Приговор от 13.09.2012г., Статья 158, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012г                      г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области И.М. Истомина.

С участием прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сикорского С.И

Защитника Пустоветова А.Л, предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Даниловой О.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕДЕРНИКОВОЙ Л.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживает по адресу: <Адрес>, ранее судима: 27.06.2011г Искитимским р/с по ст. 30 – 158 ч.2 п «г» УК РФ срок лишение свободы условно на 1год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2года 6месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Ведерникова Л.А совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 12часов до 13 часов у Ведерниковой Л.А находящейся возле магазина «Сибириада», расположенного по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества принадлежащего Ш.Ю. из кармана куртки, находившейся при потерпевшей.

Реализуя свои преступные намерения Дата с 12 часов до 13 часов, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, в виде причинения значительного ущерба, желая их наступления, Ведерникова Л.А подошла к ранее не знакомой ей Ш.Ю., и тайно из кармана куртки похитила сотовый телефон марки «Самсунг Корби-3650», стоимостью 6890 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 350 рублей, причинив Ш.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 7240рублей.

После совершения преступления, Ведерникова с места преступления скрылась, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ведерникова вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Ш.Ю., которая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Ведерниковой Л.А полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Ведерникова удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой (инфильтративный туберкулез правого легкого), полное возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие тяжких последствий, ее раскаяние.

Ведерникова совершила данное преступление в период отбытия условного наказания по приговору от Дата. С учетом изложенного, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по данному приговору и исполнять его самостоятельно. Наказание Ведерниковой за совершенное преступление назначить без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ведерникову Л.А. по ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

Приговор Искитимского районного суда от Дата исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ведерниковой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.

    Судья – И.М. Истомина