Приговор от 14.09.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14.09.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОДИНОЙ Н.А., Датагода рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживает по адресу: р.<Адрес>, юридически не судима -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

В период времени с 14часов до 16часов 30минут Дата Х.В. со своей знакомой К.А. находились на пляже в районе кафе «Нептун» в р.п. Линево Искитимского района, Новосибирской области. В этот период времени там же находилась Родина Н.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения. При этом Родина Н.А увидела, что Х.В. разговаривала по сотовому телефону, который затем спрятала в карман брюк, лежавших рядом с ней на пляже. В это время у Родиной Н.А возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно- сотового телефона, принадлежащего Х.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, в период времени с 14часов до 16часов 30минут Дата Родина Н.А, воспользовавшись тем, что Х.В. и К.А. ушли купаться, оставив одежду на берегу, т.е что за ней никто не наблюдает, и ее действия носят тайный характер, подошла к одежде, принадлежащей Х.В., лежащей на пляже в районе кафе «Нептун» в р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, и из кармана брюк тайно похитила следующее принадлежащее Х.В. имущество: сотовый телефон марки Самсунг, в комплекте с гарнитурой и флеш-картой к нему, стоимостью 6000рублей, сим-карту, ценности не представляющую, всего на сумму 6000рублей.

После чего Родина Н.А с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Х.В. значительный ущерб на сумму 6000рублей. В последующем похищенным имуществом Родина Н.А распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Родина Н.А в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимая Родина Н.А вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Родина Н.А получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор и потерпевшая Х.В. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Родиной Н.А полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризуется Родина Н.А положительно, занята общественно полезным трудом, юридически не судима. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей о не строгом наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, то есть условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч2ст158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОДИНУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Родину Н.А. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.    

    Меру пресечения Родиной Н.А оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- 7 фотографий, хранящихся при уголовном деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, с момента вынесения.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова