Рпраговор от 04.09.2012г., Статья 160, Часть 3 УК РФ



Дело Номер

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.

подсудимого Шутницкого А.Р.

защитника адвоката Яминовой М.Р., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

потерпевших О.А., С.А., С.О., М.Г., К.М., С.Р., К.А.

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шутницкого А.Р.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3 УК РФ,

Установил:

Шутницкий А.Р., используя свое служебное положение, присвоил, т.е. совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, причинив значительный ущерба потерпевшим. Преступления совершены им в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

Дата решением Номер общего собрания учредителей о создании Общества с ограниченной ответственностью «Организация» директором ООО «Организация» назначен Шутницкий А.Р., который действует на основании Устава, представляет интересы, совершает сделки от имени Общества, заключает договора с физическими лицами на производство строительных, отделочных и иных смежных с ними работ, обязуется, как «исполнитель», осуществить все поручаемые заказчиком работы в течение 10 рабочих дней с момента оплаты заказа, принимает денежные средства в счет исполнения обязательств, выдает заказчикам квитанции к приходным кассовым ордерам на основании договоров, ведет бухгалтерский учет.

В августе - Дата г. у Шутницкого А.Р., находившегося в г. Искитиме Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на присвоение, с использованием своего служебного положения директора ООО «Организация», вверенных ему денежных средств.

Эпизод 1. Дата в дневное время, находясь по адресу: <Адрес>, Шутницкий А.Р., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 31000 рублей, переданные ему С.А. для ООО «Организация» » в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. и С.А. на изготовление и монтаж трех пластиковых окон.

Продолжая свои преступные действия, Шутницкий А.Р., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств С.А., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами С.А. в размере 31000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод 2. Дата в дневное время, находясь по адресу: <Адрес>, Шутницкий А.Р., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 35000 рублей, переданные ему М.Г. для ООО «Организация» » в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. и М.Г. на изготовление и монтаж четырех пластиковых окон.

Продолжая свои преступные действия, Шутницкий А.Р., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств М.Г., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами М.Г. в размере 35000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод 3. Дата в дневное время, находясь по адресу: <Адрес>, Шутницкий А.Р., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 32000 рублей, переданные ему С.Р. для ООО «Организация» » в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. и С.Р. на изготовление и монтаж четырех пластиковых окон.

Продолжая свои преступные действия, Шутницкий А.Р., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств С.Р., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами С.Р. в размере 32000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод 4. Дата в дневное время, находясь по адресу: <Адрес>, Шутницкий А.Р., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 34000 рублей, переданные ему О.А. для ООО «Организация» » в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. и О.А. на изготовление и монтаж трех пластиковых окон.

Продолжая свои преступные действия, Шутницкий А.Р., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств О.А., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами О.А. в размере 34000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод 5. Дата около 15:00 ч., находясь по адресу: <Адрес>, Шутницкий А.Р., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 20000 рублей, переданные ему К.А. для ООО «Регион –Монтаж» » в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. и К.А. на остекление и внутреннюю отделку балкона.

Продолжая свои преступные действия, Шутницкий А.Р., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств К.А., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами К.А. в размере 20000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод 6. Дата около 15:00 ч., находясь по адресу: <Адрес> Шутницкий А.Р., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 17500 рублей, переданные ему С.О. для ООО «Организация» » в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. и С.О. на изготовление и монтаж двух пластиковых окон.

Продолжая свои преступные действия, Шутницкий А.Р., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств С.О., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами С.О.. в размере 17500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод 7. Дата около 10:00 ч., находясь по адресу: <Адрес>, Шутницкий А.Р., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 21000 рублей, переданные ему К.М. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. и К.М. на изготовление и монтаж четырех пластиковых окон.

Продолжая свои преступные действия, Шутницкий А.Р., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств К.М., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами К.М. в размере 21000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод 8. Дата 10:00 ч., находясь по адресу: <Адрес>, Шутницкий А.Р., реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 9000 рублей, переданные ему Б.О. для ООО «Организация» в счет исполнения гражданско-правового договора Номер, заключенного между ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. и Б.О. на изготовление и монтаж пластиковых окон.

Продолжая свои преступные действия, Шутницкий А.Р., не принимая никаких действий к выполнению договора Номер и, по истечению срока исполнения данного договора, не произведя возврата полученных денежных средств Б.О., неправомерно присвоил и распорядился по собственному усмотрению денежными средствами Б.О. в размере 9000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля в судебном заседании:

- С.А. показал, что Дата заключил договор на изготовление окон, внес предоплату 31000 рублей. Договор заключал с Шутницким, квитанцию выписывала девушка – секретарь. Работа должна была быть выполнена в течение одного месяца, но окна до сих пор не установлены, деньги не возвращены. Сумма для него значительная, просит взыскать с подсудимого 31000 рублей, на строгом наказании не настаивает.

- М.Г. показала, что обратилась в фирму для установки окон, заключила договор с Шутницким Дата, деньги в сумме 35000 рублей передала Шутницкому, окна ей не установили, деньги не вернули, ущерб значительный. По ее иску мировой судья взыскал с Шутницкого ущерб, не настаивает на строгом наказании.

- О.А. показала, что Дата она заключила договор по установке окон с Шутницким. От ее имени и по поручению договор заключал родственник - Арцебалов. Деньги в сумме 34000 рублей были переданы Шутницким. Однако до настоящего времени он окна не вставил, деньги не вернул. Она звонила неоднократно, просит взыскать ущерб, строго не наказывать.

- К.А. показал, что заключил с Шутницким договор Дата по установке окон, передал предоплату в сумме 20000 рублей, окна не вставили, деньги не вернули. Размер ущерба для него значительный. По решению мирового судьи с Шутницкого взыскан ущерб в его пользу.

- С.Р. показала, что заключила договор с Шутницким по установке окон, внесла предоплату 32000 рублей, окна ей не установили, деньги не вернули. Ущерб для нее значительный. Она обратилась к мировому судье, вынесено решение о взыскании с Шутницкого ущерба. На строгом наказании не настаивает.

- К.М. показала, что заключила договор Дата с Шутницким по установке окон, 21000 рублей передала Шутницкому, окна не вставил, деньги не вернули. Просит взыскать 21000 рублей, Ущерб для неё значительный. На строгом наказании не настаивает.

- С.О. показала, что в Дата года, заказали у Шутницкого два пластиковых окна, заключили договор, внесла предоплату 17500 рублей, он отдал квитанцию с печатью, но окна до сих пор не вставили, деньги не вернули. Ущерб для нее значительный. Мировой судья вынес решение о взыскании ущерба с Шутницкого. На строгом наказании не настаивает, для нее важнее реальное возмещение ущерба.

Свидетель Ш.Ю. показала, что знает подсудимого как клиента их фирмы, никаких проблем с ним, как заказчиком никогда не было. В Дата года он заказывал у них окна, внес предоплату, 3 заказа для него были изготовлены, однако Шутницкий со склада их не забрал, оплату полностью не внес. Из телефонных разговоров с Шутницким ей известно, что он обещал рассчитаться и забрать заказы.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству прокурора, с согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания потерпевшей Б.О., данные на предварительном следствии, где на л.д. 78-79 т.2 она показала, что она захотела поставит в своей квартире пластиковые окна, и по объявлению нашла номер телефона организации, которая занимается установкой пластиковых окон. Сначала была организация ОО «Организация», представитель которой являлся Шутницкий А.Р. Данная организация окна ей не поставила, но Шутницкий сказал, что он создал свою организацию ООО «Организация», забрал у ООО «Организация» всю офисную мебель и технику, и может ей поставить пластиковые окна, но надо ему еще доплатить 15000 руб. Она согласилась, в дневное время Дата Шутницкий А.Р. приехал к ней домой, по адресу: <Адрес>, и она с ООО «Организация» в лице Шутницкого А.Р. заключила договор Номер на изготовление и установку пластиковых окон, сделав предоплату в размере 9000 руб. Шутницкий пояснил, что установит два пластиковых окна в течение 10-ти рабочих дней. Но спустя это время, он сказал, чтобы она выплатила ему еще 6000 руб., чтобы ее окна вывезти с завода. Она отказалась дать ему эту сумму, предлагала вместе с ним поехать на завод, чтобы там, на месте рассчитаться. Он отказался, потом он стал говорить, что «в понедельник привезет окна», но окна он не привозил, звонил, говорил, что привезет через несколько дней, так было несколько раз, она в квартире, где все убрано для установки окон, ждала его до Дата. Они договорились на Дата г., но и в феврале она свои окна не увидела. Она ходила на базу торга, где располагался офис Шутницкого. На дверях написано: «Здесь работают воры», она решила, что надо идти в полицию. Действиями Шутницкого ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, так как она не имеет постоянного источника дохода, на иждивении имеет малолетнего сына. Муж проживает отдельно. Просит привлечь Шутницкого к уголовной ответственности.

Из     оглашенных     материалов     дела     усматривается:

- заявление, поступившее от С.П.. о том, что в Дата г. им был заключен договор на изготовление и установку пластиковых окон. Согласно договора Номер от Дата он произвел предоплату в размере 70% от стоимости услуги в сумме 31000 руб. Оставшуюся сумму в размере 12500 руб. обязан был оплатить после изготовления изделий. По состоянию на Дата ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. условия договора не выполнил даже частично. Выплаченную им сумму в размере 31 000 руб., квитанция об оплате имеется, ему не возвращает, на контакт не идет. /т.1 л.д. 203 /;

-протокол Номер общего собрания учредителей о создании Общества с ограниченной ответственностью «Регион-Монтаж» от Дата, согласно которого Шутницкий А.Р. назначен директором ООО «Регион-Монтаж»/ т.1л.д.51/;

- ответ, поступивший на запрос, направленный в ООО «Организация»», в котором указано, что между ООО «Организация» в лице директора И.А. и ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. был заключен дилерский договор Номер от Дата Услович запуска заказов Дилера в работу-согласование заявки и внесение предоплаты, п.2.3 Дилерского договора. Предоплата Дилером может осуществляться за наличный и безналичный расчет. На Дата у ООО «Организация» есть три заказа от Дата, запущенные в работу, изготовленные, но не вывезенные с территории завода по причине отсутствия оплаты: <Адрес>нет доплаты 18140 руб.(сумма заказа 24190 руб.) /т.1 л.д.62/;

-дилерский договор на поставку светопрозрачных конструкций из ПВХ профиля Номер, приложения./т.1 л.д.63-73/;

-осмотр предметов, в ходе которого осмотрена кассовая книга за Дата : касса за Дата отчет кассира: принято от С.А. 31000 руб., выдано Шутницкому А.Р. 31000 руб.; приходный кассовый ордер Номер от Дата на сумму 31000 руб., принято от С.А.; расходный кассовый ордер Номер от Дата, под авансовый отчет выдать Шутницкому А.Р. 31000 руб./т. 1 л.д.137, 139-141/;

-копия договора Номер, заключенного Дата между ООО «Организация» в лице Шутницкого А.Р. и С.А.. Общая стоимость договора составляет 43500 рублей., предоплата в размере 70% составляет 31000 руб./т1 л.д.208-210/;

-копия квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от С.А. на основании договора Номер рублей. Стоит печать ООО «Организация»./т.1 л.д.211/;

- заявление, поступившее от М.Г.. о том, что Дата между нею и директором ООО «Организация» Шутницким А.Р. был заключен договор Номер на изготовление и установку пластиковых окон. Цена договора 50 000 руб. Она внесла предоплату в размере 35000 руб.Заказ должен был быть исполнен не позднее 20 дней с момента оплаты.До настоящего времени окна не изготовлены и не установлены, деньги в размере 35000 руб. не возвращает, на звонки не отвечает. Она указала, что ущерб размере 35 000 руб. является для нее значительным, просит привлечь Шутницкого А.Р. к уголовной ответственности./т. 2 л.д.121/

-осмотр предметов, в ходе которого осмотрена кассовая книга за Дата г. : касса за Дата отчет кассира: принято от С.Р. 32000 руб. и М.Г. 35000 руб., выдано Шутницкому А.Р. 67000 руб.; приходный кассовый ордер Номер от Дата на сумму 32000 руб., принято от С.Р.; приходный кассовый ордер Номер от Дата на сумму 35000 руб., принято от М.Г. расходный кассовый ордер Номер от Дата, под авансовый отчет выдать Шутницкому А.Р. 67000./т. 1 л.д.137, 142-145/

-копия договора Номер, заключенного Дата между ООО «Организация» в лице Шутницкого А.Р. и М.Г.. Общая стоимость договора составляет 50000 рублей., предоплата в размере 70% составляет 35000 руб./т. 2 л.д.135-137/

-копия квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от М.Г. на основании договора Номер рублей. Стоит печать ООО «Организация»./т.2 л.д.138/

-претензия от Дата/т.2 л.д.139/

-гарантийное письмо от Дата, в котором Шутницкий А.Р. обязуется выполнить свои обязательства в полном объеме до Дата/т.2 л.д.140/

- заявление, поступившее от С.Р. о том, что Дата между нею и директором ООО «Регион-Монтаж» Шутницким А.Р. был заключен договор Номер на изготовление и установку 4-х пластиковых окон в доме по адресу: <Адрес>. Она внесла предоплату в размере 32000 руб., после чего ей была выписана квитанция к приходно-кассовому ордеру. С момента заключения договора до настоящего времени денежные средства С.Р. не возвращены, окна не установлены. Она желает привлечь Шутницкого А.Р. к уголовной ответственности./т. 1 л.д.222/

-осмотр предметов, в ходе которого осмотрена кассовая книга за Дата г. : касса за Дата отчет кассира: принято от С.Р. 32000 руб. и М.Г. 35000 руб., выдано Шутницкому А.Р. 67000 руб.; приходный кассовый ордер Номер от Дата на сумму 32000 руб., принято от С.Р.; приходный кассовый ордер Номер от Дата на сумму 35000 руб., принято от М.Г. расходный кассовый ордер Номер от Дата, под авансовый отчет выдать Шутницкому А.Р. 67000./т. 1 л.д. 137, 142-145/

- копия договора Номер, заключенного Дата между ООО «Организация» в лице Шутницкого А.Р. и С.Р.. Общая стоимость договора составляет 45000 рублей., предоплата в размере 70% составляет 32000 руб./т.1 л.д.230-232/

-копия квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от С.Р. на основании договора Номер рублей. Стоит печать ООО «Организация»./т.1 л.д.233/

-заочное решение суда от Дата г.о том, что расторгнуть договор Номер от Дата, заключенный между С.Р. и ООО «Организация». Взыскать в пользу С.Р. внесенную оплату по договору в размере 3000 руб., взыскать с ООО «Организация» в пользу С.Р. 3000 руб., 1000 руб. –компенсацию морального ущерба./т.2 л.д.235-236/

- заявление, поступившее от О.А. о том, что Дата между нею и директором ООО «Организация» Шутницким А.Р. был заключен договор Номер на установку пластиковых окон. При этом оплатив 70% от общей суммы, что составило 34000 руб., после чего ей была выписана квитанция к приходно-кассовому ордеру. До настоящего времени заказ по установке пластиковых окон не выполнен, деньги не возвращены, на звонки не отвечает. Материальный ущерб в размере 34000 руб. является для нее значительным. /т. 1 л.д.8/

-осмотр предметов, в ходе которого осмотрена кассовая книга за Дата г. : касса за Дата вкладной лист кассовой книги: принято от О.А. 34000 руб., выдано Шутницкому А.Р. 34000 руб.; приходный кассовый ордер Номер от Дата на сумму 34000 руб., принято от О.А., расходный кассовый ордер Номер от Дата, под авансовый отчет выдать Шутницкому А.Р. 34000 руб. /т. 1 л.д.137, 146-148/

-осмотр предметов, в ходе которого осмотрена кассовая книга за Дата. : касса за Дата вкладной лист кассовой книги: принято от О.А. 34000 руб., выдано Шутницкому А.Р. 34000 руб.; приходный кассовый ордер Номер от Дата на сумму 34000 руб., принято от О.А., расходный кассовый ордер Номер от Дата, под авансовый отчет выдать Шутницкому А.Р. 34000 руб. /т. 1 л.д.137, 146-148/

- заявление, поступившее от К.А. о том, что он заключил договор Номер с ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. на изготовление и установку остекления балкона с внутренней отделкой в его квартире по адресу: <Адрес> согласно договору и квитанции к приходно-кассовому ордеру Номер от Дата, он внес предоплату в сумме 20 000 руб. С момента заключения договора по настоящее время балкон не застеклен, денежные средства ему не возвращены. Желает привлечь Шутницкого к уголовной ответственности./т. 2 л.д.95/

-осмотр предметов, в ходе которого осмотрена кассовая книга за Дата г. : касса за Дата вкладной лист кассовой книги: принято от К.А. 20000 руб., выдано Шутницкому А.Р. 20000 руб.; приходный кассовый ордер Номер от Дата на сумму 20000 руб., принято от К.А.; расходный кассовый ордер Номер от Дата, под авансовый отчет выдать Шутницкому 20000 руб/т. 1 л.д.137, 149-151/

- копия договора Номер, заключенного Дата между ООО «Организация» в лице Шутницкого А.Р. и К.А.. Общая стоимость договора составляет 28800 рублей., предоплата в размере 70% составляет 20000 руб./т.2 л.д.105-107/

-копия квитанции к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что принято от К.А. на основании договора Номер рублей. Стоит печать ООО «Организация»./т.2 л.д.108/

- заявление, поступившее от С.О. о том, что Дата по адресу: <Адрес> ею был заключен договор Номер с ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. на изготовление и установку пластиковых окон. Тогда же ею была внесена предоплата в сумме 17500 руб. Согласно договора все работы должны были быть выполнены в течение 15 дней, однако до настоящего времени работы по договору не выполнены, представители ООО «Организация» скрываются. Причиненный ей ущерб в размере 17500 руб. является для нее значительным/т. 2 л.д.33/

-осмотр предметов, в ходе которого осмотрена кассовая книга за Дата г. : касса за Дата вкладной лист кассовой книги: принято от С.О. 17500 руб., выдано Шутницкому А.Р. 17500 руб.; приходный кассовый ордер Номер от Дата на сумму 17500 руб., принято от С.О.; расходный кассовый ордер Номер от Дата, под авансовый отчет выдать Шутницкому 17500 руб. /т. 1 л.д.137, 152-154/

- исполнительный лист от Дата/т.2 л.д.57/

- заявление, поступившее от К.М. о том, что она Дата заключила договор Номер с ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. на изготовление и установку 4-х пластиковых окон. Цена договора составила 29100 руб. Каньшина внесла предоплату в сумме 21000 руб. Денежные средства передала Шутницкому, а он выписал ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер. Договор заключили по адресу проживания К.М.: <Адрес>. В настоящий момент пластиковые окна ей не установлены, денежные средства не возвращены. Она желает привлечь Шутницкого А.Р. к уголовной ответственности/т. 2 л.д.6/

- заявление, поступившее от К.М. о том, что она Дата заключила договор Номер с ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. на изготовление и установку 4-х пластиковых окон. Цена договора составила 29100 руб. Каньшина внесла предоплату в сумме 21000 руб. Денежные средства передала Шутницкому, а он выписал ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер. Договор заключили по адресу проживания К.М.: <Адрес>. В настоящий момент пластиковые окна ей не установлены, денежные средства не возвращены. Она желает привлечь Шутницкого А.Р. к уголовной ответственности/т. 2 л.д.6/

- заявление, поступившее от Б.О. о том, что Дата заключила договор Номер с ООО «Организация» в лице директора Шутницкого А.Р. на изготовление и установку пластиковых окон. Б.О. внесла предоплату в сумме 9000 руб. В настоящий момент пластиковые окна ей не установлены, денежные средства не возвращены. Она желает привлечь Шутницкого А.Р. к уголовной ответственности/т. 2 л.д.69/

-осмотр предметов, в ходе которого осмотрена кассовая книга за Дата г.: касса за Дата вкладной лист кассовой книги: принято от Б.О. 10000 руб., выдано Шутницкому А.Р. 10000 руб.; приходный кассовый ордер Номер от Дата на сумму 10000 руб., принято от Б.О..; расходный кассовый ордер Номер от Дата, под авансовый отчет выдать Шутницкому 10000 руб./т. 1 л.д.137, 152-154/

-копия договора Номер, заключенного Дата между ООО «Организация» в лице Шутницкого А.Р. и Б.О.. Общая стоимость договора составляет 29000 рублей, предоплата составляет 9000 руб./т.2 л.д.81-83/,

а также другими материалами.

Оценив все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Шутницкого в совершении преступлений по всем эпизодам доказанной. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно, незаконно, присвоил и обратил в свою пользу денежные средства, находящиеся в его законном владении в силу договорных отношений с потерпевшими и трудовых правоотношений в ООО «Организация»,     распорядился деньгами    по     своему     усмотрению. Это подтверждается признанием вины самим подсудимым, показаниями потерпевших, свидетеля Ш.Ю., заявлениями потерпевших о совершенном Шутницким в отношении них преступлении, копиями договоров, согласно которым Шутницкий принял на себя обязательства по исполнению заказа изготовления пластиковых конструкций (окон) для потерпевших, копиями квитанций к приходным кассовым ордерам, согласно которых потерпевшие передали Шутницкому денежные средства в качестве предоплаты по договорам, осмотром кассовой книги ООО «Дата» за Дата., протоколом общего собрания учредителей о создании Общества с ограниченной ответственностью «РегионОрганизация» от Дата, согласно которого Шутницкий назначен директором ООО «Организация». Указанные доказательства подтверждают, что Шутницким были совершены хищения денежных средств потерпевших с использованием своего служебного положения, поскольку деньги ему были вверены в силу того, что он являясь директором ООО «Организация», действуя на основании Устава, представлял интересы, совершал сделки от имени Общества, заключал договора с физическими лицами на производство строительных, отделочных и иных смежных с ними работ, обязуясь, как «исполнитель», осуществлять все поручаемые заказчиком работы в течение 10 рабочих дней с момента оплаты заказа, принимал денежные средства в счет исполнения обязательств, выдал заказчикам квитанции к приходным кассовым ордерам на основании договоров, вел бухгалтерский учет. Размер похищенного нашел свое подтверждение и является значительным для потерпевших по каждому эпизоду преступления.

Действия Шутницкого по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого – характеризуется положительно, ранее не судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра, принимает меры к возмещению ущерба, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Также суд учитывает, что совершенные Шутницким преступления относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Заявленные гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шутницкого А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ по восьми эпизодам и определить наказание по каждому эпизоду по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Шутницкого А.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Шутницкого А.Р. в возмещение ущерба от преступления в пользу С.А. - 29500 рублей; в пользу О.А. - 32000 рублей; К.М. - 19500 рублей.

Разъяснить потерпевшей Б.О. право на обращение с иском о возмещении ущерба от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.