Дело Номер
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.
подсудимого Шевцова В.В.
защитника – адвоката Шишкиной Н.В. ордер Номер от Дата, удостоверение Номер
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевцова В.В.
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>; ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Шевцов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата около 15 часов на поле, расположенное вблизи трассы М-52, в районе ст. Евсино, Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопля, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел Шевцов В.В., реализуя свой преступный умысел, ладонями рук стал натирать пыльцу растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой вещества не менее 2.1 грамма, которое незаконно хранил при себе. В этот же день в 15 часов 30 минут Шевцов В.В. был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое вещество у него было изъято. Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Шевцова В.В. является наркотическим средством гашиш, массой 2.1 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шевцов свою вину в содеянном признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции. Показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, Шевцов поддержал, где на л.д. 17-18 показал, что Дата около 15 часов он пошел на поле, перешел через трассу М-52, на противоположную сторону от ст. Евсино
Искитимского района, прошел мимо остановки на д. Таскаево по направлению к полю, где произрастает растение конопля. Зайдя на поле, он стал собирать верхушечные части растения на ладони, путем растирания. Находился на поле не более 15-20 минут. Собрав на ладони рук коноплю, пошел в сторону дома. Проходя по улице <Адрес> к нему подошли сотрудники полиции, представились, спросили откуда он идёт, он не скрывая ответил, что идет с поля, показал ладони рук, на которых было собрано растение конопли, при этом он пояснял, что приобретенное вещество хотел использовать в качестве курения. После этого ему предложили проехать с сотрудниками полиции в Линевский отдел, где в присутствии двух понятых вещество с ладоней рук изъяли, путем стирания. Вещество упаковали в бумажный пакет, опечатали, он и понятые поставили свои подписи. Затем ему произвели срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, которые также были упакованы в разные бумажные пакеты, опечатаны, скреплены подписями. В том, что он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Также вина Шевцова подтверждается показаниями свидетелей Б.Д., Р.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с их неявкой, которые показали:
- Б.Д. (л.д.14-15), что работает в Межмуниципальном отделе МВД России «Искитимский» в должности полицейского отделения ОР ППСП. Дата около 15 часов он совместно с рядовым полиции Ш.М. работали по линии незаконного оборота наркотических средств, в районе ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области. В это время они заметили раннее незнакомого им мужчину, на вид 40 лет среднего роста, был одет в шорты ниже колен серого цвета и футболку темного цвета, который шел в поле, расположенное вблизи трассы М-52, поворот на д. Таскаево, где произрастает растение конопли. Они стали наблюдать за мужчиной, его не было видно среди кустов. Они оставались на месте. Примерно в 15 часов 30 минут увидели, как мужчина вышел из кустов на <Адрес>, они подъехали, представились, попросили показать ладони рук. Мужчина показал, на них был налет темно-зеленого цвета. Мужчина пояснял, что он «нашеркал» конопли на ладони рук в поле, для личного потребления. После чего мужчина был доставлен в ОП Линевское, где в присутствии двух понятых, у мужчины изъяли вещество с ладоней рук, призвели срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. Вещество, а также срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней рук были упакованы в разные пакеты, опечатаны и скреплены подписями понятых. Данные мужчины заносили в протокол. Мужчина не отрицал, был со всем согласен.
- Р.В. (л.д.17-18), что Дата в 16 часов, может и позже, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при изъятии наркотических средств. Пригласили его в отдел полиции «Линевский», где в его присутствии, и в присутствии второго понятого, раннее незнакомый ему парень с ладоней рук стирал вещество темно-зеленого цвета. Вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано, они поставили свои подписи. После этого у задержанного были произведены смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин, все также было упаковано в разные бумажные пакеты. Парень в их присутствии пояснял, что пыльцу конопли он собирал в поле, расположенное вблизи ст. Евсино Искитимского района НСО.
Вина Шевцова подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом в котором указано, что Дата в 15 часов 30 минут у <Адрес> был задержан гражданин, который назвался Шевцовым В.В. Дата года рождения, у которого на ладонях рук имелось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Шевцов В.В. для разбирательства был доставлен в ОП «Линевское», где в присутствии понятых вещество было изъято (л.д.3);
- протоколом личного досмотра о том, что у задержанного обнаружено вещество растительного происхождения (л.д. 4);
- протоколом изъятия образцов срезов с ногтевых платин и смывов с ладоней рук (л.д.5);
- справкой ЭКЦ Номер согласно которого вещество, изъятое у Шевцова, является наркотическим средством ГАШИШ массой 2,1 гр. (л.д.12);
- заключением криминалистической судебной экспертизы Номер согласно которому вещество, изъятое у Шевцова, является наркотическим средством ГАШИШ, массой 2 гр., в смывах с рук и срезах ногтевых пластин имеются следы наркотического средства ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛА (л.д.24-25);
- протоколом явки с повинной, в которой Шевцов В.В. раскаивается в совершенном им преступлении, а именно незаконном приобретении и хранении наркотического вещества (л.д. 10) и другими материалами дела.
Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину Шевцова доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребление наркотическое средство – гашиш массой 2,1 гр., что является крупным размером.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, изложенных выше, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела.
Квалификация участниками процесса не оспорена. Суд считает, что квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, не состоит на учете у нарколога, психиатра.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Шевцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Шевцова исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрации в Уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий: Крутилина Н.Г.