Дело Номер г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.Н.
подсудимого Шевцова А.В.,
защитника – адвоката Пустоветова А.Л., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевцова А.В.,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Шевцов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата около 12 час. 40 мин. Шевцов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, пришел на ул. Партизанскую в г. Искитиме, где у забора частных домов произрастают дикорастущие кусты растения конопля. Реализуя свой преступный умысел, Шевцов собрал верхушечные части растения конопля в полимерный пакет, который находился при нем, тем самым Шевцов незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 17 гр., которое хранил при себе. В продолжение своих преступных действий Шевцов спустился вниз в район лесополосы, расположенной напротив <Адрес>, где собирался употребить незаконно приобретенное наркотическое средство, но был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых наркотическое средство было изъято.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер от Дата вещество, изъятое у Шевцова, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 17 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шевцов свою вину в содеянном признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции. Показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, Шевцов поддержал, где на л.д. 29-31 показал, что Дата он решил покурить, для этого пошел в лесополосу, расположенную в районе о.п. «Монолитная» г, Искитима, где собственноручно стал срывать верхушки конопли, растущие вдоль заборов по ул. Партизанская. Сорванную коноплю он складывал в черный полимерный пакет, который заранее взял с собой. После он пошел вниз вглубь лесополосы, где в кустах уже было оборудовано место для варки «химки». Он ранее варил «химку» и знает рецепт ее приготовления. Ему известно что для этого необходимо набрать верхушки конопли, утрамбовать в бутылку, залить ацетоном, отстоять, после чего выпарить на огне ацетон, и получившеюся смолу перемешать с табаком и покурить. На месте уже стояли кирпичи для розжига, бутылка с водой зеленого цвета, обрезанная бутылка, в которую все утрамбовывается. Там же на месте уже горели огни, он подкинул дров. Пакет с коноплей лежал рядом с ним, с собой так же он взял металлическую чашку для варки, которую
нашел на погребах по дороге, там уже была бутылка с ацетоном. Но он не успел сварить «химку», так как к нему подошли сотрудники полиции попросили объяснений по данному поводу. После спустился дознаватель с двумя понятыми, в присутствии которых был произведен осмотр происшедшего. Осмотром было зафиксирован факт наличия конопли в пакете, которую он нарвал по дороге, бутылка с ацетоном и металлическая чашка. Он участвовал в осмотре и в ходе осмотра при понятых он пояснял, что пришел сюда сварить «химки», нарвав при этом по дороге конопли. Свою вину он признает полностью в содеянном раскаивается, что коноплю рвал лично для себя, чтобы в дальнейшем употребить. В осмотре он расписывался добровольно. Также с места осмотра была изъята конопля в пакете, который был опечатан и на котором он расписался, также изъята чашка и бутылка с небольшим количеством ацетона. Чашка и бутылка были упакованы аналогично конопле в единый пакет, на котором он так же поставил подпись. Он прошел исследование у нарколога и у него обнаружено наркотические вещества в моче.
Также вина Шевцова подтверждается показаниями свидетелей Р.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, который показал на л.д. 35-36, что Дата заступил на службу, работал по выявлению преступлений, при этом совместно с полицейским ОР ППСП Х.Д. обследовали места возможного скопления наркоманов, в том числе в лесополосе, расположенной за ст. Монолитная г. Искитима. Около 32 часов 30 минут они двигались по лесополосе и в районе от 100 метров от <Адрес>, обнаружили место, оборудованное для приготовления наркотических средств, а именно имелся костер с тлеющими углями, свалка из пустых стеклянных бутылок из под ацетона, полимерные пакеты, строение из кирпичей на которых находилось две бутылки с жидкостью зеленою цвета. Так же там находился парень, как в последующем была установлена его личность - Шевцов А.В., при котором был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, рядом лежала металлическая чашка и бутылка с содержимым жидкости бесцветного цвета с характерным запахом ацетона. При установлении обстоятельств данного факта, Шевцов пояснил, что нарвал конопли недалеко от этого местонахождения у забора по ул. Партизанская, и хотел из данной конопли приготовить наркотическое вещество «химка», для этого принес на это место металлическую чашку, ацетон был на этом месте, как варить «химку» Шевцов знает. Сразу после этого было сообщено о данном факте в дежурную часть МО МВД РФ «Искитимский» и в течение 10 минут прибыл дознаватель Казакова, которая в присутствии приглашенных ими двух понятых произвела осмотр места происшествия, в ходе которого изъяла растительное вещество, бутылку с ацетоном и чашку. При осмотре Шевцов так же в присутствии понятых пояснил, что принес коноплю, чтобы покурить. Дознаватель упаковала все изъятое в 2 разных пакета, опечатала печатью Номер, где расписались понятые и Шевцов. В дальнейшем, Шевцов был доставлен в наркологическое отделение ИЦГБ, где прошел исследование на предмет канабиоидов в моче. Результат показал, что в его моче обнаружены канабиоиды. После чего Шевцов был доставлен в МО МВД России «Искитимский» для дачи объяснений по данному факту, а также в присутствии двух приглашенных понятых у Шевцова были изъяты смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин рук.
Вина Шевцова подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом сотрудников ОР ППСП о том, что ими Дата на территории лесополосы, расположенной в 100 метрах от <Адрес>, был задержан Шевцов А.В., при котором было обнаружено вещество растительного происхождения с запахом конопли (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого с территории лесополосы в районе ст. Монолитная г. Искитима,, где находился Шевцов А. В. было изъято вещество растительного происхождения, стеклянная бутылка с ацетоном, металлическая чашка (л.д. 5-10);
- справкой медицинского освидетельствования от Дата на факт обнаружения наркотических веществ в моче Шевцова А.В. (л.д.19);
- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое у Шевцова А.В., является наркотическим средством МАРИХУАНА, масса сухого вещества 17 грамм, что является крупным размером (л.д. 24-25) и другими материалами дела.
Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину Шевцова доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребление наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 17 гр., что является крупным размером.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, изложенных выше, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела.
Квалификация участниками процесса не оспорена. Суд считает, что квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, юридически не судим, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от каннабиноидов».
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Шевцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: марихуану массой 15 гр., находящееся в камере хранения МО МВД России «Искитимский» (квитанция Номер), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.