Приговор от 05.09.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    05.09.2012г.                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Ламбаевой С.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛИНИНА Е.А., Дата года рождения, <Адрес>, ....., зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее судим: - 28.04.2006г Октябрьским р/с г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы на 1 год, освобожденного 27.04.2007 года по отбытию наказания; - 22.12.2010г. Искитимским р/с НСО по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы условно на 1 год 8 месяцев с испытательным сроком на 2года, постановлением Искитимского районного суда НСО от 29.09.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц Искитимским р/с, осужден 20.06.2012 года по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 22.12.2010 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию определено 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата около 18часов Калинин Е.А, В.А., Т.Е. находились в гостях у К.А. по адресу: <Адрес>, где распивали спиртное. Заметив, что В.А. заснул, а его сотовый телефон «Нокиа»-5230 лежит на стуле, у Калинина Е.А внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу сотового телефона, принадлежащего В.А..

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своего деяния и то, что В.А. не может видеть его преступных действий, Калинин Е.А сказал, что ему необходимо сделать звонок по сотовому телефону В.А., таким образом, введя в заблуждение всех присутствующих, забрал со стула в комнате сотовый телефон «Нокиа»- 5230 имей Номер, стоимостью 6 000рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле-2», ценности для потерпевшего не представляющая, вышел из квартиры, таким образом, тайно похитив телефон и скрывшись с места преступления, чем причинил потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Калинин Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калинин Е.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Калинин Е.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. От потерпевшего В.А. в деле имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Калинина Е.А. полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризуется Калинин Е.А. удовлетворительно. К отягчающим ответственность обстоятельствам, суд отнес рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

    Исходя из данных о личности подсудимого (состоит на учете у врача нарколога), совершение преступлений корыстной направленности, суд приходит к выводу о назначении Калинину Е.А. наказания в виде реального лишения свободы.

    При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуется правилом ст.69 ч. 5 УК РФ, поскольку Калинин Е.А. осужден по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от Дата за совершение аналогичного преступления.

    Исковые требования потерпевшего В.А. в сумме 6 000 рублей признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Дзержинского районного суда <Адрес> от Дата определить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.

    Срок отбывания наказания Калинину Е.А. исчислять с Дата.

    Меру пресечения Калинину Е.А. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО <Адрес>.

    Взыскать с Калинина Е.А. в пользу В.А. 6 000(шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья – Л.Н. Артемова