Дело 1-565/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2012 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Тихоновского С.В.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КАИР Шишкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Батенева С.А., 5Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого: Искитимским районным судом 19.09.2007г. по ст.158 ч.2 п.«а, б», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 120 часам обязательных работ; Искитимским районным судом 14.07.2008г. по ст.158 ч.2 п. «б» к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Искитимским районным судом 20.08.2008г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Искитимским районным судом 24.02.2009г. по ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединены приговоры от 19.09.2007г., 14.07.2008г., 20.08.2008г., к отбытию 2 года 2 месяца 10 дней лишения свободы; Искитимским районным судом 22.05.2009г. по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединён приговор от 24.02.2009г., к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы; Искитимским районным судом от 25.06.2009г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединён приговор от 24.02.2009г., к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Искитимского районного суда от 14.08.2009г. присоединено наказание по приговору от 22.05.2009г., к отбытию 3 года лишения свободы, освободился 22.02.2012г. по отбытию наказания; проживающего по адресу: <Адрес> -
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Батенев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 часов до 05 часов Дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Батенев, проходя мимо <Адрес>, увидел открытое окно в квартире Номер, принадлежащей С.А., расположенной на первом этаже дома. В это время у Батенева возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, Батенев в период времени 03 часов до 05 часов Дата подошёл к открытому окну <Адрес> новосибирской области и через открытое окно, незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий С.А. ноутбук марки «SAMSUNG NP-RV 515-S 06RU» стоимостью 16 490 рублей.
С похищенным имуществом Батенев с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению в корыстных целях, причинив своими действиями потерпевшей С.А. значительный материальный ущерб на сумму 16 490 рублей.
В судебном заседании подсудимый Батенев вину признал полностью, отказался от дачи показаний.
Допрошенный на предварительном следствии Батенев вину признал полностью, отказался от дачи показаний (л.д.86-88).
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления С.А. (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-10), протоколом явки с повинной Батенева (л.д.37), распиской С.А. о возмещении ущерба (л.д.82).
Потерпевший С.А., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что к ней домой пришёл сосед Батенев, выпивали, потом все разошлись по домам. Она закрыла квартиру и ушла на улицу, вернулась через 15 минут, легла спать. Когда проснулась, обнаружила, что нет ноутбука, который лежал на диване. Окно было открыто, она увидела на подоконнике следы обуви, ущерб 16 490 рублей значительный, подозревает Батенева, учитывая его прошлые судимости и он видел ноутбук (л.д.44-45).
Свидетель Б.Ю., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что Батенев её сын. В беседе с ним узнала, что он был в гостях у девушки, которая проживает в их доме на первом этаже, выпивали. Через открытое окно он залез в квартиру и украл ноутбук, который продал (л.д.52-53).
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Батенева в краже ноутбука у потерпевшей, которой причинён значительный ущерб, имело место незаконное проникновение в её квартиру именно с целью хищения.
Суд квалифицирует действия Батенева С.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории тяжкого, характеризуется Батенев удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, так как непогашенные судимости имели место в несовершеннолетнем возрасте. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, раскаяние в содеянном.
С учётом изложенного суд считает возможным назначить наказание Батеневу без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Батенева процессуальные
издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.94).
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Батенева С.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Батеневу С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Батенева С.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 2148 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина