что, нанося удар лезвием ножовки по левой груди Р.И., подсудимый Антошкин А.Н. не находился в состоянии необходимой обороны, а также при превышении её пределов, а действовал умышленно, в ходе ссоры с Р.И. на почве личных неприязненных отношений.

Суд находит, что умышленные действия подсудимого состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: причинением потерпевшему Р.И., согласно заключения эксперта Номер от Дата телесного повреждения в виде раны грудной клетки слева с пересечением мышц, проникающей в плевральную полость, с ранением верхней доли левого легкого, которые оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Об умысле подсудимого Антошкина А.Н. на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего Р.И. свидетельствует тот факт, что подсудимый нанес удар лезвием ножовки, которая обладает режущими свойствами, обладает травмирующей способностью, удар нанес в область левой части груди, то есть в жизненно-важную часть тела потерпевшего, желал наступления таких последствий.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на совершение преступления, и именно в результате действий Антошкина А.Н. потерпевшему Р.И. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Антошкина А.Н., и указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Судом проверялось психическое состояние подсудимого, и, как следует из справки на л.д. 55 он не состоит на учете у врача-психиатра.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, не судим, занят общественно полезным трудом, по месту работы также характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания для подсудимого, суд пришел к выводу, что подсудимый Антошкин А.Н. может быть исправлен без изоляции от общества, то есть, возможно, постановить приговор об условном осуждении.

Потерпевшим Р.И. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, по тем основаниям, что он испытывал физические и нравственные страдания от полученного ранения, а также взыскании с подсудимого расходов на услуги адвоката по составлению искового заявления в сумме 3 500 рублей. Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшему Р.И., суд признает его доводы обоснованными, однако размер требований является явно завышенным, и, исходя из установленных обстоятельств по делу, материального положения подсудимого, имеющего небольшую заработную плату и проживающего в сельской местности, с учетом разумности и справедливости, суд определил сумму компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Исковые требования потерпевшего о взыскании расходов по оплате услуг адвоката в сумме 3 500 рублей обоснованы документально и подлежат удовлетворению в полном объеме.

    В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2 148,30 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Антошкина А.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТОШКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Антошкина А.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, и не менять без ведома этого органа место жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего, отменить.

    Взыскать с Антошкина А.Н. в пользу Р.И. 100 000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда и 3 500 рублей за услуги адвоката.

    Взыскать с Антошкина А.Н. в Федеральный бюджет государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2 148 рублей 30 копеек.

    Вещественное доказательство – ножовка, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Искитимский» - передать Антошкину А.Н..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья: /подпись/ Л.Н. Артемова