Приговор от 04.09.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.09.2012г.                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области                                  Л.Н. Артемова

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.

защитника                                          Блинкова Е.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре                                  Бурлаковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗАКЕВИЧА А.В., Дата года рождения, ..., уроженца <Адрес>, ..., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, ..., не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата в утреннее время у Казакевича А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя    намеченное, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, Казакевич А.В. пришел на ст. Бердск Зап-Сиб.ж.д., расположенную на территории г. Бердска НСО, где осуществил посадку в электропоезд №6609 сообщением «ст. Новосибирск-Главный - ст. Искитим», на котором доехал до ст. Сельская Зап.-Сиб.ж.д., расположенной в Искитимском районе Новосибирской области, вышел из электропоезда. Затем Казакевич А.В. спустился с перрона станции, направился к полям расположенным за лесополосой напротив станции, и, пройдя около 1км в южном направлении от перрона ст. Сельская, расположенного в Искитимском районе Новосибирской области, пришел к оврагу.

Находясь у оврага, Казакевич А.В., действуя умышлено, целенаправленно и осознано, проходя данный овраг, обнаружив растения конопли, стал собирать её верхушечные части и листья, которые складывал в имевшийся при нем пакет из полимерного материала черного цвета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года - каннабис марихуана) массой 268г., что соответствует особо крупному размеру.

В этот же день, то есть Дата около 12 часов 14 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Казакевич А.В., выйдя с территории оврага, расположенного в районе ст. Сельская Зап.-Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно храня при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой вещества 268 г., что соответствует особо крупному размеру, пришел на перрон ст. Сельская Зап.-Сиб.ж.д. расположенный в Искитимском районе Новосибирской области, где осуществил посадку в электропоезд № 6606 сообщением «ст. Черепаново - ст. Новосибирск-Главный», на котором прибыл на ст. Бердск Зап.-Сиб.ж.д.. Однако, в этот же день, то есть Дата, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 12 часов 30 минут, на перроне ст. Бердск Западно - Сибирской железной дороги на территории г. Бердск Новосибирской области в установленном законом порядке задержали Казакевича А.В., и в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 268 г., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Казакевича А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 267 грамм. Согласно справки Номер от Дата 1 г. вещества израсходован в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана) массой 268 г., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статьей 228, 228&apos;, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Казакевич А.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казакевич А.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Казакевич А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Казакевича А.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Как личность, подсудимый Казакевич А.В. характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занят, не судим.

Содеянное подсудимым отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, однако от действий подсудимого Казакевича тяжких последствий не наступило, и, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ, равно как и дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, при данных обстоятельствах, суд, не усматривает.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    КАЗАКЕВИЧА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его являться на периодическую регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.     Меру пресечения в отношении Казакевича А.В. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу, после чего, отменить.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис/марихуана/, остаточной массой 265 гр., пакет из полимерного материала черного цвета, пакет из-под смывов с рук и полости рта, ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская - уничтожить /квитанция Номер, номер книги учета наркотиков Номер, порядковый номер записи - Номер.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Судья: Л.Н. Артемова