Дело Номер
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2012 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М.
При секретаре Герман О.В.
С участием гособвинителя Сидоровой Ю.Н.
Адвоката Котельникова И.Д., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Васильева М.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васильев М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата около 21 часа у Васильева, находящегося по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для того, чтобы употребить его путём курения, достичь наркотического опьянения, при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью он Дата около 21 часа 30 минут пришёл на поле, расположенное в 1,5 км от ж.д. переезда ст.Евсино Зап.Сиб. ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, где произрастает конопля. Находясь на данном поле, Васильев, действуя умышленно и целенаправленно, путём сбора, а именно срыванием руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. – каннабис (марихуана) массой не менее 48 г, что является крупным размером.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства с целью дальнейшего его употребления путём курения, для получения расслабляющего эффекта, Васильев, находясь на этом же поле Дата, незаконно приобретённое им наркотическое средство положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 48 г, что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство в том же объёме, в котором приобрёл, Васильев Дата, проходя через ж.д. пути ст.Евсино Зап.Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области в 22 часа 30 минут был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ЛПП на ст.Инская, где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 48 г, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Васильева, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 46 грамм (Согласно справки ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата -2 г сухого вещества израсходовано в процессе исследования).
Каннабис (марихуана) массой вещества 48 г, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Васильев вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Васильева доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется Васильев удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Васильеву без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Васильева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Васильеву М.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 44 грамм, полимерный пакет, бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещдоков ЛО МВД России на ст.Инская по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина