Приговор от 28.08.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело Номер

Поступило в суд Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года                            г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области

В с о с т а в е :

Председательствующего                    Истоминой И.М.

С участием государственного обвинителя- помощника Искитимского межрайонного прокурора- Баланцевой Ю.П

Адвоката- коллегии адвокатов Искитимского района- Германа В.В, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года

При секретаре- Савинковой Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРМОЛЕНКО С.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>2, ....., ранее судимого: Искитимским районным судом Новосибирской области 12. 08. 2011 года по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Ермоленко С.С совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

     Ермоленко С.С. в срок до 15 часов 30 минут Дата имея умысел на н приобретение и хранение наркотических средств марихуаны и гашиша без цели |быта для личного потребления в особо крупном размере, на поле, расположенном в районе д. Китерня Искитимского района Новосибирской области, руками нарвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые поместил в принесенные для этих целей ткано-полимерные мешки. Таким образом, Ермоленко С.С. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой вещества в высушенном состоянии не менее 25582,51 грамм. Незаконно фиобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой не менее 5582,51 грамма, Ермоленко С.С. принес в <Адрес>, скитимского района, Новосибирской области, где стал незаконно хранить в том же размере, без цели сбыта.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и анение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного отребления, Ермоленко С.С, в срок до Дата из части, имевшегося у него ркотического средства марихуаны в особо крупном размере, массой не менее 25582,51 грамма, незаконно хранящейся в квартире по адресу: <Адрес>, путем измельчения и просеивания через ткань в еталлический таз, получил, и таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 13,45 грамма. Таким образом, Ермоленко С.С. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 13, 45 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, в крупном размере массой не менее 13,45 грамма и оставшееся наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере массой не менее 25582,51 грамма Ермоленко С.С. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в квартире, по адресу: <Адрес>, до 15 часов 30 минут Дата, то есть до момента изъятия наркотических средств сотрудниками органов наркоконтроля.

Дата в 15 часов 30 минут ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <Адрес> сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, массой вещества 13, 45 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Дата в 15 часов 30 минут ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по су: <Адрес> удники наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, которое согласно справки об сследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, массой вещества 25582,51 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

Своими действиями Ермоленко С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

2. Ермоленко С.С. в срок до 16 часов 00 минут Дата имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств марихуаны и гашиша без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, на поле, расположенном в районе д.Китерня Искитимского района Новосибирской области, руками нарвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые поместил в принесенные для этих целей ткано-полимерные мешки. Таким образом, Ермоленко С.С. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой вещества в высушенном состоянии не менее 3839,66 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой не менее 3839,66 грамма, Ермоленко С.С. принес в <Адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, Ермоленко С.С, в срок до Дата из части, имевшегося у него наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, массой не менее 3839,66 грамма, незаконно хранящейся в квартире по адресу: <Адрес>, путем измельчения получил, и таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 3,64 грамма. Таким образом, Ермоленко С.С. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 3,64 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, в крупном размере массой не менее 3,64 грамма и оставшееся наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере массой не менее 3839,66 грамма, Ермоленко С.С. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в квартире, по адресу: <Адрес>, до 16 часов 00 минут Дата, то есть до момента изъятия наркотических средств сотрудниками органов наркоконтроля.

Дата в 16 часов 00 минут ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <Адрес> сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, массой вещества 3,64 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Дата в 16 часов 00 минут ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <Адрес> Сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, которое согласно справки об сследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, массой щества 3839,66 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. является особо крупным размером.

Своими действиями Ермоленко С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 К РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, вершенные в особо крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Ермоленко С.С вину признал полностью, отказался от дачи показаний.

    Допрошенный на предварительном следствии Ермоленко С.С вину признал полностью, отказался от дачи показаний (л.д. 76-77, 206-207).

    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела:

Эпизод № 1

-рапортом (л.д. 6-7), протоколом осмотра квартиры Ермоленко С.С, где обнаружено и изъято 8 мешков с веществом, в металлическом тазу- вещество, устройство из пластиковых бутылок (л.д. 9-11), справками об исследовании (л.д. 18-22, 23-24, л.д. 27-29), заключением криминалистической экспертизы установлено, что вещество в 8 мешках является наркотическим средством марихуана, масса в высушенном состоянии 25. 582, 51 гр (л.д. 33-39), заключением криминалистической экспертизы установлено, что вещество в пакете, изъятое из таза является наркотическим средством гашиш, массой 13, 35 гр (л.д. 43-47), заключением криминалистической экспертизы установлено, что на пластиковых бутылках, предмете в горлышке бутылки имеются следы наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли (л.д. 51-55), заключением криминалистической экспертизы установлено на смывах с рук Ермоленко С.С следы наркотических средств из растения конопли (л.д. 59-63), заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что след пальца на фрагментах пластиковой бутылки оставлен Ермоленко С.С (л.д. 177-182).

Эпизод № 2

-рапортом (л.д. 86-87), протоколом осмотра квартиры Ермоленко С.С, где обнаружено и изъято 2 мешка с веществом, комок вещества, металлическая кружка (л.д. 89-91), справками об исследовании (л.д. 97-103, 104-107), заключением криминалистической экспертизы установлено, что вещество в 2 мешках является наркотическим средством марихуана, масса в высушенном состоянии 3. 839, 66 гр. (л.д. 114-119), заключением криминалистической экспертизы установлено, что на смывах с рук Ермоленко С.С имеются следы наркотического средства из растения конопля (л.д. 123-127), заключением криминалистической экспертизы установлено, что вещество в свертке является наркотическим средством гашиш, массой 3, 54 гр (л.д. 131-135), заключением криминалистической экспертизы установлено, что на внутренней поверхности металлической кружки имеются следы наркотического средства из конопли (л.д. 139-143), заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что след пальца на металлической кружки оставлен Ермоленко С.С (л.д. 147-153).

    Свидетель К.Г., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что Дата была приглашена понятой при осмотре дома Ермоленко С.С, было обнаружено 8 мешков с веществом с запахом конопли,, устройство из пластиковых бутылок, тазик с веществом с запахом конопли, все упаковали, опечатали, составили протокол. Ермоленко С.С пояснил, что в мешках находится конопля, которую он хранил для себя для курения, устройство из бутылок использовал для курения конопли, вещество в тазу он сам изготовил и хранил для себя. (л.д. 161-162).

    Свидетель З.Т., показания которой оглашены с согласия сторон, дала аналогичные показания (л.д. 163-164).

    Свидетель Ш.С., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что Дата была приглашена понятой при осмотре дома Ермоленко С.С, было обнаружено 2 мешка с веществом с запахом конопли, комок вещества с запахом конопли, металлическая кружка с частицами вещества, все упаковали, опечатали, составили протокол. Ермоленко С.С пояснил, что в мешках находится конопля, которую он собрал для изготовления гашиша для себя для курения, комок вещества он изготовил для себя, это гашиш. (л.д. 165-166).

    Свидетель Б.М., показания которой оглашены с согласия сторон, дала аналогичные показания (л.д. 167-168).

    Таким образом, оценив доказательства в совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины Ермоленко С.С в незаконных умышленных действиях по двум эпизодам в приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления, размер которых является особо крупным.

    Суд квалифицирует действия Ермоленко С.С по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. (эпизод № 1, № 2).

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжких, характеризуется Ермоленко С.С удовлетворительно.

    Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.

    Кроме того, Ермоленко С.С совершил преступления в период отбытия условного наказания по приговору от 12. 08. 2011 года. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание определяется по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания.

    В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Ермоленко С.С процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д. 213, 215).

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным Ермоленко С.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года по каждой статье.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от Дата.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 12. 08. 2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы, к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Ермоленко С.С оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

    Взыскать с Ермоленко С.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 2. 376 рублей 15 копеек.

    Вещественные доказательства: 8 ткано-полимерных мешка с марихуаной общей массой 25. 581, 71 гр; наркотическое средство гашиш массой 13, 25 гр, этикетка от смывов с рук, 2 фрагмента пластиковых бутылок, хранящиеся в камере вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН по квитанциям Номер, Номер от Дата года; 2 ткано-полимерных мешка с марихуаной общей массой 3. 839, 46 гр, фрагмент синтетической ткани с гашишем, массой 3, 54 гр, этикетка от смывов с рук; эмалированная металлическая кружка, след пальца руки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН по квитанциям Номер, Номер Дата года; след папиллярного узора, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН по квитанции Номер от Дата года- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий                        И.М.Истомина