Рпраговор от 29.08.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ



Дело Номерг.

Поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 г. г.Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

С участием государственного обвинителя, помощника Искитимского межрайонного прокурора Баланцевой Ю.П.

Защитника адвоката Сикорского Д.С. представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер

Подсудимого Вожжова А.С.

При секретаре Волковой Т. Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело по обвинению

Вожжова А.С.

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого: 18.02.2011г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Постановлением Искитимского районного суда от Дата испытательный срок продлен на 1 месяц

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вожжов совершил преступление в Искитимском районе НСО при следующих обстоятельствах.

В июне 2012г., точная дата дознанием не установлена, в неустановленное время Вожжов А.С., на поле, расположенном за домом <Адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – марихану, массой 42 гр., которое принес к себе домой по вышеуказанному адресу и хранил в бане. Дата около 22 часов данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта Номер от Дата вещество изъятое у Вожжова является наркотическим средством марихуана, масса вещества на сухой вес 42 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей З.Ю., В.Н., Ш.А., К.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, где, будучи допрошенными на предварительном следствии свидетели показали:

- Ш.А. (л.д.13,14), что Дата около 22 часов сотрудники полиции попросили его присутствовать в качестве понятого, при изъятии наркотических средств. Он и второй понятой житель деревни З.Ю. прошли в дом по адресу: <Адрес>, где проживает Вожжов А.С.. Зайдя в дом, он увидел, что на столе в комнате стоит пластмассовая бутылка, у которой было обрезано горлышко. В данную бутылку вставлена еще одна бутылка, он понял, что данные бутылки предназначены для курения наркотических средств. После чего он и еще один понятой совместно с сотрудниками полиции и Вожжовым прошли в баню, где в левом углу предбанника, под сломанной спинкой дивана обнаружили полиэтиленовый пакет, фиолетового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, с запахом конопли. Данный пакет в присутствии него и второго понятого был опечатан печатью, скреплен их подписями и изъят сотрудниками полиции. Он в данной деревне проживает с детства, Вожжов проживает в деревне около 10 лет. За время проживания он часто употребляет спиртные напитки, и он неоднократно слышал от жителей деревни, что Вожжов курит коноплю.

- З.Ю. (л.д.21,22), Дата около 22 часов сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он и сотрудники полиции прошли по адресу: <Адрес>, где проживает Вожжов А.. Он и Ш.А. (второй понятой) прошли в дом к Вожжову А.. Зайдя в дом он увидел, что на столе стоит пластмассовая бутылка, горлышко у которой было отрезано, и в нее вставлена еще бутылка без дна. Он понял, что данные бутылки предназначались для курения наркотических средств. После чего он совместно с сотрудниками полиции, Ш.А. и Вожжовым прошли в баню, где в предбаннике. В правом ближнем углу за спинкой дивана обнаружили фиолетовый пакет в котором находилось растение, зеленого цвета, с резким запахом конопли. Данный пакет с наркотическим веществом в присутствии их был изъят, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Он знает, что Вожжов А. часто употребляет спиртные напитки и курит коноплю.

- В.Н. (л.д.27,28), которая показала, что проживает по вышеуказанному адресу с племянником Вожжовым А. и дочерью Б.Е.. Ее племянник Вожжов нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими веществами. Вожжов ранее был неоднократно судим. Вожжов постоянно курит коноплю. Находясь в алкогольном или наркотическом опьянении он становится агрессивным, устраивает скандалы. Дата в течении дня она находилась дома, дома так же находился Вожжов. Он находился в алкогольном состоянии, стал кричать

устраивать скандал. Затем она увидела, что А.С. принес домой пластмассовые бутылки, которые он использует для курения конопли. Она сразу же решила, что А.С. сейчас будет курить коноплю. Она испугалась, что Вожжов накуриться конопли и будет кидаться на ее драться, устроит скандал. Когда Вожжов вышел из дома она позвонила участковому полиции и сообщила, что Вожжов собирается курить коноплю. Где-то около 22 часов к ним приехали сотрудники полиции, которые пригласили понятых. Совместно с Вожжовым, понятыми и сотрудниками полиции они прошли в баню, так как ранее неоднократно Вожжов хранил в ней коноплю. В предбаннике, под лежаком лежал полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, в котором находились кусты конопли. Данный пакет в присутствии понятых был изъят. Опечатан печатью и скреплен подписями понятых.

- К.А. (л.д.25,26), что в настоящее время он является участковым уполномоченным ОУПГТ отделения полиции «Линевское» отдела МВД России «Искитимский» и обслуживает административный участок д.Таскаево, Искитимского района. Дата ему поступила информация, что по адресу: <Адрес>, где проживает Вожжов А. может находится наркотическое вещество растительного происхождения дикорастущая конопля, которую Вожжов употребляет. В этот же день он совместно с и.о. начальника отделения полиции «Линевского» МО МВД России «Искитимский» Д.А. приехали на адрес для проверки поступившей информации. В это время дома находилась тетка Вожжова А. - В.Н. и сам Вожжов. В.Н. пояснила, что она видела пакет с коноплей, который видимо Вожжов приготовил для курения. После чего были приглашены понятые, совместно с которыми прошли в баню и изъяли пакет в котором находилась конопля.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом полицейского (л.д.3) в котором он указал, что Дата при проверке гр-на Вожжова, в ходе осмотра бани был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вещество растительного происхождения;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.4), согласно которого было изъято наркотическое вещество;

- заключением эксперта Номер от Дата (л.д.23,24) вещество, изъятое у Вожжова является наркотическим средством марихуана

- протоколом явки с повинной Вожжова (л.д.9), согласно которого Дата он нарвал для личного употребления коноплю, которую оставил в предбаннике. Дата данная конопля у него была изъята. В содеянном раскаивается.

и другими материалами дела.

Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину Вожжова доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребление наркотическое средство – марихуану, запрещенное оборотом в РФ постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список № 1) (в редакции от 27.11.210г № 934), массой 42 грамма, что является крупным размером.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, изложенных выше – признанием вины самим подсудимым, показаниями свидетелей на предварительном следствии, письменными материалами дела, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела.

Квалификация участниками процесса не оспорена. Суд считает, что квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - вину признал, раскаялся, привлекался к административной ответственности, характеризуется крайне отрицательно, состоит на учете у нарколога и психиатра, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные деяния, судим по ст. 228 ч.1 УК РФ, испытательный срок для него был продлен по постановлению суда. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Вожжов не желает вставать на путь исправления, и его перевоспитание возможны только в местах изоляции его от общества. С учетом указанных выше обстоятельств, суд также считает, что наказание Вожжов должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

В соответствии со ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от Дата подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                     п р и г о в о р и л:

Вожжова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от Дата В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Искитимского районного суда от Дата в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий: /подпись/ Крутилина Н.Г.