Рпраговор от 29.08.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В, Статья 166, Часть 1 УК РФ



Дело Номерг.

Поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 г. г.Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

С участием государственного обвинителя, помощника Искитимского межрайонного прокурора Баланцевой Ю.П.

Защитника адвоката Гынгазовой Н.П. представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер

Подсудимого Кузнецова А.В.

При секретаре Волковой Т. Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовное дело по обвинению

Кузнецова А.В.

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., фактически проживающего по адресу: <Адрес>, ..... ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в»; ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.В. совершил преступления в Искитимском районе НСО при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1. Дата около 02 часов 30 минут, у Кузнецова А.В.. находящегося в алкогольном опьянении, на <Адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Кузнецов Дата в период времени с 02.30 часов до 03.00 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю Марка регистрационный знак Номер, где путем свободного доступа открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.В.:

- растяжку гидравлическую марки «Matrix», стоимостью 10500 рублей

-сумку черного цвета, в которой находились пассатижи в количестве 2шт., отвертки в количестве 2 шт., накидной ключ, молоток, не представляющие для потерпевшего ценности. С места преступления с похищенным Кузнецов А.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И.В. значительный материальный ущерб в размере 10500 рублей.

Эпизод № 2. Кроме того, в указанное выше время и месте у Кузнецова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим З.Н., расположенным рядом домом <Адрес>, без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения. Кузнецов А.В. Дата около 03.00 часов, подошел к автомобилю Марка регистрационный знак Номер, стоимостью 100000 рублей, путем свободного доступа, открыл дверь со стороны пассажирского сидения автомашины. Затем Кузнецов сел в автомашину, где при помощи ножа, обнаруженного в бардачке автомашины обрезал провода зажигания и стал соединять их. В этот момент Кузнецов непроизвольно несколько раз нажал на сигнал автомобиля. Данные сигналы услышали жители <Адрес> И.В. и П.Т., которые вышли на звук сигнала, и увидев Кузнецова А.В. в салоне автомобиля, задержали Кузнецова А.В. до приезда сотрудников полиции. Таким образом довести свои преступные намерения до конца Кузнецов не смог по не зависящим от него обстоятельствам

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Кузнецов в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Гынгазова Н.П. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие И.В. и З.Н. не явились в судебное заседание, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, З.Н. представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке возражений не представили.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова по первому эпизоду судом квалифицируются по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду по ч. 3 ст. 30 - ст. 166 ч1 УК РФ, по квалифицирующим признакам: покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным по последнему месту жительства крайне отрицательно, ранее в РФ судимости не имеющего, в содеянном проявил раскаяние, ущерб от преступлений возмещен, путем изъятия похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; ст. 30 ч.3 - ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - 3 месяца;

По ст. 30 ч.3 – 166 ч.1 УК РФ - 3 месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. Срок наказания исчислять с Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.