Дело Номер г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 сентября 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.
подсудимого Белича Ю.И.,
защитника – адвоката Германа В.В., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белича Ю.И.,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Белич Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата около 13 часов Белич на своем автомобиле Марка 1 г/н Номер, проезжал мимо заброшенной фермы, расположенной недалеко от села Нижний Коен Искитимского района, где произрастает дикорастущее растение конопля. После того, как Белич увидел кусты конопли, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Белич собрал верхушечные части растения конопля в пластмассовую бутылку, которая находилась при нем, тем незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 62 гр., которое хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли приобретенное Беличем наркотическое средство.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер от Дата вещество, изъятое у Белича, является наркотическим средством марихуаной, массой вещества 62 гр., что является крупным размером. На предоставленных смывах с ладоней рук имеются следы тетрагидроканнабинола физиологически активного соединения являющегося действующим началом наркотических средств изготавливаемых из растения конопля.
В судебном заседании подсудимый Белич свою вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей Л.И., М.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, где, будучи допрошенными на предварительном следствии свидетели показали:
- Л.И. (л.д. 21-22) о том, что Дата совместно с УУП З. во время работы по линии МОИ проезжая мимо заброшенной фермы расположенной в двухстах метрах от ст. Н-Коен, он обратил внимая, на то, что в силосной яме стоит автомобиль марки Марка 1, водителя в салоне не было. Он сразу же понял, что водитель вышел собирать коноплю, которая произрастает около заброшенной базы. Он с З. остановились, вышли из машины и направились к стоящему автомобилю Марка 1. Подходя, они у видели, что около машины мужчина в обрезанную пластмассовую бутылку собирает коноплю. Увидев их, мужчина сильно испугался, попытался выбросил бутылку. Они подошли и представились, мужчина стал просить о том, чтобы он не писал никаких документов, сказал, что коноплю он собирал для себя, так как хотел ее покурить. Им были приглашены понятые, в присутствии которых, бутылка с коноплей была изъята, также были изъяты смывы и срезы которые были упакованы. Белич Ю.И. был доставлен в отдел полиции, было назначено исследование изъятой конопли. Белич Ю.И. написал явку с повинной, также Белич Ю.И. было проведено медицинское освидетельствование у врача нарколога, согласно справке в моче Белич Ю.И. были обнаружены каннабиноиды, материал был зарегистрирован в КУСП.
- М.В. (л.д.23-24), что Дата он на рабочей машине Марка 2, проезжал мимо заброшенной базы, расположенной недалеко от с. Нижний-Коен, его остановили сотрудники полиции, которые стояли около автомобиля Марка 1. белого цвета. Около машины также стоял ранее незнакомый мужчина. Сотрудники попросили его присутствовать в качестве понятого при изъятии наркотических средств и пояснили, что ими был задержан мужчина Белич Ю.И., который срывал растения конопля и складывал в обрезанную бутылку из под воды. Действительно на капоте автомобиля Марка 1 стояла обрезанная бутылка из под воды, емкостью 0,5 литра в которой находилась вещество растительного происхождения с запахом конопли. Белич был напуган, стал говорить при них, что бутылка с веществом ему не принадлежит, просил сотрудников полиции уладить все на месте и не доставлять его в отдел полиции. В его присутствии, и в присутствии второго понятого женщины, жительницы села Ш.Г. вещество было изъято и упаковано, где они расписались, также у Белич были изъяты смывы и срезы, которые также были упакованы. Сотрудники полиции увезли Белич Ю.И. в отдел полиции
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- рапортом полицейского согласно которому Дата в районе заброшенной фермы, расположенной недалеко от с. Н.Коен Искитимского района, был задержан Белич Ю.И., у которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли (л.д.2);
- протоколом изъятия образцов, согласно которому у Белич были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук (л.д. 4);
- справкой эксперта Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое у Белич Ю.И., является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 62 г. (л.д. 14);
- заключением эксперта Номер от Дата: вещество, изъятое у Белич, является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 62 г., на смывах с ладоней рук обнаружены следы тетрагидроканнабинола. (л.д. 28-29);
- протоколом явки с повинной в котором Белич сообщил, что
Дата приехал ы с. Н.Коен, где на заброшенной ферме решил нарвать для личного потребления коноплю, вину признает полностью (л.д.11) и другими материалами дела.
Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину Белич доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребление наркотическое средство – марихуану, запрещенное оборотом в РФ постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 27.11.210г № 934), массой в пересчете на сухой вес 62 гр., что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 27.11.2010г. № 934).
Указанные выше обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, изложенных выше – признанием вины самим подсудимым, показаниями свидетелей на предварительном следствии, письменными материалами дела, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела.
Квалификация участниками процесса не оспорена. Суд считает, что квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 -310 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Белича Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: марихуану массой 60 гр., находящееся в камере хранения МО МВД России «Искитимский» (квитанция Номер), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.