Дело Номер
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2012 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Сидоровой Ю.Н.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КАИР Яминовой М.Р., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Петрова Н.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее не судимого; проживает: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петров Н.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата около 02 часов 40 минут Петров Н.С. в состоянии алкогольного опьянения находился возле киоска «Организация», расположенного по адресу: <Адрес>, принадлежащем ИП Л.М. Внезапно у Петрова возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно пива из холодильного шкафа, стоящего возле киоска, принадлежащего Л.М.. Осуществляя своё преступное намерение, действуя умышленно, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, Петров рывком открыл магнитный замок двери холодильного шкафа и двумя руками взял пиво: 2 шт. «Балтика №3» ёмкостью 0,5 литра по цене 37 рублей за одну бутылку на сумму 74 рубля, 6 шт. «Балтика Номер» ёмкостью 0,5 литра по цене 49 рублей за одну бутылку на сумму 294 рубля, 2 шт. «Сибирский бочонок» ёмкостью 0,5 литра по цене 31 рубль за одну бутылку на сумму 62 рубля, 6 штук «Разливное» ёмкостью 0,5 литра по цене 50 рублей за одну бутылку на сумму 300 рублей. Продавец киоска Ч., увидев действия Петрова, стала кричать ему, чтобы он прекратил свои действия. Однако Петров, осознавая, что его действия носят открытый характер, убежал, скрывшись с места преступления. В результате преступных действий Петрова Л.М. причинён материальный ущерб на сумму 730 рублей.
В судебном заседании подсудимый Петров Н.С. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Л.М. в судебное заседание не явилась. От потерпевшей имеется письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Петрова доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Петров удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, не судим, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Петрову без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Петрова Н.С. по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Петрову Н.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина