Дело Номерг.
Поступило: Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2012 г. г.Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
С участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.
Защитника адвоката Германа В.В., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер
Подсудимого Гурских А.В.
При секретаре Волковой Т. Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело по обвинению
Гурских А.В.
Дата года рождения, уроженца ст. <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого:
- 14.12.2004г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 25.07.2007г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, с присоединением приговора от 14.12.2004г. к 3 годам лишения свободы;
- 19.10.2007г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от 25.07.2007г. к 4 годам лишения свобыоды
-освобожденного 08.04.2012г. по отбытии срока наказания
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата в период времени с 11.00 до 11.10 часов у Гурских А.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотически средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Гурских А.В., взяв с собой полимерный пакет черного цвета, пришел на поле в районе первой площадки ЗАО «Птицефабрика Евсинская» ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля. На вышеуказанном поле Дата, в период времени с
11.20 до 12.10 часов Гурских А.В. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой для этой цели полимерный пакет черного цвета, таким образом, Гурских А.В.. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества в пересчете на сухой все не менее 134 г. Затем Гурских А.В., взяв пикет с наркотическим средством в особо крупном размере и незаконно храня его при себе, пошел с поля по направлению ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области. В тот же день в период времени с 12.15 до 12.35 часов при
проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических
средств на территории ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области Гурских
А.В., у которого в руках находился полимерный пакет черного цвета с ранее
приобретенным наркотическим веществом марихуана, массой вещества в пересчете на
сухой нес не менее 134 г, на дороге, ведущей от первой площадки ЗАО «Птицефабрика
Евсинская» в сторону ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции «Линевское», где в присутствии понятых при личном досмотре у Гурских А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества не менее 134 г. оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса изъятого вещества на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 (в редакции от 27.11.2010 года № 934) является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия участников процесса, поддержал, где на л.д. 23-25, будучи допрошенным в присутствии защитника, показал, что Дата около 11 часов он решил собрать коноплю па поле, расположенном в районе первой площадки ЗАО «Птицефабрика Евсинская». Раньше коноплю не курил, просто решил
попробовать, знает, что на этом поле растет конопля, так как не один раз проезжал мимо данного поля. Для этого дома взял полимерный пакет черною цвета и пошел к вышеуказанному полю, где произрастает дикорастущая конопля для того, чтобы нарвать ее для собственного употребления без цели сбыта, делиться коноплей ни с кем не собирался. Примерно в период с 11.35 до 12.05 час. Дата на поле он руками нарван верхушечные части и листья растения конопля, сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета и пешком стал возвращаться к себе домой. На поле он находился около получаса, коноплю рвал медленно, не торопясь, нарвал около половины пакета. После этого, он пошёл по дороге от первой площадки ЗАО «Птицефабрика Евсинская» обратно по направлению к своему дому, в руке нес полимерный пакет черною цвета с коноплёй, которую нарвал на поле. Около 12.30 час. Дата на указанной дороге к нему подошли двое сотрудников полиции,
представились, спросили, кто он и что находится у него в пакете. Он назвал
свою фамилию, имя и отчество и ответил, что в его пакете находится конопля, после чего он был доставлен в отделение полиции «Линевское», расположенное в р.п. Линёво Искитимского района Новосибирской области. Пакет с коноплей постоянно находился при нём, сотрудники полиции к пакету не прикасались. В кабинете отделении полиции в присутствии понятых он вновь назвал свою фамилию, имя, отчество и пояснил, что в его пакете черного цвета находится конопля, которую он нарвал на поле, расположенном в районе первой площадки ЗАО «Птицефабрика Евсинская» ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области для личного употребления без цели сбыта. Далее в его присутствии и присутствии понятых сотрудник полиции раскрыл пакет черного цвета и все увидели, что в нем действительно находится растение зелёного цвета с характерным запахом конопли. Затем горловину данного пакета сотрудник полиции перевязал нитками, концы ниток оклеил бумажной этикеткой, которую опечатал печатью «Дежурная часть» отделения полиции «Линевское» и он вместе с понятыми на печати поставили свои подписи. После этого он подстриг себе ногти, которые сотрудник полиции упаковал в пакет, опечатал его печатью, а он с двумя понятыми поставили на печати своп подписи, затем он ваткой сделал смывы с ладоней рук, которые сотрудник полиции упаковал в пакет, опечатал ею печатью, а он с двумя понятыми поставили на печати свои подписи. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на него не окатывалось, он добровольно рассказал при понятых о том, что в пакете находится конопля и, что он хотел употребить её как наркотик.
Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей Б.Д., П.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, где, будучи допрошенными на предварительном следствии свидетели показали:
-Б.Д. (л.д. 34-36) о том, что состоит в должности полицейского отдельной роты ППС МО МВД России «Искитимский». Дата он совместно с полицейским ППС Ш.М. осуществлял плановые мероприятия по незаконному обороту наркотических средств на территории ст. Евсино Искитимского района. Около 12.30 час. проезжая по дороге, ведущей от первой площадки ЗАО «Птицефабрика «Евсинская» ими был замечен парень, который своим поведением вызвал подозрение: постоянно оборачивался, и было заметно, что нервничает, в руке у парня находился полимерный пакет черного цвета. Они подошли к данному парню, представились, спросили кто он. Парень представился, как Гурских А.В. На вопрос, что находится в пакете, Гурских ответил, что конопля, после чего он (Гурских) был доставлен в ОП «Линевское», где в присутствии понятых Гурских пояснил, что у него в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления без цели сбыта на поле в районе первой площадке ЗАО «Птицефабрика Евсинская» ст. Евсино Искитимского района, коноплю он рвал сам и складывал в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета. Гурских открыл пакет и показал содержимое понятым. После чего данный полимерный пакет был опечатан и скреплен подписями понятых и Гурских. После этого, в присутствии понятых, у Гурских были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, которые также были упакованы в пакеты и опечатаны печатью дежурной частью;
- П.М. (л.д. 39-40) показал, что Дата около 14 час. 40 мин. сотрудник полиции пригласил его пройти в ОП «Линевское» присутствовать в качестве понятого при изъятии наркотических средств у парня. Он (Полунин) согласился. В кабинете находился также другой понятой и парень, в руке у которого находился полимерный пакет черного цвета. Парень представился, как Гурских А.В, сказал, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления без цели сбыта на поле, расположенном в районе первой площадке ЗАО «Птицефабрика Евсинская» ст. Евсино Искитимского района. Данный пакет был опечатан, скреплен подписями. Также у Гурских были изъяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в пакет, который был опечатан печатью дежурной части ОП «Линевское» и он (Полунин) со вторым понятым и сам Гурских на ней поставили свои подписи.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- рапортом полицейского отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Искитимский» Б.Д., в котором он указывает, что он совместно с полицейским взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Ш.М. при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области, проезжая по дороге в районе первой площадки ЗАО «Птицефабрика Евсинская» ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области Дата в 12 часом 30 минут ими был замечен парень, который своим поведением вызвал подозрение: постоянно оборачивался и было заметно, что нервничает, в руке у парня находился полимерный пакет черного цвета. Они подошли к данному парню, парень представился как Гурских А.В. На вопрос: «Что находится в пакете?», Гурских А.В. ответил, что конопля, после чего парень был доставлен в отделение полиции «Линевское» для дальнейшего разбирательства (д.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия, которым осмотру подвергался участок местности, на котором произрастает дикорастущая конопля, расположенный в районе первой площадки ЗАО «Птицефабрика Евсинская» ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области. На осматриваемом участке отсутствуют верхушечные части растения конопля. (л.д.6-7);
- протоколом личного досмотра Гурских А.В., согласно которому у Гурских А.В. из рук был изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета и запахом конопли. Горловина данною полимерного пакета черного цвета была перевязана нитками, концы ниток оклеены бумажной этикеткой, которая опечатана печатью «дежурная часть отделения полиции «Линевское» и заверена подписями понятых и Гурских А.В. (л. д. 9);
- протоколом изъятия образцов, согласно которому у Гурских А.В. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, которые упакованы в пакеты Номер и Номер, пакеты опечатаны печатью «дежурная часть отделения полиции «Линевское» и заверены подписями понятых и Гурских А.В.{л.д. 10);
- справкой эксперта Номер от Дата, согласно которой вещество поступило на исследование упакованным в пакет из полимерного материала черного цвета с рисунком в виде полос выполненных красящим веществом золотистого цвета. Горловина пакета перевязана нитками белого цвета, свободные концы которых оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «Дежурная часть» ОП «Линёвское» МО МВД России «Искитимский». На этикетке имеются 3 подписи и пояснительная надпись о вложенном объекте. Упаковка видимых нарушений не имеет. При вскрытии упаковки обнаружено: вещество растительного происхождения зелёного цвета, по внешним признакам похожее на верхушечные части растения конопля, общей массой, вещества без упаковки 396 г. В результате проведенного (по стандартной методике, утвержденной ПККН от Дата.) исследования установлено: вещество, изъятое у Гурских А.В., является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества по менее 134 г. (л.д. 16);
- заключением эксперта Номер от Дата: вещество, изъятое у Гурских А.В., является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества не
менее 132 г., на смывах с ладоней рук обнаружены следы тетрагидроканнабинола. (л.д. 28-
30);
- протоколом явки с повинной Гурских А.В., в котором Гурских А.В. сообщил, что
Дата около 11 часов 30 минут на поле, расположенном в районе первой
площадке ЗАО «Птицефабрика Евсинская» ст. Евсино Искитимского района
Новосибирской области он нарвал и сложил в принесенный с собой полимерный пакет
черного цвета коноплю и стал возвращаться домой, но его задержали сотрудники полиции
и доставили в отделение полиции «Линёвское» для дальнейшего разбирательства, (л.д.18) и другими материалами дела.
Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину Гурских доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребление наркотическое средство – марихуану, запрещенное оборотом в РФ постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список № 1) (в редакции от 27.11.210г № 934), массой в пересчете на сухой вес 134 гр., что является особо крупным размером на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 27.11.2010г. № 934).
Указанные выше обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, изложенных выше – показаниями подсудимого и свидетелей на предварительном следствии, письменными материалами дела, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела.
Квалификация участниками процесса не оспорена. Суд считает, что квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, тем не менее, следует учесть, что ранее Гурских судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив. Полагаю, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, нецелесообразно применение ст. 73 УК РФ, наказание Гурских должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств в совокупности – занимается общественно - полезным трудом, характеризуется по месту работы и жительства только положительно, к административной ответственности не привлекался, чистосердечно раскаялся в содеянном, написав явку с повинной, дал признательные показания, чем способствовал установлению истины и расследованию преступления на предварительном следствии, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными и назначить наказание Гурских А.В. с применением ст. 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа полагаю назначать нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Гурских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий: /подпись/ Крутилина Н.Г.