Приговор от 20.06.2012г., Статья 228.2, Часть 2 УК РФ.



Дело Номер г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.,

подсудимой Мирошниченко Т.А.,

защитника – адвоката Быковой К.Я., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирошниченко Т.А.,

Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., до ареста проживающей по адресу <Адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Мирошниченко Т.А. совершила преступления в г. Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1).В период времени до Дата у Мирошниченко Т.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, с целью сбыта наркотического средства героин, в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своих действий и тяжесть наступающих последствий, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Мирошниченко Т.А. у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,75 гр., которое сбыла в квартире по адресу: <Адрес>.

Дата сотрудники МО МВД России «Искитимский», проводя мероприятия по пресечению канала незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> НСО, обратились с предложением к «С.С.» поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств, заведомо зная, что Мирошниченко и «Смирнов» знакомы между собой и данная закупка не вызовет подозрения. Заведомо, зная, сколько стоит 1 грамм наркотического средства сотрудники полиции выдали «Смирнову» 1500 рублей для осуществления закупки, предварительно сняв копии с вручаемых Смирнову денежных купюр.

Дата в вечернее время под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Искитимский» «С.С.» пришел к месту, где он ранее приобретал наркотическое средство героин, то есть в квартиру к Мирошниченко, расположенную по адресу: <Адрес>, и попросил последнюю продать ему наркотическое средство героин. «С.С.» передал Мирошниченко ранее врученные ему сотрудниками полиции для проведения контрольной закупки денежные купюры в сумме 1500 рублей. Мирошниченко передала «С.С.» порошкообразное вещество белого цвета, после чего «Смирнов» передал его сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, выданное «С.С.», является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. №681 (список 1) массой 0,7 гр., в процессе исследования израсходовано 0,05 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от Дата Номер), является крупным размером.

При проведении обыска в квартире Мирошниченко по адресу: <Адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, которые «Смирнов» получил от сотрудников полиции для приобретения наркотического средства в ходе проведения контрольной закупки у Мирошниченко.

2).В период времени до Дата у Мирошниченко Т.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, с целью сбыта наркотического средства героин, в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своих действий и тяжесть наступающих последствий, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Мирошниченко Т.А. у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,6 гр., которое с целью сбыта упаковала во фрагмент фольгированной бумаги и хранила с целью сбыта в квартире по адресу: <Адрес>

Дата сотрудники МО МВД России «Искитимский», проводя мероприятия по пресечению канала незаконного оборота наркотических средств на территории г. Искитима НСО, обратились с предложением к «К.П.» поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств, заведомо зная, что Мирошниченко и «К.П.» знакомы между собой и данная закупка не вызовет подозрения. Заведомо, зная, сколько стоит 1 грамм наркотического средства сотрудники полиции выдали «Кузнецову» 3000 рублей для осуществления закупки, предварительно сняв копии с вручаемых Кузнецову денежных купюр.

Дата в дневное время под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Искитимский» «Кузнецов» пришел к месту, где он ранее приобретал наркотическое средство героин, то есть в квартиру к Мирошниченко, расположенную по адресу: <Адрес>, и попросил последнюю продать ему наркотическое средство героин на сумму 3000 рублей. Мирошниченко согласилась с предложением «К.П.», назначив ему место передачи наркотического средства на территории <Адрес>. Сотрудники полиции, заведомо зная место передачи наркотика, предварительно скрытно заняли позицию вместе с понятыми, позволяющую им контролировать момент передачи наркотического средства. «Кузнецов» пришел на указанное место Мирошниченко и ожидал последнюю. Следом за «К.П.» Мирошниченко пришла на территорию <Адрес> где «К.П.» передал Мирошниченко ранее врученные ему сотрудниками полиции для проведения контрольной закупки денежные купюры в сумме 3000 рублей. Мирошниченко передала «Кузнецову» вещество в виде комочков бежевого цвета, после чего «К.П.» передал его сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у «К.П.», является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. №681 (список 1) массой 0,55 гр., в процессе исследования израсходовано 0,05 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), является крупным размером.

Вина по 1 эпизоду подтверждается:

-рапортом начальника ОУР МО МВД России «Искитимский» (л.д.2) о том, что в ОУР МО МВД России «Искитимский» поступило сообщение оперативного характера, что Мирошниченко Т.А., проживающая по адресу: <Адрес> занимается незаконным сбытом и перевозкой наркотического средства героин, по цене 1500 рублей за один условный грамм наркотического средства на территории г. Искитима НСО. С целью проверки данной информации и изобличения сбытчика в преступной деятельности Дата на основании постановления о проведении мероприятия «проверочная закупка», было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. В роли покупателя наркотического средства при проведении данного мероприятия на добровольных началах выступил С.С., который приобрел у Мирошниченко Т.А., вещество, с его (С.С.) слов являющееся наркотическим средством героин за 1500 рублей, которые ему были вручены в присутствии общественных представителей в кабинете Номер МО МВД России «Искитимский», о чем был составлен акт добровольной выдачи в присутствии общественных представителей. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет и опечатано печатью № 3 МО МВД России «Искитимский»;

-актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.4-6), из которого следует, что Дата в 17 час. 55 мин. закупщику «С.С.» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей: Номер, одна купюра достоинством 1000 рублей – Номер;

-актом добровольной выдачи наркотических средств (л.д.7), их которого следует, что Дата в 18 час. 30 мин. «С.С.» добровольно выдал пакетик из фольги серебристого цвета, в котором находился порошок бежевого цвета. Как пояснил «С.С.», в данном пакете из фольги находится наркотическое средство героин, которое он купил за 1500 рублей у девушки по имени Т., проживающей по адресу: <Адрес>;

-актом досмотра «С.С.», выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ (л.д.8);

-заключением эксперта Номер от Дата (л.д.23-24), согласно которому вещество, выданное «С.С.», является наркотическим средством героин, массой 0,7 гр., навеска вещества массой менее 0,05 гр., уничтожена в процессе исследования;

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии (л.д.44-45), в ходе которого свидетель «Смирнов» опознал Мирошниченко Т.А. и пояснил, что последняя проживает в 5-ом подъезде в <Адрес>. Дата в вечернее время у данной девушки он приобрел наркотическое средство героин за 1500 рублей на деньги, которые ему вручил сотрудник полиции. Мирошниченко Т.А. он (С.С.) опознал по чертам лица, т.к. знаком с ней около 5 лет;

-протоколом обыска в квартире Мирошниченко Т.А. по адресу: <Адрес> (л.д.46-51), в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей: 1-ая купюра достоинством 100 рублей – Номер; 2-ая купюра достоинством 100 рублей – Номер; 3-я купюра достоинством 100 рублей – Номер; из правого кармана куртки Мирошниченко Т.А.;

-протоколом явки с повинной Мирошниченко Т.А. (л.д.53), из которого следует, что в Дата г. она была знакома с парнем по имени Михаил, на вид ему лет 40, он привозил ей героин примерно по 2 грамма, а она (Мирошниченко) продавала данные наркотические средства в своем подъезде за 1500 рублей;

- показаниями свидетеля Р.Е., данными в судебном заседании, из которых следует, что в Дата года он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств. Закупщику были вручены деньги – 1500 рублей, купюры предварительно отксерокопированы. Они расписались в акте вручения.Затем понятые, он в тои числе, закупщик, сотрудник полиции на автомобиле приехали в <Адрес>, к дому Номер. Закупщик зашел в 5 подъезд, а все остальные остались в автомобиле. Через несколько минут он вышел и показал небольшой пакетик, сказал, что приобрел наркотическое вещество – героин у девушки по имени «Т.» за деньги, которые ему были вручены в отделе полиции – 1500 рублей. В отделе полиции о выдаче наркотического средства был составлен акт, в котором они расписались.

-показаниями свидетеля Л.А., данные на предварительном следствии, которые были оглашены с согласия сторон (л.д.38-39) в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, из которых следует, что он является начальником ОУР МО МВД России «Искитимский», к ним поступила информация, что Мирошниченко Т.А. занимается периодическим сбытом наркотических средств из своей квартиры по адресу: <Адрес>, в малых объемах. В целях проверки данной информации было принято решение провести проверочную закупку с целью пресечения деятельности Мирошниченко по незаконному обороту наркотических средств. Дата для проведения проверочной закупки у Мирошниченко был приглашен «С.С.», из числа знакомых Мирошниченко, чтобы не вызвать подозрения. Были приглашены понятые и все участники проверочной закупки были собраны в кабинете Номер МО МВД России «Искитимский», где «С.С.», который свои настоящие данные в рамках защиты свидетеля назвать не пожелал, выступающего в качестве покупателя до проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, для закупки наркотического средства у Мирошниченко. Денежные средства были отксерокопированы, после чего был составлен акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки. В 18 час. он (Лобецкий), двое понятых, «С.С.» пошли пешком к дому <Адрес>. «С.С.» пояснил, что в 5-ом подъезде данного дома проживает девушка по имени Т., которая торгует наркотическим средством героин. «С.С.» зашел в данный подъезд, а они остались ждать его около третьего подъезда данного дома. Через три минуты «С.С.» вышел и показал им в руках маленький сверток и сказал, что приобрел наркотическое средство героин у девушки по имени Т. за деньги, которые были вручены ему сотрудниками полиции в размере 1500 рублей. После этого они все вместе проследовали в кабинет Номер МО МВД России «Искитимский», где «С.С.» добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что в данном свертке находится героин, который ему продала девушка по имени Т., передав наркотическое средство между 5 и 4 этажами пятого подъезда <Адрес>. «С.С.» пояснил, что фамилию девушки не знает, и описал ее, что на вид ей лет 20-25, среднего роста, худощавого телосложения, нос крупный. Выданное «С.С.» наркотическое средство, находилось в пакетике из фольги, и было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан, на пакете все участники поставили свои подписи. В последствии было установлено, что девушка по имени Т., сбывающая наркотические средства – это Мирошниченко Т.А., проживающая по адресу: <Адрес>;

-показаниями свидетеля «С.С.», данные на предварительном следствии, которые были оглашены с согласия сторон в связи с неявкой (л.д.42-43), из которых следует, что Дата около 17 час. 30 мин. он добровольно участвовал в качестве закупщика наркотических средств героин у девушки по имени Т., проживающей по адресу: <Адрес>, которая, как ему известно, занимается сбытом наркотического средства героин, уже длительное время. В кабинете Номер МО МВД России «Искитимский» он (С.С.) в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра ничего не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр полностью совпадают с ксерокопиями купюр, о чем был составлен акт вручения денежных средств, в котором все расписались. После этого он (С.С.), двое понятых и начальник ОУР МО МВД России «Искитимский» Л.А. пошли пешком к дому <Адрес>. Он зашел (С.С.) зашел в подъезд № 5 данного дома, поднялся на пятый этаж, постучал <Адрес>, откуда вышла девушка по имени Т., фамилию ее не знает, на вид ей 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, нос крупный, была одета в футболку, бриджи, тапочки. Он (С.С.) спросил у нее есть ли героин, она ответила, что есть и сказала спуститься на этаж ниже. Он (С.С.) спустился на площадку, расположенную между пятым и четвертым этажами и секунд через 30 Т. вышла из квартиры, ничего не говоря, он подал ей деньги в сумме 1500 рублей, которые ему вручил сотрудник полиции, она пересчитала деньги и отдала ему (С.С.) сверток из фольги, в котором находился героин. Он (С.С.) взял героин, положил его в карман, вышел на улицу, где возле третьего подъезде, на лавочке, его ждали понятые и сотрудник полиции. После этого они вернулись в полицию, где он (С.С.) добровольно выдал приобретенный порошок, который сотрудник полиции упаковал в бумажный пакет и опечатал печатью Номер МО МВД России «Искитимский», где все поставили свои подписи. После этого он (С.С.) был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, в связи с чем, был составлен акт личного досмотра, где все участники поставили свои подписи. Т. он (С.С.) знает около 5 лет. Знает, что Т. употребляет наркотические средства, нигде не работает;

По 2 эпизоду вина подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.109), из которого следует, что в ОУР МО МВД России «Искитимский» поступила оперативная информация, о том, что Мирошниченко Т.А., проживающая по адресу: <Адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за один условный грамм наркотического средства на территории г. Искитима НСО. С целью проверки данной информации и изобличения сбытчика в преступной деятельности Дата на основании постановления о проведении мероприятия «проверочная закупка», было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. В роли покупателя наркотического средства при проведении данного мероприятия на добровольных началах выступил «К.П.», который приобрел у Мирошниченко Т.А., вещество, с его (К.П.) слов являющееся наркотическим средством героин за 3000 рублей, которые ему были вручены в присутствии общественных представителей в кабинете Номер МО МВД России «Искитимский», о чем был составлен акт добровольной выдачи в присутствии общественных представителей. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет и опечатано печатью Номер МО МВД России «Искитимский»;

-актом досмотра «К.П.», выступающего в качестве покупателя до проведения ОРМ (л.д.110), из которого следует, что Дата в 12 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин. в присутствии понятых был досмотрен «К.П.», в ходе досмотра ничего не обнаружено;

-актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.111), из которого следует, что Дата в 12 час. 45 мин. закупщику «К.П.» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей – Номер; купюрами достоинством 100 рублей – Номер; купюрами достоинством 50 рублей – Номер;

-актом досмотра автомобиля после проведения ОРМ (л.д.116-118), из которого следует, что в ходе досмотра ничего не обнаружено;

-актом добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного в ходе ОРМ (л.д.119), из которого следует, что Дата в 14 час. 30 мин. у «К.П.» добровольно выдал спичечный коробок, в котором находился пакетик фольги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. «К.П.» пояснил, что вещество является наркотическим средством героин, которое он купил за 3000 рублей на территории <Адрес> у девушки по имени Т., проживающей по адресу: <Адрес>;

-актом досмотра «К.П.», выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ )л.д.120), из которого следует, что в ходе досмотра у «К.П.» ничего обнаружено не было;

-заключением эксперта Номер от Дата (л.д.131-133), согласно которому, вещество, выданное «К.П.», является наркотическим средством героин, массой 0,55 гр., навеска вещества массой 0,05 гр. уничтожена в процессе исследования;

-протоколом опознания по фотографии от Дата (л.д.139-140), из которого следует, что свидетель «Кузнецов» опознал Мирошниченко Т.А. и пояснил, что последняя проживает по адресу: <Адрес>, и что Дата именно у этой девушки, на территории <Адрес>, он приобрел наркотическое средство героин за 3000 рублей на деньги, которые ему вручил сотрудник полиции. Мирошниченко он (Кузнецов) опознал по чертам лица, т.к. знаком с ней около месяца;

-показаниями свидетеля К.П., данными на предварительном следствии,оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой (л.д.135-136), из которых следует, что Дата он добровольно участвовал в качестве закупщика наркотического средства героин у девушки по имени Т., проживающей по адресу: <Адрес>, которая, как ему известно, занимается сбытом наркотического средства героин, уже длительное время. Около 12 часов он (К.П.) был приглашен в кабинет Номер МО МВД России «Искитимский» в качестве закупщика наркотического вещества у девушки по имени Т.. Он (К.П.) знает, что Т. длительное время торгует героином, так как он покупал у нее для личного употребления 2 раза. Ему и двум приглашенным понятым были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых он (К.П.) был досмотрен, в ходе досмотра ничего не обнаружено и изъято не было, был составлен акт личного досмотра, в котором он (К.П.) и понятые поставили свои подписи. При понятых ему (К.П.) были вручены деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр полностью совпадали с ксерокопиями купюр о чем был составлен акт вручения денежных средств, в котором все поставили свои подписи. Затем они прошли в автомобиль «Марка 1» знак Номер, который стоял возле МО МВД России «Искитимский». Данный автомобиль был осмотрен сотрудниками полиции, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств в автомобиле не было. Водителем автомобиля был Б.Р., он (К.П.) сел к нему, а сотрудники полиции вместе с понятыми сели в автомобиль Марка 2. Затем они поехали к дому <Адрес>, весь путь следования он (К.П.) видел, что машина с полицейскими следует за ними. Он (К.П.) зашел в предпоследний подъезд <Адрес>, откуда вышла девушка по имени Т., фамилию он (К.П.) не знает, на вид ей 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волос средней длины. Он (К.П.) спросил у Т., есть ли героин, и что ему нужно купить героина на 3000 рублей. Т. ответила, что есть и сказала выйти на территорию <Адрес>, подождать ее та. Он (К.П.) спустился вниз и медленным шагом пошел в указанное место, через некоторое время его догнала Т., которая была одета в белую куртку. Проходя по аллее школы Номер, Т. поравнялась с ним, он (К.П.) еще раз спросил, есть ли наркотики, Т. ответила, что есть и попросила отдать ей деньги. Он (К.П.) передал Т. деньги в сумме 3000 рублей, которые ему вручили сотрудники полиции. После этого Т. передала ему из рук в руки спичечный коробок, приоткрыв его он увидел, что там лежит сверток из фольги. Т. пошла в сторону остановки «Путепровод», а он (К.П.) обошел школу Номер и подошел к автомобилю «Марка 1», стоявшему возле забора школы, там же стоял автомобиль Марка 2, в котором находились сотрудники полиции и понятые. Он (К.П.) сказал, что купил героин, после чего они поехали в отдел полиции, где он в присутствии понятых выдал спичечный коробок с порошком, который приобрел у Т.. Спичечный коробок был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью Номер МО МВД России «Искитимский», где все они расписались. После этого он (К.П.) был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра денежных средств и запрещенных предметов в ходе досмотра обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи;

-показаниями свидетеля К.Е., данными на предварительном следствии, (л.д.137-138), оглашенными с согласия сторон, в поярдке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, из которых следует, что Дата он был приглашен в качестве понятого на проведение проверочной закупки в кабинет Номер МО МВД России «Искитимский», где ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности и, где в их присутствии был досмотрен К.П., у которого в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен акт личного досмотра, где все расписались. После этого К.П. были вручены денежные купюры в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр полностью совпадали с ксерокопиями купюр, о чем был составлен акте вручения денежных средств, где они все поставили свои подписи. После чего они вышли из отдела полиции и проследовали к стоящей на парковке автомашине «Марка 1», регистрационный знак Номер, с целью осмотра данного автомобиля. В ходе осмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, был составлен акт осмотра автомобиля, где все присутствующие расписались. В данный автомобиль сел К.П., а он (К.Е.) со вторым понятым сели в автомашину Марка 2 к сотрудникам полиции, после чего они поехали к дому <Адрес> Подъехав к данному дома, остановились на парковке возле этого дома и он (К.Е.) видел, как автомобиль «Марка 1» остановился возле 5-го подъезда <Адрес>. Из автомобиля вышел К.П. и зашел в подъезд. Через несколько минут К.П. вышел из подъезда и направился в сторону <Адрес>, а через несколько минут из этого же подъезда вышла молодая девушка, которая была одета в белую куртку и белый берет, и также проследовала в сторону <Адрес>. Он (К.Е.) и другие участники видели, как К.П. поравнялся с девушкой, они о чем-то разговаривали, потом К.П. что-то передал девушке, та положила руку в карман, а потом что-то передала К.П.. Пройдя некоторое расстояние они разошлись, девушка пошла в сторону остановки «Путепровод» г. Искитима, а К.П., обойдя школу <Адрес>, подошел к ним и сел в автомобиль «Марка 1». После чего они поехали в отделение полиции, где К.П. добровольно выдал спичечный коробок, в котором находился сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что в данном свертке находится героин, который ему продала на территории <Адрес> девушка по имени Т., проживающая по адресу: <Адрес>, за деньги, которые вручили сотрудники полиции, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. Выданное К.П. вещество, было упаковано в бумажный пакет и опечатано печатью, где все лица расписались. После этого К.П. был досмотрен в присутствии понятых, денежных средств и запрещенных предметов в ходе осмотра обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, где все лица расписались;

-показаниями свидетеля К.В. данными на предварительном следствии (л.д.141-142), оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, из которых следует, что он является ст. оперуполномоченным МО МВД России «Искитимский». В ОУР МО МВД России «Искитимский» поступила информация о том, что Мирошниченко Т.А.занимается периодическим сбытом наркотических средств в малых объемах в своей квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, только знакомым наркоманам. В целях проверки данной информации было принято решение провести проверочную закупку в целях проверки данной информации. Для проведения проверочной закупки в качестве закупщика был приглашен «К.П.», из числа знакомых Мирошниченко, чтобы не вызвать подозрения. Были приглашены понятые и все участники проверочной закупки в отделение полиции. В качестве закупщика на добровольных началах согласился поучаствовать «К.П.», который свои настоящие данные в рамках защиты свидетелей назвать не пожелай. В присутствии двух понятых «К.П.» был досмотрен, при нем предметов запрещенных в гражданском обороте и денег обнаружено не было, об этом был составлен акт досмотра, лица, выступающего в качестве покупателя до проведения ОРМ, с которым ознакомились и расписались все участники. В присутствии понятых «К.П.» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, для наркотического средства у Мирошниченко. Денежные средства были отксерокопированы, после чего был составлен акт вручения денёжных средств необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, с которым ознакомились все участники и подписали данный акт. Далее они вышли из МО МВД России «Искитимский» и проследовали к стоящему па парковке автомашине «Марка 1» регистрационный знак Номер, с целью осмотра данного автомобиля. В ходе осмотра в данном автомобиле ничего обнаружено не было, был составлен акт досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, где все участники расписались. После в данный автомобиль сел водитель Б.Р. и закупщик «К.П.», а он (К.В.) и понятые сели в автомашину Марка 2. Они поехали к дому <Адрес>. Всю дорогу они ехали за автомобилем «Марка 1» По приезду остановились на парковке возле <Адрес>. Из данного автомобиля вышел закупщик «К.П.» и зашел в подъезд.. Спустя несколько минут «К.П.» вышел из подъезда и пошёл вдоль <Адрес> в сторону <Адрес>, а через несколько минут из этого же подъезда вышла молодая девушка, которая была одета в белую куртку и белый берет и также же проследовала в сторону <Адрес>. Они подъехали к забору <Адрес> и видели, как «К.П.» поравнялся с данной девушкой, они о чем-то разговаривали, потом «К.П.» что-то передал девушке. Она положила руку в карман, а потом что - то передала «К.П.». Пройдя некоторое расстояние, они разошлись, девушка пошла в сторону остановки «Путепровод» г. Искитима, а «К.П.», обойдя <Адрес>. подошел к ним и сел в автомобиль Марка 1». Далее они поехали в МО МВД России «Искитимский», по приезду досмотрели автомобиль «Марка 1» регистрационный знак Номер. в ходе осмотра данною автомобиля ничего обнаружено не было, был составлен акт досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где все участники поставили свои подписи. После этого они проследовали в кабинет Номер МО МВД России «Искитимский», где «К.П.» добровольно выдал спичечный коробок, в котором находился сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что в данном свертке находится героин, который ему на территории <Адрес> продала девушка по имени Т., проживающая по адресу: <Адрес>, за деньги, которые ему вручили сотрудники полиции, о чем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором все участники поставили свои подписи. Выданное порошкообразное вещество было упаковано в бумажный пакет и опечатано печатью отдела полиции, где все частники расписались. После этого «Кузнецов» был досмотрен в присутствии понятых, в результате досмотра денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было, в ходе личного досмотра был составлен акт, в котором все расписались. В последствии были установлены подлинные данные девушки, которая сбыла наркотические средства «Кузнецову», ею оказалась Мирошниченко Т.А., проживающая по адресу: <Адрес>. Дата в квартире Мирошниченко Т.А. был проведен обыск, и Мирошниченко была доставлена в отдел полиции, где написала явку с повинной о том, что действительно продавала в своем подъезде наркотическое средство героин за 1500 рублей за условный грамм;

- А также иными материалами дела.

Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит их относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу. Вина Мирошниченко в совершенных ею деяниях доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По первому и второму эпизоду квалификация действий подсудимой дана правильно по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и подтверждается – полным признанием вины самой подсудимой, а также показаниями свидетелей – Ревина, данными в судебном заседании, Лобецкого «С.С.», «К.П.», К.В., К.Е. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, заключением экспертиз Номер, Номер, актами личного досмотра «С.С.», «К.П.», актом добровольной выдачи наркотического средства. Все указанные доказательства в совокупности подтверждают вину Мирошниченко, которая действуя умышленно, противоправно Дата и Дата незаконно пыталась сбыть, т.е. совершила конкретные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – передала наркотическое средство в крупном размере, получив за это денежные средства гр-ну «С.С.» и «К.П.», добровольно участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии. Однако данные преступления не были доведены до конца по независящим от Мирошниченко обстоятельствам - так как наркотическое средство было выдано «С.С.» и «К.П.» добровольно, изъято из незаконного оборота, а Мирошниченко задержана сотрудниками полиции. В ходе обыска в одежде Мирошниченко были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были использованы при проведении закупки.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину полностью признала, раскаялась в содеянном, на учете у нарколога, психиатра не состоит. К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо определить связанное с изоляцией от общества. Однако, учитывая, что Мирошниченко вину полностью признала, выразила искреннее раскаяние в содеянном, ранее не судима, положительные характеристики, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010г. рождения и, признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить наказание по каждому эпизоду ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.»б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии за осуществление защиты подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ

Приговорил:

Признать Мирошниченко Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

с применением ст.64 УК РФ по ч. 3 ст. 30,п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ 3 года без дополнительного наказания;

с применением ст.64 УК РФ по ч. 3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ 3 года без дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30.03. 2012г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,7 и 0,6 грамма, два листа формата А 4, 1 конверт с веществом, 2 конверта с кусочками фольги уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» возвратить Мирошниченко Т.А.

Взыскать с Миршниченко Т.А. в доход Федерального бюджета расходы за осуществление защиты адвокатом Яминовой М.Р. на предварительном следствии в сумме 2148,30 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.